Сосуд с откидной крышкой

 

Изобретение относится к сосудам с крышкой. Сосуд с откидной крышкой содержит корпус сосуда с ручкой, откидную крышку, фиксатор откидной крышки, механизм открытия откидной крышки и демпфирующий механизм замедления откидывания крышки. Механизм открытия откидной крышки и указанный демпфирующий механизм размещены вне рабочей полости сосуда, на ручке сосуда размещена кнопка для открывания крышки, а указанный демпфирующий механизм закреплен на корпусе сосуда в герметичном корпусе, при этом откидная крышка выполнена полой и указанный фиксатор размещен внутри откидной крышки.

Полезная модель относится к сосудам с откидными крышками. Например, чайники могут иметь различные типы крышек: съемную или крышку на шарнире. Чайники с крышкой на шарнире могут работать как с использованием двух рук (одной рукой вы держите ручку чайника, а второй рукой открываете крышку), так и открываться одной рукой, для чего используется откидная подпружиненная крышка. Пружина такой крышки ослаблена в открытом положении крышки и сжата в закрытом положении. Однако, быстрое открытие подпружиненной крышки может вызвать быстрый, внезапный, опасный для человека, выброс пара и капель горячей воды из чайника. К тому же, постоянное ударное воздействие на край крышки приводит к быстрому выходу из строя всего механизма.

Известен чайник с откидной крышкой, описанный в патенте US 2005/0229788 и имеющий механизм открытия откидной крышки и демпфирующий механизм для замедленного откидывания крышки. Недостатком данного решения, выбранного в качестве ближайшего аналога, является то, что детали механизмов находятся внутри полости чайника, что приводит к постоянному воздействию на них паров воды, возникающих при кипячении чайника, и, соответственно, к уменьшению надежности механизмов.

Задачей полезной модели является создание сосуда, элементы механизма открытия крышки которого выведены из зоны воздействия высоких температур, а демпфирующий механизм замедления откидывания крышки изолирован, что повышает надежность механизмов и увеличивает ресурс устройства.

Поставленная задача решается тем, что сосуд с откидной крышкой содержит корпус сосуда с ручкой, откидную крышку, фиксатор откидной крышки, механизм открытия откидной крышки и демпфирующий механизм замедления откидывания крышки. Механизм открытия откидной крышки и указанный демпфирующий механизм размещены вне рабочей полости сосуда, на ручке сосуда размещена кнопка для открывания крышки, а указанный демпфирующий механизм закреплен на корпусе сосуда в герметичном корпусе, при этом откидная крышка выполнена полой и указанный фиксатор размещен внутри откидной крышки.

Предпочтительно, чтобы указанный демпфирующий механизм включал ротор, выполненный с возможностью вращения при открывании откидной крышки и размещенный в полости указанного герметичного корпуса, заполненной вязкой жидкостью, при этом, например, в качестве указанной жидкости может быть использован силикон.

Предпочтительно также, чтобы механизм открытия откидной крышки включал в себя торсионные пружины, размещенные на валу вращения откидной крышки, и толкатель, передающий усилие от указанной кнопки к указанному фиксатору.

Желательно, чтобы указанный фиксатор включал в себя плунжер с возвратной пружиной, выполненный с возможностью взаимодействия с внутренними плечами двух двуплечих рычагов, наружные плечи которых соединены с двумя ригелями, предназначенными для удерживания откидной крышки в закрытом положении сосуда.

Конкретный пример выполнения полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан внешний вид, например, электрического чайника, а на фиг.2 показан фиксатор откидной крышки, механизм открытия откидной крышки и вышеупомянутый демпфирующий механизм.

Чайник имеет корпус 1, как правило, цилиндрической формы, с ручкой 2, а также имеет в своей верхней части круглое отверстие 3 и полую крышку 4. Крышка 4 состоит из основания и плоской верхней части (подъемная ручка не требуется). Верхний торец 5 корпуса 1 имеет фланец, а внешний обод 6 крышки 4, когда крышка закрыта, упирается в этот фланец.

Демпфирующий механизм скрыт в герметичном корпусе 7, неподвижно закрепленном на корпусе чайника и прилегающем к ручке 2, и включает ротор 8, выполненный с возможностью вращения при открывании откидной крышки и размещенный в полости указанного герметичного корпуса 7, заполненной вязкой жидкостью. В качестве указанной жидкости может быть использован силикон. Ротор 8 зафиксирован от проворота выступом 9 на валу вращения крышки 4, который находится между крышкой 4 и корпусом 1, и при перемещении крышки 4 поворачивается вместе с валом. Ротор 8 вращается в полости герметичного корпуса 7, заполненной силиконом для вязкого сопротивления этому вращению. Благодаря вязкому сопротивлению силикона осуществляется демпфирование усилия торсионных пружин 10 и замедление открытия крышки 4.

Механизм открытия откидной крышки включает в себя вышеупомянутые торсионные пружины 10, размещенные на вышеупомянутом валу вращения откидной крышки, и толкатель 11, передающий усилие от размещенной на ручке 2 сосуда 1 кнопки 12 для открывания крышки к указанному фиксатору.

Обеспечивающие усилие для открытия крышки торсионные пружины 10 предназначены для перемещения крышки 4 в открытое положение. Каждая пружина 10 закрученно нагружена в положении, когда крышка 4 закрыта.

Фиксатор откидной крышки размещен внутри полой крышки 4 (в ее полости) и включает в себя плунжер 13 с возвратной пружиной 14, выполненный с возможностью взаимодействия с внутренними плечами двух двуплечих рычагов 15, наружные плечи которых соединены с двумя ригелями 16, предназначенными для удерживания откидной крышки в закрытом положении сосуда.

Открывание откидной крышки производится посредством кнопки 12, расположенной на ручке 2 чайника и освобождающей запертую крышку, и под действием упругого раскручивания торсионных пружин производится открывание крышки, одновременно при этом срабатывает демпфирующий механизм замедления. Расположение кнопки на ручке чайника имеет то преимущество, что открывание крышки может быть легко осуществлено одной рукой.

При нажатии на кнопку 12 усилие передается толкателю 11 благодаря взаимодействию скошенных поверхностей этих деталей. В результате этого усилия толкатель 11 смещается в сторону плунжера 13 и продвигает его в сторону внутренних плеч двуплечих рычагов 15, одновременно сжимая возвратную пружину 14. В результате взаимодействия скосов плунжера с внутренними плечами рычагов 5 рычаги поворачиваются на своих осях и выводят ригели 16, соединенные с наружными плечами этих рычагов, из зацепления с фланцем верхнего торца корпуса чайника.

Когда крышка переводится в закрытое положение, фиксирующий механизм защелкивается. Поскольку ригели подпружинены, то при отсутствии усилия толкателя они стремятся вернутся в исходное (запертое) положение.

1. Сосуд с откидной крышкой, содержащий корпус сосуда с ручкой, откидную крышку, фиксатор откидной крышки, механизм открытия откидной крышки и демпфирующий механизм замедления откидывания крышки, отличающийся тем, что механизм открытия откидной крышки и указанный демпфирующий механизм размещены вне рабочей полости сосуда, на ручке сосуда размещена кнопка для открывания крышки, а указанный демпфирующий механизм закреплен на корпусе сосуда в герметичном корпусе, при этом откидная крышка выполнена полой, и указанный фиксатор размещен внутри откидной крышки.

2. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что указанный демпфирующий механизм включает ротор, выполненный с возможностью вращения при открывании откидной крышки и размещенный в полости указанного герметичного корпуса, заполненной вязкой жидкостью.

3. Сосуд по п.2, отличающийся тем, что в качестве указанной жидкости использован силикон.

4. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что механизм открытия откидной крышки включает в себя торсионные пружины, размещенные на валу вращения откидной крышки, и толкатель, передающий усилие от указанной кнопки к указанному фиксатору.

5. Сосуд по п.1, отличающийся тем, что указанный фиксатор включает в себя плунжер с возвратной пружиной, два двуплечих рычага и два ригеля, при этом плунжер выполнен с возможностью взаимодействия с внутренними плечами указанных двуплечих рычагов, наружные плечи которых соединены с указанными ригелями, предназначенными для удерживания откидной крышки в закрытом положении сосуда.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх