Замок для соединения упаковок в цепь

 

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована для соединения упаковок, содержащих твердые, в том числе сыпучие, а также жидкие продукты, в цепь с возможностью их поштучного отделения от цепи. Замок для соединения упаковок 1 в цепь и их поштучного отделения содержит внешний упругий, открытый сверху и снизу тонкостенный элемент 2, стенки которого ограничены поверхностями вращения вогнутых кривых и снабжены продольными прорезями 3, внутренний элемент 4 в виде шара, диаметр которого превышает наименьший внутренний диаметр внешнего элемента 2, и хомут 5 в виде гибкой ленты, концы которой снабжены элементами, выполненными с возможностью образования разъемного соединения, содержащего удаляемый фиксатор, при этом внешние элементы 2 прикреплены верхней кромкой к нижним поверхностям 8 упаковок 1, а внутренние элементы 4 прикреплены гибкими связями 9 к верхним поверхностям 10 упаковок 1, причем диаметр хомута 5 меньше диаметра внутреннего элемента 4, а удаляемые фиксаторы разъемных соединений хомутов соединены гибкими связями 11 с упаковками 1 через одну; хомут 5 соединен гибкой связью с упаковкой 1; внутренний элемент 4 снабжен выступом конической формы, выполненным с возможностью размещения в прорези 3 внешнего элемента 2. Обеспечивается возможность соединения в цепь как гибких, так и жестких упаковок 1, а также возможность присоединения к цепи отделенной от нее упаковки.

Полезная модель относится к области упаковки и может быть использована для соединения упаковок, содержащих твердые, в том числе сыпучие, а также жидкие продукты, в цепь с возможностью их поштучного отделения от цепи.

Известен замок для соединения в цепь гибких упаковок, представляющий собой участок материала, из которого выполнены гибкие упаковки, ослабленный с помощью надреза или перфорации и т.п., см., например, www.maccoffee.ru/img/42/3in1-2.jpg, (копия прилагается).

Пакетики с сыпучим продуктом - кофе легко отделяются от цепи посредством нарушения целостности соединительного элемента.

Известен также замок для соединения упаковок в цепь и их поштучного отделения в виде разъединяемого теплового соединения, RU 2136552, позиция 30, фиг.4С.

Упаковки представляют собой последовательные звенья цепи, между которыми находятся участки ленты, к которым упаковки прикреплены с помощью разъединяемых тепловых соединений. Поскольку механическая прочность теплового соединения ниже прочности ленты, отделение гибкой упаковки от ленты происходит благодаря нарушению целостности теплового соединения.

Замок в виде разъединяемого теплового соединения, описанный в RU 2136552, принят в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Его недостатки состоят в том, что с его помощью возможно соединение в цепь только гибких упаковок, что ограничивает перечень изделий и продуктов, которые могут находиться внутри упаковок ввиду недостаточной механической прочности гибкой упаковки; кроме того, упаковка, отделенная от цепи, не может быть вновь присоединена к цепи, что в ряде случаев необходимо, например, при ошибочном отделении упаковки.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности соединения в цепь как гибких, так и жестких упаковок, а также возможности присоединения к цепи отделенной от нее упаковки.

Согласно полезной модели замок для соединения упаковок в цепь и их поштучного отделения содержит внешний упругий, открытый сверху и снизу тонкостенный элемент, стенки которого ограничены поверхностями вращения вогнутых кривых и снабжены продольными прорезями, внутренний элемент в виде шара, диаметр которого превышает наименьший внутренний диаметр внешнего элемента, и хомут в виде гибкой ленты, концы которой снабжены элементами, выполненными с возможностью образования разъемного соединения, содержащего удаляемый фиксатор, при этом внешние элементы прикреплены верхней кромкой к нижним поверхностям упаковок, а внутренние элементы прикреплены гибкими связями к верхним поверхностям упаковок, причем диаметр хомута меньше диаметра внутреннего элемента, а удаляемые фиксаторы разъемных соединений хомутов соединены гибкими связями с упаковками через одну; хомут соединен гибкой связью с упаковкой; внутренний элемент снабжен выступом конической формы, выполненным с возможностью размещения в прорези внешнего элемента.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - упаковки, соединенные в цепь с помощью замков, нижняя по чертежу упаковка отделена от цепи;

на фиг.2 - внешний упругий тонкостенный элемент, вид спереди;

на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сверху;

на фиг.4 - то же, что на фиг.2, аксонометрия;

на фиг.5 - внутренний элемент, вид сбоку;

на фиг.6 - хомут в виде гибкой ленты, концы которого соединены с помощью разъемного соединения, аксонометрия.

Замок для соединения упаковок 1 в цепь и их поштучного отделения содержит внешний упругий, открытый сверху и снизу тонкостенный элемент 2, стенки которого ограничены поверхностями вращения вогнутых кривых и снабжены вертикально расположенными (продольными) прорезями 3; элемент 2 может быть выполнен из пластмассы, металла и т.п. упругого материала. Внутренний элемент 4 выполнен в виде шара, например, полого пластмассового, диаметр «D» которого превышает наименьший внутренний диаметр внешнего элемента 2. Хомут 5 выполнен в виде гибкой ленты, например, из ткани; концы ленты снабжены элементами, выполненными с возможность образования разъемного соединения; в конкретном примере концы ленты снабжены петлями 6, в которые вставлен удаляемый фиксатор в виде шпильки 7.

Внешние элементы 2 прикреплены верхней кромкой, например, с помощью клея, сварки, механического соединения к нижним поверхностям 8 упаковок 1. Внутренние элементы 4 прикреплены гибкими связями 9 к верхним поверхностям 10 упаковок 1; диаметр «d1» хомута 5 меньше диаметра «D» внутреннего элемента 4; удаляемые фиксаторы-шпильки 7 разъемных соединений хомутов соединены гибкими связями 11 с упаковками 1 через одну; хомут 5 может быть соединен гибкой связью с упаковкой 1; внутренний элемент 4 может быть снабжен выступом

конической формы, выполненным с возможностью размещения в прорези 3 внешнего элемента 2.

В исходном положении верхняя упаковка цепи подвешена к опоре, в конкретном примере к стойке расположенной в торговом зале магазина (на чертежах не показана); внутренние элементы 4 находятся в верхней части соответствующих внешних элементов 2, затянутых при этом в средней части хомутами 5, за исключением самого нижнего в цепи; этот элемент держится внутри внешнего элемента 2 только за счет упругости последнего, а также за счет того, что диаметр «D» внутреннего элемента 4 больше наименьшего внутреннего диаметра «d» внешнего элемента 4. Хомут 5 при этом раскрыт и подвешен к выше расположенной упаковке 1 посредством гибкой связи 12.

Для отделения нижней упаковки от цепи покупатель прикладывает усилие, вектор которого направлен вниз. При этом внутренний элемент 4 нижней упаковки цепи перемещается вниз и выходит из внутреннего элемента вышерасположенной упаковки; выступ 13 внутреннего элемента 4 проходит в процессе перемещения последнего через паз 3 элемента 2, предотвращая поворот элемента 4 относительно вертикальной оси (фиг.1). Затем при перемещении вниз упаковки 1 натягивается гибкая связь 11, соединенная с перемещаемой вниз упаковкой 1 и со шпилькой 7 хомута 5, стягивающего элемент 2, прикрепленный к выше расположенной упаковке. При дальнейшем опускании нижней упаковки шпилька 7 выходит из петель 6 хомута 5 вышерасположенного элемента 2, этот хомут 5 раскрывается, нижняя упаковка 1 при этом полностью отделена от цепи, а вышерасположенная упаковка удерживается в цепи таким же образом, как это описано выше.

Для обратного присоединения отделенной упаковки к цепи (например, при отказе покупателя от покупки) элемент 4 этой упаковки вставляют внутрь элемента 2 предыдущей упаковки 4, надевают хомут 5 на элемент 2, стягивая его концы и вставляя шпильку 7 в петли 6.

Данное техническое решение позволяет объединять в цепь как жесткие, так и гибкие упаковки, легко присоединять обратно к цепи отделенные от нее упаковки.

Устройство может быть использовано как в торговле при реализации одинаковых товаров, так и в производстве, например, конвейерном; при этом в упаковках, соединенных в цепь, могут содержаться детали или реагенты в последовательности, предусмотренной технологией того или иного производства.

Для изготовления устройства использованы обычные конструкционные материалы и заводское оборудование. Это обстоятельство, по мнению заявителя, позволяет сделать вывод о том, что данная полезная модель соответствует критерию «Промышленная применимость».

1. Замок для соединения упаковок в цепь и их поштучного отделения, отличающийся тем, что содержит внешний упругий, открытый сверху и снизу тонкостенный элемент, стенки которого ограничены поверхностями вращения вогнутых кривых и снабжены продольными прорезями, внутренний элемент в виде шара, диаметр которого превышает наименьший внутренний диаметр внешнего элемента, и хомут в виде гибкой ленты, концы которой снабжены элементами, выполненными с возможностью образования разъемного соединения, содержащего удаляемый фиксатор, при этом внешние элементы прикреплены верхней кромкой к нижним поверхностям упаковок, а внутренние элементы прикреплены гибкими связями к верхним поверхностям упаковок, причем диаметр хомута меньше диаметра внутреннего элемента, а удаляемые фиксаторы разъемных соединений хомутов соединены гибкими связями с упаковками через одну.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что хомут соединен гибкой связью с упаковкой.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что внутренний элемент снабжен выступом конической формы, выполненным с возможностью размещения в прорези внешнего элемента.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх