Ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей

 

Ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей решает задачу - повышения эффективности коррекции косорукости при лучевой гемимелии у детей путем создания сбалансированной дозированной динамической осевой нагрузки на локтевую кость. Ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей содержит: три манжеты (1, 2, 3), размещенные на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти, по наружной и внутренней сторонам руки; шарнирами (7, 8) соединенные между собой металлические шины (4, 5, 6), установленные последовательно на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти, а также соединенные параллельно перемычками (9, 10), совместно образующие наружный каркас; при этом металлические шины (4, 5, 6) закреплены на манжетах (1, 2, 3) элементами (11) крепления, а один конец обеих металлических шин (5), установленных и закрепленных на манжете (2) предплечья по наружной и внутренней сторонам, выполнен изогнутым в сторону противоположную косорукости и снабжен пазом (12), в котором, с возможностью перемещения и закрепления, установлен шарнир (8) металлической шины (6), размещенной на манжете (3) кисти, причем изогнутые концы металлических шин (5) предплечья и металлические шины (6) на манжете (3) кисти дополнительно соединены эластичной тягой (13), одним концом закрепленной на изогнутом конце металлической шины (5) предплечья, а другим концом закрепленной на металлической шине (6) кисти; манжеты (1, 2, 3) снабжены застежками (14) типа «велкро».

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована для активной коррекции косорукости при лучевой гемимелии.

Лучевая гемимелия (ЛГ) - врожденное заболевание верхней конечности, возникающее при нарушении дифференцировки верхушечной эктодермы верхней конечности зародыша на 5-й неделе внутриутробного периода. Заболевание носит спорадический характер. Патология заключается в различной степени недоразвития лучевого края кисти и предплечья, а также латеральных отделов плеча и надплечья. Лучевая кость отсутствует или представлена рудиментом (реже), мышцы, сосуды и нервы лучевого края предплечья отсутствуют, недоразвит или отсутствует I палец кисти и кости запястья (ладьевидная и большая многоугольная кости). Локтевая кость значительно укорочена, утолщена, и, как правило, изогнута в ладонно-лучевую сторону, наблюдается вывих кисти в локтезапястном сочленении.

Известен тутор, который используется при лучевой косорукости и синдактилии пальцев кисти у детей, состоящий из циркулярной повязки, выполненной от верхней трети предплечья до субкапитальной зоны пястных костей с возможностью раскрытия по тыльной поверхности кисти и снабжен застежками. Дистальный конец повязки выполнен с отклонением в сторону, противоположную косорукости. Повязка включает вкладыши для формирования межпальцевых промежутков в виде текстильных лент, с одной стороны прикрепленных к ладонной поверхности повязки, а с другой стороны-выполненных с возможностью их фиксирования на ее тыльной поверхности. Тутор позволяет устранить лучевую девиацию кисти в постоянном режиме, позволяет плотно фиксировать основание кисти, сохраняя хорошее разведение пальцев в послеоперационном периоде (Патент РФ 2274431; ЕР 0162610 A1, SPENCEN (BANDBURY) LIMITED, 27.11.1985).

Недостаток известного технического решения - неэффективность коррекции косорукости при лучевой гемимелии у детей.

Задачей полезной модели является повышение эффективности коррекции косорукости при лучевой гемимелии у детей путем создания сбалансированной дозированной динамической осевой нагрузки на локтевую кость.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей содержит: три манжеты, размещенные на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти, по наружной и внутренней сторонам руки; шарнирами соединенные между собой металлические шины, установленные последовательно на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти, а также соединенные параллельно перемычками, совместно образующие наружный каркас; при этом металлические шины закреплены на манжетах элементами крепления, а один конец обеих металлических шин, установленных и закрепленных на манжете предплечья по наружной и внутренней сторонам, выполнен изогнутым в сторону противоположную косорукости и снабжен пазом, в котором, с возможностью перемещения и закрепления, установлен шарнир металлической шины, размещенной на манжете кисти, причем изогнутые концы металлических шин предплечья и металлические шины на манжете кисти дополнительно соединены эластичной тягой, одним концом закрепленной на изогнутом конце металлической шины предплечья, а другим концом закрепленной на металлической шине кисти; манжеты снабжены застежками типа «велкро».

На рис.1 представлен ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей (вид с наружной стороны руки).

На рис.2 представлен ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей (вид с внутренней стороны руки).

Ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей содержит. Три манжеты 1, 2, 3, размещенные на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти. Манжеты 1, 2, 3 могут быть выполнены из полимерного материала (поливик, турбокаст, полиэтилен и т.д.). По наружной и внутренней сторонам руки установлены металлические шины 4, 5, 6 (на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти), шарнирами 7, 8 соединенные между собой. Металлические шины 4, 5 также соединены параллельно (одной или двумя) дугообразными перемычками 9, 10, охватывающими руку (спереди или сзади). Такое соединение металлических шин образует наружный каркас.Металлические шины 4, 5, 6 закреплены на манжетах 1, 2, 3 элементами крепления 11. Один конец обеих металлических шин 5, установленных и закрепленных на манжете 2 предплечья по наружной и внутренней сторонам, выполнен изогнутым в сторону противоположную косорукости и снабжен пазом 12, в котором, с возможностью перемещения и закрепления, установлен шарнир 8 металлической шины 6, размещенной на манжете 3 кисти. Изогнутые концы металлических шин 5 предплечья и металлические шины 6 на манжете 3 кисти дополнительно соединены эластичной тягой 13, одним концом закрепленной на изогнутом конце металлической шины 5 предплечья, а другим концом закрепленной на металлической шине 6 кисти; манжеты 1, 2, 3 снабжены застежками «велкро» 14

Ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей используется для активной коррекции при лучевой гемимелии. Для каждого пациента ортопедический аппарат изготавливается индивидуально и применяется с рождения ребенка ежедневно днем. Ночью используется полимерный тутор. Ортопедический аппарат прост в использовании. Для того чтобы надеть аппарат на руку ребенка необходимо расстегнуть застежки 14 на манжетах 1, 2, 3. Раскрутить шарниры 7, 8. Надеть ортопедический аппарат на руку, аккуратно установив на нужные места манжеты 1, 2, 3, застегнуть застежки 14, закрутить шарниры 7, 8, установив их в нужное положение для обеспечения нужной осевой нагрузки на локтевую кость. Создание сбалансированной дозированной динамической осевой нагрузки на локтевую кость осуществляется перемещением шарнира 8 металлической шины 6 по пазу 12. Эластичная тяга 13 дополнительно удерживает металлическую шину 6 в положении коррекции. Обязательно применение массажа и ЛФК. Действие ортопедического аппарата направлено на уменьшение деформации предплечья, устранение вывиха кисти, достижение сбалансированной нагрузки на локтевую кость-выполнение опорной функции недостающей лучевой кости. Аппарат может использоваться в качестве предоперационной подготовки конечности, а также в послеоперационном периоде для удержания физиологического положения кисти и предотвращения увеличения угловой деформации предплечья и задержки роста локтевой кости.

Ортопедический аппарат для коррекции лучевой косорукости у детей, содержащий три манжеты, размещенные на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти по наружной и внутренней сторонам руки, шарнирами соединенные между собой металлические шины, установленные последовательно на плече вблизи локтевого сустава, на середине предплечья и на кисти, а также соединенные параллельно перемычками, совместно образующими наружный каркас, при этом металлические шины закреплены на манжетах элементами крепления, а один конец обеих металлических шин, установленных и закрепленных на манжете предплечья по наружной и внутренней сторонам, выполнен изогнутым в сторону, противоположную косорукости, и снабжен пазом, в котором с возможностью перемещения и закрепления установлен шарнир металлической шины, размещенной на манжете кисти, причем изогнутые концы металлических шин предплечья и металлические шины на манжете кисти дополнительно соединены эластичной тягой, одним концом закрепленной на изогнутом конце металлической шины предплечья, а другим концом закрепленной на металлической шине кисти; манжеты снабжены застежками типа «велкро».



 

Наверх