Накостная мини-пластина для остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

 

Накостная мини-пластина для остеосинтеза при лечении переломов мыщелковых отростков нижней челюсти. Конструкция выполнена в виде пластины с отверстиями под внутрикостные винты, при этом пластина выполнена состоящей из накостной части и цилиндрического внутрикостного элемента, жестко присоединенного к одной из ее сторон под прямым углом. Применение накостной пластины с внутрикостным элементом, повышает стабильность фиксации фрагментов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (фронтальной и сагиттальной), предотвращает их вторичное смещение в сагиттальной плоскости и вокруг своей оси, а наличие отверстий под внутрикостные винты позволяет надежно закрепить отломки. Такая фиксация отломков позволяет равномерно распределить нагрузку на все закрепляющие винты и предупредить резорбцию костной ткани вокруг винтов, что исключает микроподвижность и вторичное смещение отломков, дает возможность эффективно использовать пластину в течение всего необходимого срока лечения. Новый технический результат, достигаемый при использовании накостной мини-пластины, заключается в повышении стабильности фиксации в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (фронтальной и сагиттальной) и исключении вторичного смещения отломков мыщелковых отростков нижней челюсти за счет применения внутрикостного элемента, жестко соединенного с накостной частью пластины.

Полезная модель относится к медицине и может быть использована для остеосинтеза при лечении переломах мыщелковых отростков нижней челюсти, преимущественно при осложненных повреждениях нижней челюсти.

Известно, что для лечения, в том числе осложненных повреждений нижней челюсти используют накостные мини-пластины с отверстиями под внутрикостные винты (Вернадский Ю.И. Травматология и восстановительная хирургия черепно-челюстно-лицевой области. - М.: «Медицинская литература», 1999 г. - С.64-65).

Применение известной пластины не обеспечивает надежную фиксацию отломков, так как не исключает их микроподвижность между собой. Учитывая, что площадь соприкосновения отломков мыщелкового отростка по сравнению с основным фрагментом нижней челюсти довольно мала, при фиксации отломков нижней челюсти мини-пластиной только при помощи внутрикостных винтов, при жевательных движениях возникает момент силы, приводящий к смещению винтов и дистального фрагмента челюсти вокруг своей оси и на излом.

Задача настоящего технического решения состоит в повышении надежности фиксации мыщелкового отростка путем стабильного закрепления фрагментов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (фронтальной и сагиттальной), исключения их микроподвижности под внутрикостными винтами и возможности вторичного смещения при лечении пациентов этой патологии.

Для решения поставленной задачи предложена накостная мини-пластина для остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти,

состоящая из накостной части и цилиндрического внутрикостного элемента, жестко присоединенного к одной из ее сторон под прямым углом.

Применение накостной пластины с внутрикостным элементом, повышает стабильность фиксации фрагментов, предотвращает смещение отломков в сагиттальной плоскости и вокруг своей оси, а наличие отверстий под внутрикостные винты позволяет надежно закрепить отломки. Такая фиксация отломков позволяет равномерно распределить нагрузку на пластину и внутрикостные элементы конструкции, предотвратить микроподвижность под винтами и, как следствие, предотвратить резорбцию костной ткани вокруг внутрикостных элементов. При этом, учитывая малые размеры мыщелкового отростка, конструкция пластины выполнена как можно менее громоздкой, будучи ограничена одним внутрикостным элементом.

Предложенное устройство позволяет повысить прочность и надежность закрепления отломков, проводить точную репозицию, сократить время и объем оперативного вмешательства, снизить его травматичность предотвратить смещение головки при раннем функциональном лечении переломов мыщелкового отростка нижней челюсти. Новый технический результат, достигаемый при использовании накостной мини-пластины, заключается в повышении стабильности фиксации в двух взаимно перпендикулярных плоскостях (фронтальной и сагиттальной) и исключении вторичного смещения отломков мыщелковых отростков нижней челюсти за счет применения внутрикостного элемента, жестко соединенного с накостной частью пластины.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображена накостная мини-пластина, а на фиг.2 - схема ее применения для остеосинтеза перелома мыщелкового отростка нижней челюсти. Пластина имеет накостную часть 1, с жестко соединенную с ней под прямым углом внутрикостный элемент 2. В накостной части пластины имеются отверстия 3 под внутрикостные винты.

Накостную пластину используют следующим образом: производят разрез кожи в подчелюстной области, отсекают жевательную мышцу, скелетируют ветвь и мыщелковый отросток нижней челюсти.

Подбирают пластину необходимого размера, сверлом, на отломке мыщелкового отростка формируют канал для элемента 2, накладывают часть 1 пластины на наружную поверхность ветви нижней челюсти (фиг.2).

Через отверстие 3 пластины с наружной поверхности мыщелкового отростка сверлом формируют канал для внутрикостного винта при помощи которого ее фиксируют, после этого производят репозицию, или при необходимости реплантацию, отломков и далее на медиальном отломке формируют отверстия для внутрикостных винтов, которыми пластину фиксируют.

Таким образом, предложенная накостная мини-пластина обеспечивает надежную фиксацию отломков в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, исключает микроподвижность и смещение отломков между собой. Жесткое закрепление костных фрагментов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях позволяет обеспечить успешное лечение пострадавших с осложненными повреждениями нижней челюсти в области мыщелковых отростков.

Накостная мини-пластина для остеосинтеза переломов мыщелкового отростка нижней челюсти, выполненная в виде пластины с отверстиями под внутрикостные винты, отличающаяся тем, что пластина состоит из накостной части и цилиндрического внутрикостного элемента, жестко присоединенного к одной из ее сторон под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, может быть использовано при оказании помощи пострадавшим, как с изолированной травмой лицевого скелета, так и при сочетанных повреждениях в практике медицины катастроф, в системе этапного лечения раненых, а также в травмоцентрах различного уровня
Наверх