Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию

 

Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию, содержит сборный кронштейн, состоящий из двух стационарно размещенных Г-образных боковых стенок и, установленной между ними с возможностью горизонтального перемещения, центральной планки, при этом центральная планка выполнена составной и содержит стационарную часть и подвижный зажим с фиксатором, при этом стационарная часть имеет форму L-образного многоугольника, а подвижный зажим выполнен с выступом и фиксатором, и установлен подпружиненно с возможностью поворота, боковые стенки средства по отношению с сборной центральной планке по высоте расположены с образованием паза для размещения корпуса замка застежки-молнии. Для расширения технологических возможностей между Г-образными боковыми стенками по обе стороны от сборной центральной планки на болты крепления установлены шайбы. Устройство позволяет расширить технологические возможности использования средства для надевания замка на рулонную застежку молнию; снизить время на выполнение операции и монтаж приспособления, а также дает возможность многовариантности установки средства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована в швейной промышленности для надевания замка на обе стороны рулонной застежки-молнии, либо предварительно соединенные с изделием, либо нарезанные на отрезки определенный длины.

Известно средство, предназначенное для надевания замка на обе стороны застежки-молнии, предварительно соединенные с изделием [Каталог оборудования и средств малой механизации: каталог / МЛП СССР, ЦНИИШП Московский опытный механический завод - М., 1987]. Данное средство представляет собой клиновой кронштейн с прорезью, который крепится к плоскости стола для ручных работ. Обеспечение неподвижности замка при его надевании на тесьму застежки-молнии производится за счет размещения перемычки замка в прорези кронштейна, ограниченной клиновыми боковыми сторонами.

Недостатками такой конструкции является ограниченность применения различных типов застежек-молний, по причине разных ширин замков. Также на замке должно быть обеспечено определенное расстояние между отверстием в ручке замка и его корпусом, достаточное для насаживания замка на клиновидные выступы кронштейна и определенный размер перемычки. Кроме того, после выполнения операции «надевания замка на обе стороны застежки-молнии» часто происходит заклинивание замка в кронштейне, вызванное нагрузками, прикладываемыми к ленте и необходимые для замыкания первых звеньев застежки-молнии. Вследствие чего, оператору обслуживающему данное рабочее место, приходится прикладывать больше усилие для снятия замка с приспособления.

За прототип принято средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию. [Патент 72824 Российская Федерация, МПК А41Н 37/06. Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию / Козырев В.В. и др., заявитель и патентообладатель: ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия». - 2008100427/22; заявл. 09.01.2008; опубл. 10.05.2008, Бюл. 13. - 2с.: ил.]. Приспособление содержит сборный кронштейн, содержащий центральную планку с резьбовой шпилькой, две стационарно размещенных Г-образных боковых стенки, с элементами крепления к плоскости стола для ручных работ. Передняя торцевая часть кронштейна имеет выступ, трапециевидной формы, с образованием паза при собранном виде кронштейна, в котором размещают перемычку замка застежки-молнии. Временная фиксация замка в устройстве осуществляется за счет одевания ручки замка с отверстием на резьбовую шпильку, располагая ручку под углом 90° к корпусу замка.

Недостатками прототипа является то, что средство может быть использовано только для замков с большими отверстиями в ручке замка, которые не всегда имеются на различных моделях ручек замков застежек-молний. Отсутствие возможностей использования замков без отверстий в ручке создает необходимость отказываться от применения данных моделей замков застежки-молнии в производстве продукции. Кроме того приспособление «привязано» к одному рабочему месту, что создает сложность при перемещении средства по разным участках производственного цеха.

Техническим результатом заявленной полезной модели является расширение технологических возможностей использования средства для застежек-молний с различными типами конструкций замков; снижение времени на выполнение операций; многовариантность установки и снижение времени монтажа приспособления.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для надевания замка на рулонную застежку-молнию, содержащем сборный кронштейн, состоящий из двух стационарно размещенных Г-образных боковых стенок и, установленной между ними с возможностью горизонтального перемещения, центральной планки, согласно полезной модели, что центральная планка выполнена составной и содержит стационарную часть и подвижный зажим с фиксатором, при этом стационарная часть имеет форму L-образного многоугольника, а подвижный зажим выполнен с выступом и фиксатором, и установлен подпружиненно с возможностью поворота, боковые стенки средства по отношению к сборной центральной планке по высоте расположены с образованием паза для размещения корпуса замка застежки-молнии. С целью расширения технологических возможностей между Г-образными боковыми стенками по обе стороны от сборной центральной планки на болты крепления установлены шайбы.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемого средства (вид сбоку), на фиг.2 представлены детали и узлы заявляемого средства; на фиг.3 показано размещение замка застежки-молнии в устройстве и заправка тканой тесьмы в замок застежки-молнии.

Технический результат, заключающийся в расширении технологических возможностей использования устройства для застежек-молний с различными линейными размерами и геометрическими формами ручек замков, достигается за счет обеспечения фиксации ручки замка путем прижатия ее между зажимом и стационарной частью сборной центральной планки приспособления, что исключает ограничение применения различных конструкций замков. Снижение времени на выполнение операции обеспечивается сокращением времени на непосредственное надевание замка на тесьму, т.к. в отрегулированном устройстве под данную модель замка, он занимает устойчивое положение, даже если конструкция замка имеет ручку без ограничителя или фиксатора, свободно перемещающуюся во всех направлениях. Многовариантность крепления обеспечивается возможностью как стационарного крепления устройства к крышке стола по аналогии с прототипом, так и возможностью временного крепления струбцинным механизмом.

Средство выполнено в виде сборного кронштейна 1 (фиг.1 и фиг.2) и содержит: сборную центральную планку 2 состоящую из: стационарной части 3, зажима 4 с плоским фиксатором 5 и пружины 6; две Г-образные боковые стенки 7, и струбцинного механизма 8.

Стационарная часть 3 сборной центральной планки 2 выполнена в форме L-образного многоугольника, толщина которого соответствует минимальной ширине корпуса 9 замка 10 застежки-молнии 11. Стационарная часть 3 имеет прямоугольный выступ 12 в нижней части с фронтальной стороны (со стороны зажима 4). С фронтальной же стороны выше прямоугольного выступа 12 установлена пружина 6, соединенная с зажимом 4. На стационарной части 3 центральной планки 2 выполнены монтажные отверстия 13.

Зажим 4 сборной центральной планки 2 имеет сложную геометрическую форму, той же толщины что и стационарная часть 3. Задняя стенка зажима 4 имеет высоту равную величине разности высоты а стационарной части 3, высоты в прямоугольного выступа 12 и расстояния с от прямоугольного выступа 12 до зажима 4 (фиг.3), необходимого для возможности поворота зажима 4, в положении, когда передняя сторона L-образного многоугольника и рабочая сторона зажима параллельны. Нижняя грань зажима 4 имеет длину равную разности длины d стационарной части 3, длины е прямоугольного выступа 10 и расстояния f, от стационарной части 3 до зажима 4, необходимого для возможности поворота зажима 4, в положении, когда передняя сторона L-образного многоугольника и рабочая сторона зажима параллельны. В верхней части зажима 4 на задней стенке выполнен плоский фиксатор 5 шириной равной минимальной ширине отверстия в ручке 14 замка 10 застежки-молнии 11 под перемычку 15 замка 10 застежки-молнии 11. Длина плоского фиксатора 5 должна быть не меньше максимальной толщины ручки 14 замка 10 застежки-молнии 11. С фронтальной стороны в верхней части зажима 4 выполнен выступ 16, для возможности поворота зажима 4 относительно оси вращения 17 в осевом отверстии 18.

Г-образные боковые стенки 7 имеют длину равную длине d стационарной части 3. Высота Г-образных боковых стенок 7 от изгиба 19 под струбцинный механизм 8 больше высоты а стационарной части 3 на величину, равную минимальной высоте перемычки 16 замка 10 застежки-молнии 11.

По верхним граням Г-образных боковых стенок 7 выполнены неглубокие пазы 20, для возможности применения средства для надевания замков 10 застежки-молнии 11, с резко расширяющимися геометрическими параметрами со стороны входа тканой ленты 21 застежки-молнии 11. Неглубокие пазы 20 должны быть выполнены на уровне контакта стационарной части 3 и зажима 4 сборной центральной планки 2. На вертикальных сторонах Г-образных боковых стенок 7 имеются четыре отверстия 22, соосно расположенных монтажным отверстиям 13 стационарной части 3 и осевому отверстию 18 зажима 4 сборной центральной планки 2. Монтаж элементов конструкции сборного кронштейна 1 выполняют за счет четырех регулировочных пар 23 болт-гайка, размещенных соответственно в монтажных отверстиях 13 и осевом отверстии 18. Помимо временного крепления сборного кронштейна 1 струбцинным механизмом 8, возможно стационарное крепление устройства к крышке рабочего стола винтами через сквозные отверстия 24, выполненные на горизонтальных основаниях Г-образных боковых стенок 7.

При расположении сборной центральной планки 2 между Г-образными боковыми стенками 7 образуется паз 25 для размещения в нем корпуса 9 замка 10 застежки-молнии 11. Ширина паза 25 регулируется путем разведения Г-образных боковых стенок 7 и установки на одну из регулировочных пар 23, соответствующую осевому отверстию 18 зажима 4, пары шайб 26 по разные стороны от сборной центральной планки 2. Толщина шайб 26 соответствует необходимой величине расширения паза 25 - величине изменения ширины корпуса 9 замка 10 застежки-молнии 11, по сравнению с ранее применяемым в производственных условиях.

Полезная модель работает следующим образом.

Подготовка устройства к работе. Собирают конструкцию сборного кронштейна 1, для этого в отверстия 22 правой Г-образной боковой стенки 7, соответствующих монтажным отверстиям 13 стационарной части 3, и монтажные отверстия 13 стационарной части 3 сборной центральной планки 2 вставляются болты регулировочных пар 23 болт-гайка. К стационарной части 3 крепят один конец пружины 6. Затем другой конец пружины 6 крепят на зажиме 4. Зажим 4 фиксируется четвертым болтом из регулировочных пар 23 болт-гайка, продетым через последнее отверстие 22 в правой Г-образной боковой стенке 7 и осевое отверстие 18 зажима 4. Затем на свободные концы болтов надевается левая Г-образная боковая стенка 7 соответствующими отверстиями 22. Конструкция сборного кронштейна 1 закрепляется гайками регулировочных пар 23. Между изгибами 19 Г-образных боковых стенок 7 устанавливается струбцинный механизм 8. Сборный кронштейн 1 закрепляется на крышке промышленного стола либо стационарно (винтами через сквозные отверстия 24, выполненные на горизонтальных основаниях Г-образных боковых стенок 7), либо временно (при помощи струбцинного механизма 8, при этом сборный кронштейн 1 прижимается к крышке промышленного стола основаниями Г-образных боковых стенок 7).

Для выполнения технологической операции «надевание замка на обе стороны рулонной застежки-молнии» тканая лента 21 рулонной застежки-молнии 11 может быть заранее соединена с изделием или нарезана отдельными отрезками требуемой длины. Звенья цепи застежки-молнии должны быть разомкнуты. Зажим 4 поворачивают путем нажатия на выступ 16. Замок 10 заправляют в средство таким образом, чтобы ручка 14, отведенная от корпуса 9 на угол 90°, опустилась между зажимом 4 и стационарной частью 3 сборной центральной планки 2, сам корпус замка должен быть повернут стороной входа тканой ленты 21 к оператору. Зажим 4 возвращают в исходное положение, так чтобы плоский фиксатор 5 установился в отверстии ручки 14 под перемычку 15, при этом происходит временная фиксация замка в средстве. Затем обе тканые ленты 21 застежки-молнии 11, притаченные к деталям швейного изделия, заправляют от себя в отверстия замка 10, располагая их лицевой стороной вниз. Затем оператор рабочей рукой захватывает концы тканой ленты 21 на выходе последних из замка 10 и с небольшим усилием протаскивает в направлении от себя, соединяя их с замком 10 и замыкая звеньевую цепь. Замок 10, соединенный с тканой лентой 21 застежки-молнии 11, снимают, вновь поворачивая зажим 4, путем нажатия выступа 16. Далее операцию повторяют для следующих деталей швейных изделий. Аналогично выполняют заправку и замыкание звеньевой цепи для тканых лент 21 застежек-молний 11 не соединенных с деталями изделий.

Для регулировки приспособления под разные ширины замков застежек-молний снимают приспособление с места крепления, ослабив прижим струбцинного механизма 8 или вывернув винты крепления, если средство установлено стационарно. Отворачивают гайки регулировочных пар 23. Снимают с болтов левую Г-образную боковую стенку 7 и сборную центральную планку 2. На болты крепления устанавливают шайбы 26, которые выбирают, исходя из необходимой величины увеличения ширины паза 25, зависящей от ширины корпуса 9 замка 10 застежки-молнии 11. Затем на болты регулировочных пар 23, соответствующих монтажным отверстиям 13 стационарной части 3 сборной планки 2, надевают стационарную часть 3.

К стационарной части 3 крепят один конец пружины 6. Затем другой конец пружины 6 крепят на зажиме 4. Зажим 4 фиксируют на болте, соответствующем осевому отверстию 18 зажима 4. На все болты крепления устанавливают остальные шайбы 26. Затем на свободные концы болтов регулировочных пар 23 болт-гайка надевают левую Г-образную боковую стенку 7 соответствующими отверстиями 22. Конструкцию сборного кронштейна 1 закрепляют гайками регулировочных пар 23. Между изгибами 19 Г-образных боковых стенок 7 устанавливают струбцинный механизм 8. Сборный кронштейн 1 закрепляют на крышке промышленного стола.

1. Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию, содержащее сборный кронштейн, состоящий из двух стационарно размещенных Г-образных боковых стенок и установленной между ними с возможностью горизонтального перемещения центральной планки, отличающееся тем, что центральная планка выполнена составной и содержит стационарную часть и подвижный зажим с фиксатором, при этом стационарная часть имеет форму L-образного многоугольника, а подвижный зажим выполнен с выступом и фиксатором и установлен подпружиненно с возможностью поворота, боковые стенки средства по отношению к сборной центральной планке по высоте расположены с образованием паза для размещения корпуса замка застежки-молнии.

2. Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию по п.1, отличающееся чем, что между Г-образными боковыми стенками по обе стороны от сборной центральной планки на болты крепления установлены шайбы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области санитарной техники, а именно, к оборудованию, используемому для ремонта канализационных колодцев любых размеров и формы и защиты его внутренней боковой поверхности от контакта с агрессивными средами
Наверх