Устройство для приготовления растворов солей

 

Наша страна располагает наибольшими запасами пресной воды. В то же время по хвастать тем, что мы обеспечиваем наши города нужного качества питьевой водой, мы не можем. Причин тому много. Очень важны вопросы, связанные с инновационными проектами, о которых говорил президент России. Дело в том, что когда мы говорим об ужесточении экологических требований, стандартов для нашей страны, - это очень важно и актуально. Но мы должны при этом понимать, что надо не просто заявить о высоких экологических требованиях, а необходимо внедрять новейшие технологии, которые будут отвечать этим требованиям.

Уже сегодня в некоторых странах мира цена литра воды сопоставима с ценой за литр бензина. В этой связи мы должны адекватно оценить те ресурсы, которыми мы обладаем. Вода становится товаром, и достаточно востребованным. И кто знает - может, еще на нашем веку мы станем свидетелями продажи вод наших северных рек на Ближний Восток или в другие маловодные места.

В условиях все расширяющегося внедрения в водное хозяйство прогрессивных технических решений в области вбдоподготовки и очистки сточных вод научно обоснованное применение новейших разработок является одним из важнейших факторов санитарно - эпидемиологического благополучия населенных пунктов, а также предотвращения техногенных и экологических катастроф.

Полезная модель относится к области химической, легкой, пищевой, медицинской и др. отраслей промышленности и может быть использовано для получения растворов минеральных солей различных концентраций и составов. Полезная модель позволяет намного упростить конструкцию солерастворителей.

Известно устройство для растворения солей (Штербачек З., Гауск П. Перемешивания в химической промышленности. - Л.: Геохимиздат, 1963, с.326-327.), включающее емкость с мешалкой, в которую загружается соль в определенном весовом соотношении с растворителем и в результате перемешивания получается раствор определенной концентрации. Однако, известное устройство не позволяет осуществлять непрерывное растворение за счет периодичности загрузки исходных компонентов, длительности процесса растворения и слива готового продукта, не обеспечивает строгое поддержание заданной концентрации готового продукта.

Известен патент на изобретение 2073557 от 09.12.1992 - устройство для приготовления растворов минеральных солей в котором емкость для растворения выполнена в виде транспортного контейнера, соединенного с нагнетательной линией циркуляционного трубопровода, с дополнительной емкостью для доведения раствора до заданной концентрации с помощью трубопровода отвода раствора, при этом последний размещен в дополнительной емкости с зазором относительно стенок и днища над решеткой, трубопровод, соединяющий дополнительную емкость с циркуляционным насосом, расположен на уровне датчика уровня раствора, патрубок отвода готового раствора расположен у днища дополнительной емкости на одном уровне с датчиком плотности раствора, а соединения контейнера с соответствующими трубопроводами выполнены быстроразъемными. Это устройство сложно, имеет большие габариты, что усложняет его эксплуатацию.

Наиболее близким техническим решением является устройство, известное из источника Journal of The Institution of Water Engineers and Scientists (ISSN 0309-1600), Vol.40, October 1986, 5, из статьи «A Plant Scale Trial of On Site Electrolytic Chlorination» (автор J.E.T. Strickland), c.c.389-398, известен солевой сатуратор, состоящий из пластмассового бака, кольцевой системы на дне бака забора раствора, располагаемую под слоем фильтрующего гравия, на котором лежит соляной пласт. Вода поступает в верхнюю часть бака с помощью поплавкового шарового клапана и равномерно распределяется в баке магистральной системой труб. Недостатком этого технического решения является необходимость трудоемких работ по засыпке и очистке фильтрующего гравия.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача упрощения процесса растворения солей за счет применения фильтра на входном отверстии патрубка отвода готового раствора.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для приготовления растворов солей, содержащем емкость для растворения, патрубок подачи воды для растворения в верхнюю часть емкости, входное отверстие патрубка отвода готового раствора, расположенного в нижней части емкости, оборудовано фильтром для забора насыщенного раствора соли. При этом вода, поступающая в верхнюю часть емкости через входной патрубок равномерно распределяется по засыпанной соли и проходя через слой соли до заборного фильтра достигает максимальной концентрации насыщения. Минимальный остаточный слой соли должен быть не менее 150 см над уровнем фильтра.

Причем, фильтр может быть выполнен как из металла, так и не металлических материалов. На пример из коррозионно стойкой (нержавеющей) стальной сетки производства ЗАО «БМТ» г.Владимир, сайт http://vladbmt.com/content/view/168/214/ или из волокнисто - пористого полиэтилена производства ООО «Калан» г.Санкт-Петербург, сайт http://www.kalan-spb.ru/materials/index.php.

При этом абсолютно не важно, какой объем соли находится в емкости, главное -обеспечивается постоянный максимальный уровень концентрации раствора за счет насыщения воды солью по мере продвижения из верхней части емкости в нижнюю. Поддержание минимального значения остаточного слоя соли позволяет обеспечить равномерность концентрации раствора при любых заданных расходах. За 10 лет эксплуатации данных устройств не было зафиксировано ни одного отказа оборудования.

На фиг.1 изображено устройство для приготовления растворов солей. В конструкции устройства предусмотрены емкость 1, входной патрубок 2, выходной патрубок 3 с фильтром 4.

Устройство может быть смонтировано как самостоятельное изделие, так и в составе другого оборудования.

Из приведенного выше описания понятно, что предлагаемая полезная модель может быть реализована в любых системах водоподготовки, электролизных установках и других

конкретных формах без отступления от существа полезной модели, определенного ее формулой.

1. Устройство для приготовления растворов солей, содержащее емкость для растворения, патрубок подачи воды для растворения в верхнюю часть емкости, патрубок отвода готового насыщенного раствора в нижней части емкости, характеризующееся тем, что входное отверстие патрубка отвода готового раствора оборудовано фильтром для забора готового насыщенного раствора соли.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что фильтр может быть выполнен как из металла, так и неметаллических материалов.



 

Похожие патенты:

Автоклав // 104043

Полезная модель относится к технике тепло- и массообмена и может быть использована, например, в глиноземном производстве для автоклавного выщелачивания боксита
Наверх