Устройство для приготовления раствора гранулированного полиакриламида

 

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при приготовлении растворов гранулированного полиакриламида.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса растворения и упрощении конструкции устройства.

Устройство для приготовления раствора гранулированного полиакриламида включает дозирующий бункер, соединенный с питательным шнеком, установленным над растворным баком с насадком, насос с напорным патрубком подачи раствора в производство. Под выпускным отверстием питательного шнека установлен наклонный лоток, на нижней поверхности которого размещены перегородки с шагом, равным 1,2 dг. Угол наклона лотка превышает угол естественного откоса гранулированного полиакриламида. Насадок выполнен в виде трубопровода прямоугольной формы, ширина которого равна ширине наклонного лотка, причем напорный патрубок насоса соединен с насадком. 1 с.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при приготовлении растворов гранулированного полиакриламида.

Известно устройство для приготовления растворов гранулированного полиакриламида, включающее дозатор, расположенный над смывным лотком,

на который подаются одновременно вода и гранулированный полиакриламид.

Смывной лоток установлен над растворным баком с мешалкой, в которой происходит растворение гранулированного полиакриламида (см. "Целлюлоза, бумага, картон". Научно-технический реферативный сборник ВНИПИЭИлеспром вып.6, 1988 г., с 5). Недостатком указанного устройства является склеивание гранул при попадании их поверхность воды, стекающей по смывному лотку в растворный бак.

Этот недостаток частично ликвидирован в устройстве, реализующем способ непрерывного приготовления раствора гранулированного полиакриламида (см. а.с. 1720694, МПК В01F 1/00, БИ N 11, 1992 г.). Данное устройство выбрано в качестве прототипа. Оно состоит из дозирующего бункера, питательного шнека, насадка с кольцевой щелью, растворного бака, насоса подачи раствора в производство. Внутри насадка размещено сквозное центральное отверстие, форма кольцевой щели насадка конусообразная или цилиндрическая. Устройство работает следующим образом. Гранулированный полиакриламид загружается в верхний дозирующий бункер, из которого питательным шнеком он направляется в нижний дозирующий бункер, откуда гранулы поступают в насадок. В последнем по сквозному центральному отверстию поток гранул распределяется на внутренней поверхности струи воды, образованной благодаря кольцевой щели, в которую непрерывно подается вода. Кольцевая струя воды и гранул поступает в растворный бак, где при помощи потока воды происходит приготовление раствора полиакриламида, который насосом откачивается в производство. Условием, обеспечивающим отсутствие склеивания гранул, является распределение последних на внутренней поверхности кольцевой водяной струи с шагом не менее 2dг (dг - диаметр гранул), расход которой определяется по соответствующей формуле, приведенной в описании а.с. 1720694. Недостатками прототипа являются: сложная конструкция насадка, которая не гарантирует отсутствие слипания гранул; смешение производится только во взаимодействии центрального потока гранул за счет их свободного падения в центральном отверстии диаметром d и при этом оговаривается необходимость определенного открытия проходного сечения центрального отверстия; регулирование степени открытия проходного сечения центрального отверстия, так чтобы она составляла не более 0,39 от полной площади проходного сечения центрального отверстия, представляется проблематичным и экономически нецелесообразным для такого простого технологического процесса, как растворение гранулированного полиакриламида.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса растворения и упрощении конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что под выпускным отверстием питательного шнека установлен наклонный лоток, на нижней поверхности которого размещены перегородки с шагом равным 1,2 dг и угол наклона лотка превышает угол естественного откоса гранулированного полиакриламида, а насадок выполнен в виде трубопровода прямоугольной формы, ширина которого равна ширине наклонного лотка, причем напорный патрубок насоса соединен с насадком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства, а на фиг.2 вид А.

Устройство для приготовления раствора гранулированного полиакриламида включает дозирующий бункер 1, соединенный с питательным шнеком 2, установленным над растворным баком 3 с насадком 4, насос 5. Под выпускным отверстием питательного шнека 2 установлен наклонный лоток 6, на нижней поверхности которого размещены перегородки 7 с шагом, равным 1,2 dг. Угол наклона лотка 6 превышает угол естественного откоса гранулированного полиакриламида. Насадок 4 выполнен в виде трубопровода прямоугольной формы, ширина В которого равна ширине В наклонного лотка 6. Напорный патрубок 8 насоса 5 соединен с насадком 4, а всасывающий патрубок с растворным баком 3. Работает устройство следующим образом. Гранулированный полиакриламид загружается в дозирующий бункер 1, из которого питательным шнеком 2 он направляется в наклонный лоток 6 с перегородками 7. Поскольку шаг перегородок 7 равен 1,2 dг гранулы полиакриламида, имеющие шарообразную форму, заполняют поверхность лотка 6 и в связи с тем, что угол наклона лотка 6 превышает угол естественного откоса гранулированного полиакриламида, то происходит равномерное истечение гранул на поверхность струи воды, имеющую плоскую форму благодаря прямоугольной форме насадка 4, при этом скорость струи воды должна превышать скорость истечения гранул. Равенство ширины лотка 6 и ширины насадка 4 обусловливает контакт гранул и струи воды. Плоская струя воды и гранул поступает в растворный бак 3, где при помощи насоса 5 осуществляется циркуляция содержимого бака 3, т.к. напорный патрубок 8 насоса 5 соединен с насадком 4. Таким образом происходит приготовление растворов гранулированного полиакриламида. Готовый раствор откачивается в производство.

По сравнению с конструкцией прототипа предлагаемое устройство существенно проще, а за счет циркуляции содержимого растворного бака посредством насоса повышается производительность процесса растворения полиакриламида.

Техническое задание на проектирование предлагаемого устройства разрабатывается в университете растительных полимеров для последующей реализации в целлюлозно-бумажной промышленности.

Устройство для приготовления раствора гранулированного полиакриламида, включающее дозирующий бункер, соединенный с питательным шнеком, установленным над растворным баком с насадком, насос с напорным патрубком подачи раствора в производство, отличающееся тем, что под выпускным отверстием питательного шнека установлен наклонный лоток, на нижней поверхности которого размещены перегородки с шагом, равным 1,2 dг, и угол наклона лотка превышает угол естественного откоса гранулированного полиакриламида, а насадок выполнен в виде трубопровода прямоугольной формы, ширина которого равна ширине наклонного лотка, причем напорный патрубок насоса соединен с насадком.



 

Похожие патенты:

Автоклав // 104043

Полезная модель относится к технике тепло- и массообмена и может быть использована, например, в глиноземном производстве для автоклавного выщелачивания боксита
Наверх