Блок поддержки бактериологических исследований

 

Полезная модель относится к техническим средствам и является блоком поддержки бактериологических исследований. Полезная модель предназначена для технического обеспечения работ при проведении бактериологических исследований. Лаборатория смонтирована в кузове-фургоне на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ и содержит герметично исполненный салон, с уровнем биологической безопасности BSL-3, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции и средствами жизнеобеспечения. Салон лаборатории разделен герметичными перегородками на функциональные отсеки, предназначенные для выполнения подготовительных работ, связанных с бактериологическими исследованиями и вспомогательный для одевания и снятия защитной одежды. Прием биологического материала и передачу его в отсек для автоклавирования заразного материала осуществляют через шлюзовую камеру, расположенную на уровне пола в двери аварийного выхода. Внутреннее помещение лаборатории оснащено всем необходимым оборудованием для проведения подготовительных работ. Лаборатория оснащена звуковой аварийной сигнализацией, средствами электрической визуальной системы контроля за работой фильтро-вентиляционной установки, средствами оповещения о режиме работы. Полезная модель обеспечивает постоянную готовность к обеспечению бактериологических исследований необходимыми питательными средами, стерильными материалами а также возможностью обеззараживания инфицированных объектов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к техническим средствам и может быть использована для технического обеспечения работ при проведении бактериологических исследований в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).

Известно стерилизационно-дистилляционное устройство аптеки, выполненное в виде модулей и подмодулей, помещенных соответственно в контейнеры и микроконтейнеры надувных укладок-обшивок, образующих энергетическое, котельное, моечное, дистилляционное и стерилизационное отделения аптеки для экстремальных ситуаций. Дистилляционный модуль включает блок апирогенной водоподготовки, содержащий узел предварительной обработки воды ультрафильтрацией и сорбцией, узел обработки воды обратным осмосом, ультрафиолетовый облучатель и фильтры очистки. Стерилизационный модуль содержит прямоточный конденсатор, выполненный в виде теплообменника с прямыми трубами. Энергетический, котельный и моечный модули оснащены всем необходимым оборудованием. Патент RU 2133125, 20.07.1999.

Известна стерилизационно-дистилляционная установка (СДУ) полевой фармацевтической лаборатории (ПФЛ), смонтированная на двухостном автоприцепе СМ-3-8326. СДУ содержит огневой котел РИ-5М, дистиллятор, холодильник, сборник дистиллята, кипятильник глухого и острого нагрева, три паровых стерилизатора ГК-75, баки и ручные насосы для воды и жидкого топлива. (Стерилизационно-дистилляционное устройство полевой фармацевтической лаборатории ПФЛ. - Техническое описание. - КТБ "Медоборудование". - Пенза, 1986 г.)

Однако, описанные аналоги предназначены для стерилизации флаконов с лекарственными растворами, чистых флаконов, изделий медицинского назначения, для получения очищенной (дистиллированной), непирогенной воды для инъекций и горячей воды и не соответствуют требованиям по безопасности работ с особо опасными инфекциями.

В основу полезной модели положена задача создания мобильной лаборатории, предназначенной для выполнения подготовительных работ, связанных с бактериологическими исследованиями в условиях эпидемиологических последствий различных чрезвычайных ситуаций, в том числе биотеррористического характера и соответствующей требованиям нормативных документов по безопасности работы с патогенными микроорганизмами.

Поставленная задача решается тем, что блок поддержки бактериологических исследований, смонтированный в кузове-фургоне на базе спецавтоприцепа к автомобилю повышенной проходимости КАМАЗ, содержит герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-3, позволяющим работать с возбудителями инфекционных болезней I-IV групп патогенности, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, снабженной фильтрами тонкой очистки и выполненной с возможностью создания разницы давления между отсеками, оснащенный средствами жизнеобеспечения, разделенный перегородками, снабженными герметично закрывающимися взаимоблокирующимися дверями на функциональные отсеки, включающие отсек для стерилизации и приготовления питательных сред, оснащенный обратноосмотической системой водоподготовки, автоклавом для стерилизации, сухожаровым шкафом; отсек для автоклавирования заразного материала, снабженный дверью аварийного выхода с вмонтированной передаточной шлюзовой камерой, оснащенный автоклавом для деструкции с системой обеззараживания технологического воздуха, причем автоклавы через воздуховоды подключены к отдельно расположенной вытяжной вентиляционной установке и вспомогательный отсек для одевания и снятия защитной одежды; при этом оборудование и средства жизнеобеспечения, включающие системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи функционально и конструктивно взаимосвязаны.

Уровень биологической безопасности BSL-3 обеспечивают герметично исполненный салон, принудительная приточно-вытяжная вентиляция, создающая разницу давления между отсеками, наличие вспомогательного отсека.

Герметичность салона достигается заполнением примыканий между панелями внутренней обшивки стен, потолка и напольного покрытия герметиком. Салон исполнен с термошумоизоляцией стеновых, половых и потолочных панелей. Внутренняя обшивка стен и потолочной части салона выполнена из пластика, устойчивого к моющим и дезинфицирующим средствам, а покрытие пола - линолеум.

Для создания отрицательного давления в отсеках лаборатории и требуемого воздухообмена предусмотрена принудительная приточно-вытяжная вентиляция. Приточно-вытяжная система вентиляции содержит фильтро-вентиляционную установку (ФВУ), систему воздуховодов, распределяющую воздушные потоки по отсекам лаборатории и фильтры тонкой очистки. Фильтро-вентиляционная установка состоит из приточного и вытяжного блоков, каждый из которых снабжен вентилятором и фильтром тонкой очистки, причем вентилятор вытяжного блока имеет большую мощность, чем вентилятор входного блока. ФВУ обеспечивает принудительную вентиляцию отсеков со

степенью очистки воздуха 99,995% от частиц размером 0,3 мкм. Создаваемое разрежение внутри отсека для автоклавирования заразного материала - 20 мм. вод. ст. Разница в давлении между отсеками предотвращает проникновение воздушных масс из отсека для автоклавирования в отсек для стерилизации и приготовления питательных сред, что обеспечивает в последнем безопасность работ для персонала.

Отсек для стерилизации и приготовления питательных сред оснащен обратноосмотической системой водоподготовки, подключенной посредством трубопроводов к штатной емкости для хранения и транспортировки воды. Система водоподготовки дополнительно оборудована емкостью для сбора очищенной воды. В отсеке установлен электрический автоклав емкостью 75 л для стерилизации материалов, инструментов, питательных сред. Над автоклавом предусмотрена местная вытяжка (зонт), подключенная через воздуховод к отдельной вытяжной вентиляционной установке. Отсек дополнительно оснащен газовой или электрической плитой, лабораторным столом, с установленными на нем весами электронными лабораторными, иономером (рН-метр), автоматической средоваркой, столом для розлива питательных сред, тумбой с ящиками и шкафом для хранения расходных материалов, оснащен тумбой-мойкой с подводом воды.

Отсек для автоклавирования заразного материала оснащен электрическим автоклавом емкостью 65 л для обеззараживания материала, содержащего микроорганизмы I-IV групп патогенности. Автоклав оборудован системой обеззараживания отходящего из камеры технологического воздуха. Над автоклавом предусмотрена местная вытяжка (зонт), подключенная через воздуховод и фильтр тонкой очистки типа «НЕРА» к отдельной вытяжной вентиляционной установке. Вспомогательный отсек для одевания и снятия защитной одежды оснащен тумбой-мойкой с подводом воды, шкафом для защитной одежды, рабочим столом.

Средства жизнеобеспечения включают системы энергоснабжения, кондиционирования и вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации и системы связи. Система энергоснабжения содержит электрогенератор, расположенный в нише боковой стенки кузова-фургона, распределительный щит питания, комплект электропроводов, выключателей, розеток и систему заземления лаборатории. Система освещения предусматривает светильники дневного, дежурного света для внутреннего освещения отсеков, бактерицидный облучатель. Система водоснабжения и канализации содержит емкость для хранения и накопления воды на 200-250 л, систему подачи воды, включающую насос, фильтры, трубопровод, краны, электрический нагреватель воды (накопительного типа) и канализационную емкость для сбора отработанной воды на 200-250 л. Канализационная емкость предназначена для сбора отработанной воды и обработки

сливных вод дезинфектантами. Емкость выполнена в виде бака, оснащенного сифонным устройством и снабженного запорной арматурой. Система водоснабжения и канализации предназначена для обеспечения отсеков водой, выполнения санитарно-гигиенических процедур, а также для дезинфекции с последующим удалением использованной воды. Для поддержания параметров микроклимата внутри лаборатории предусмотрены системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Питание систем отопления, вентиляции и кондиционирования обеспечивается как от двигателя автомобиля, так и от внешнего автономного источника и обеспечивает работу лаборатории при любых климатических и погодных условиях. Кроме того, предусмотрены система звуковой аварийной сигнализации, средства электрической визуальной контрольной системы за работой фильтро-вентиляционных установок, средства оповещения о режиме работы, включающие увязанные с этапами рабочего процесса лампы красного, желтого и синего цвета, которые используются следующим образом. Для оповещения о работе фильтро-вентиляционных установок загорается красная лампочка, синяя сигнализирует о том, что включены ультрафиолетовые лампы для проведения работ по обеззараживанию воздуха внутри помещения, желтая - работы по автоклавированию заразного материала не проводятся. Система связи позволяет осуществлять проводную связь между отсеками и кабиной, а также и между другими лабораториями в рабочем стационарном состоянии.

Вся мебель лаборатории крепится к полу, а лабораторное оборудование фиксируется для предотвращения перемещений во время движения автотранспорта. В зависимости от проводимых исследований лаборатория может быть дополнена специальным диагностическим оборудованием. На внешней стороне входной двери нанесено обозначение международного знака биологической опасности, выполненное в виде пиктограммы.

Полезная модель поясняется фигурой, на которой показан вид лаборатории, разделенной на отсеки, и расположение оборудования в салоне.

Внутреннее помещение лаборатории разделено на три отсека - отсек для стерилизации и приготовления питательных сред 1, отсек для автоклавирования заразного материала 2 и отсек для одевания и снятия защитной одежды 3. Отсеки разделены между собой герметичными перегородками 17 с дверьми. В отсек 2 для автоклавирования заразного материала можно попасть только через отсек для одевания и снятия защитной одежды. Отсек для стерилизации и приготовления питательных сред 1 снабжен входной дверью 4 и оборудован автоклавом 5 емкостью 75 л, с расположенной над ним зонтом-вытяжкой, сухожаровым шкафом 9 для осуществления стерилизации сухим жаром, газовой (электрической) плитой 8, холодильником 19, тумбой-мойкой 10 с подводом

трубопроводов воды и откидным столом для розлива сред 15, шкаф с двумя отделениями 16 для верхней, снимаемой при входе в отсек лаборатории и рабочей одежды. На тумбе 6 установлена фильтрационная установка для очистки воды 7. На стене закреплена обратноосмотическая система водоподготовки (на фиг. не показана). На столе 11, установлен иономер (рН-метр) 12, весы электронные лабораторные 13, средоварка автоматическая 18. На стене над столом крепятся навесные шкафы для размещения лабораторного имущества. Для персонала предусмотрен стул лабораторный 14.

Отсек для автоклавирования заразного материала снабжен дверью аварийного выхода с вмонтированной на уровне пола шлюзовой камерой 21, предназначенной для передачи биологического материала, и оснащен автоклавом 5. В отсеке 3 для одевания и снятия защитной одежды установлена тумба-мойка 10, шкаф навесной 20, предназначенный для хранения защитной одежды.

Подготовку к работе мобильной лаборатории осуществляют следующим образом.

Лабораторию устанавливают на ровном участке местности и фиксируют от произвольного перемещения. Производят расфиксацию электрогенератора и его заземление. Затем запускают электрогенератор, включают системы освещения салона, вентиляции, отопления или кондиционирования, водоснабжения. При стабилизации температуры в салоне подключают автоклавы, систему водоподготовки, автоматическую средоварку, шкаф сухожаровой и проверяют их готовность к работе. На рабочие столы устанавливают соответствующие рабочим местам приборы, лабораторную посуду, необходимые реактивы. После расфиксации и расстановки оборудования, подключения электропитания лаборатория готова к работе. В отсеке 1 готовят и разливают питательные среды, необходимые для бактериологических исследований, стерилизуют возвратную посуду, инструменты. В отсеке 2 проводят автоклавирование биологического материала I-IV групп патогенности, помещенного в баки для автоклавирования.

Технический результат заключается в создании блока поддержки бактериологических исследований, соответствующего требованиям нормативных документов по безопасности работы с патогенными микроорганизмами. Конструктивные особенности, технические характеристики и оборудование блока определяют его высокий технический уровень, постоянную готовность к обеспечению бактериологических исследований необходимыми питательными средами, стерильными материалами, а также возможностью обеззараживания инфицированных объектов. Герметично исполненный салон, содержащий функциональные и вспомогательный отсеки, система принудительной приточно-вытяжной вентиляции, оснащенная средствами визуального и звукового контроля за работой ФВУ, создают условия для выполнения подготовительных работ при

проведении микробиологических исследований и обеззараживания материала, содержащего микроорганизмы I-IV групп патогенности, а сигнальные цветные фонари оповещают о характере проводимых в лаборатории работ. Лаборатория эргономична и не требует большого количества обслуживающего технического персонала. Лаборатория используется в составе мобильного противоэпидемического комплекса при ликвидации эпидемиологических последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, чрезвычайных биолого-социальных ситуаций и последствий совершения биотеррористических актов.

1. Блок поддержки бактериологических исследований, включающий кузов-фургон, установленный на шасси автомобиля или спецавтоприцепа к автомобилю повышенной проходимости, оснащенный средствами жизнеобеспечения и оборудованием, отличающийся тем, что кузов-фургон имеет герметично исполненный салон, с уровнем биологической безопасности BSL-3, позволяющим работать с возбудителями инфекционных болезней I-IV групп патогенности, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, снабженной фильтрами тонкой очистки и выполненной с возможностью создания разницы давления между отсеками, разделенный перегородками, снабженными герметично закрывающимися взаимоблокирующимися дверями на функциональные отсеки, включающие отсек для стерилизации и приготовления питательных сред, оснащенный обратноосмотической системой водоподготовки, автоклавом для стерилизации, сухожаровым шкафом, отсек для автоклавирования заразного материала, снабженный дверью аварийного выхода с вмонтированной передаточной шлюзовой камерой, оснащенный автоклавом для деструкции с системой обеззараживания технологического воздуха, причем автоклавы через воздуховоды подключены к отдельно расположенной вытяжной вентиляционной установке, и вспомогательный отсек для одевания и снятия защитной одежды, при этом оборудование и средства жизнеобеспечения, включающие системы энергоснабжения, водоснабжения, канализации, отопления, кондиционирования и вентиляции, систему связи, функционально и конструктивно взаимосвязаны.

2. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что система канализации содержит канализационную емкость, предназначенную для дезинфекционной обработки сливных вод, выполненную в виде бака, оснащенного сифонным устройством и снабженного запорной арматурой.

3. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что имеет систему звуковой аварийной сигнализации, средства электрической визуальной системы контроля за работой фильтро-вентиляционной установки, средства оповещения о режиме работы.

4. Лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что имеет визуальное обозначение международного знака биологической опасности, выполненное в виде пиктограммы.



 

Похожие патенты:

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Изобретение относится к перебазируемым ремонтным органам, предназначенным для контроля, диагностики технического обслуживания и ремонта сложных технических систем в местах их эксплуатации
Наверх