Экспериментально-биологическая клиника

 

Полезная модель относится к медицинской, микробиологической технике. В техническом решении конструкции ЭБК учтены современные отечественные нормативные требования к данным помещениям [2]. В конструкции ЭБК использован международный опыт в этой области. Помещения содержания животных, помещения санпропускников и «чистых» коридоров конструктивно соответствуют требованиям, предъявляемым к «чистым» помещениям классов «С» и «Д» в оснащенном состоянии (без наличия в них животных и работающего персонала) по ГОСТ Р ИСО 14644-2002; ГОСТ Р 52249-2004. По уровню надежности работы барьерной системы конструкция ЭБК позволяет производить работы одновременно с лабораторными животными как конвенциональными, так и SPF. При необходимости, помещения ЭБК возможно использовать в качестве питомника по выращиванию SPF животных.

Полезная модель относится к медицинской и микробиологической технике.

Известна конструкция ЭБК [I]. Недостатком данной конструкции является то, что она не решает комплексную проблему, предъявляемую к современным ЭБК на отечественном и международном уровне. В основном, данная конструкция предназначена для работы с конвенциональными животными I категории.

Другим известным техническим решением является конструкции вивариев Института вакцин и сыворотки им. И.И.Мечникова (г.Москва) и Института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалея (г.Москва) [2]. Но, данные конструкции не могут быть использованы для работ с животными [II] и [III] категорий из-за отсутствия надежной барьерной системы помещений.

Наиболее близким техническим решением является конструкция ЭБК [З], содержащая предбарьерную («грязную») зону, разделительный санитарно-гигиенический барьер и забарьерную («чистую») асептическую зону.

Данное техническое решение обладает рядом недостатков:

- отсутствуют раздельные санпропускники для входа и выхода из забарьерной (асептической) зоны;

- вход персонала в гардероб «грязной» технологической одежды осуществляется через «чистый» коридор;

- не предусмотрены воздушные шлюзы, блокирующие забарьерную зону от предбарьерной зоны;

- не решена проблема передачи обработанных стерильных кормов, подстилки, клеток и других материалов в «чистую» забарьерную зону;

- не предусмотрена термическая обработка отходов, удаляемых от экспериментальных животных из забарьерной зоны;

- нет помещения для передачи животных из карантинной зоны в помещения забарьерной зоны.

Сущность полезной модели ЭБК заключается в следующем - обеспечение высокой степени надежности барьерной системы ЭБК. Данная цель достигается следующими техническими решениями.

Разделительный санитарно-гигиенический барьер оборудован входным санпропускником, состоящим из следующих последовательно расположенных

помещений: изолированного помещения «чистой» раздевалки, находящейся под избыточным давлением и нормативной кратностью воздухообмена чистого воздуха, создаваемого штатными вентиляционными системами ЭБК; изолированного помещением воздушного шлюза, обеспечивающего защиту забарьерной зоны, как от контаминации снаружи, так и блокировку внутреннего воздуха забарьерной зоны, за счет высокократного воздухообмена чистого воздуха и повышенного избыточного его давления, по отношению к давлению воздуха внутри помещений «чистой» раздевалки и «чистого» коридора.

Кроме того, разделительный санитарно-гигиенический барьер ЭКБ оборудован выходным санпропускником состоящим из следующих последовательно расположенных помещений: изолированного помещения раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды, находящегося под разрежением и нормативном воздухообменом чистого воздуха; изолированного помещения воздушного шлюза, находящегося под высокократным воздухообменом и избыточным давлением чистого воздуха; помещения душа.

Для обеспечения защиты окружающей среды от неприятных запахов и возможных выбросов «грязные» коридоры забарьерной зоны находятся под разрежением, стабильность величины которого поддерживается за счет переходных тамбуров, которыми оборудованы коридоры забарьерной зоны, кроме того, переходные тамбуры обеспечивают локализацию любой нештатной ситуации возникающей в коридорах.

Дополнительная защита от загрязнений окружающей среды, от необработанных отходов, поступающих из забарьерной зоны, обеспечена за счет выполнения раздельных, зональных, изолированных помещений для очистки клеток и сбора отходов, объединенных между собой помещением необработанных отходов, внутри которой в перегородке на границе с переходным тамбуром общего коридора смонтирована высокочастотная установка для термической обработки вышеуказанных отходов. Передача животных в помещения их карантинного содержания осуществляется через изолированные помещения, находящиеся под разрежением и нормативной кратностью воздухообмена чистого воздуха, которые размещены на границе между «грязным» коридором и «чистым» помещением карантинного содержания животных, при этом величина разрежения внутри помещения для приема животных меньше чем в пограничном с ним помещении «грязного» коридора.

Экономия рабочих площадей предбарьерной и забарьерной зон получена за счет установки передаточного шлюза, оборудованного ультрафиолетовым облучателем и блокировкой его дверей, в изолированной перегородке между помещением временного

хранения стерильного корма и материалов и «чистым» коридором соседней забарьерной зоны. В результате данного технического решения обеспечение стерильным кормом подстилкой, клетками и другими материалами обеих забарьерных зон стало возможным из одного наиболее чистого блока помещений забарьерной зоны. Разделение площади помещения «чистой» раздевалки на переходную и технологическую части поперечной разделительно-барьерной скамьей надежно разграничило процесс переодевания персонала из переходной одежды в чистую технологическую одежду.

Комплексное решение вышеуказанных проблем позволяет выполнять в двух автономных забарьерных зонах одновременно работы, как с конвенциональными, так и безмикробными (SPF) животными.

На фиг.1 показан план общего вида экспериментально- биологической клиники.

Помещения экспериментально-биологической клиники разделены на три зоны

I. Разделительный санитарно-гигиенический барьер, содержащий помещение гардероба верхней одежды 1, помещения туалетов 2, помещения раздевалок для домашней и переходной одежды 3, переходное помещение 4, помещения душей 5, помещение «чистой» раздевалки 6 с разделительно-барьерной скамьей 63, воздушный шлюз 7, помещение раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды 18, воздушный шлюз 19, помещение душа 20, помещение «чистой» раздевалки 22 с разделительно-барьерной скамьей 63, воздушный шлюз 23, помещение раздевалки для снятия «грязной» технологической одежды 36, воздушный шлюз 37, помещение душа 38.

II. Предбарьерная зона («грязная») содержащая помещение для очистки клеток и сбора отходов 31 и 41, переходной тамбур общего коридора 40, помещение «грязной» мойки 42, помещение прачечной 43, помещение проходных передающих устройств 44, с проходными автоклавами поз.58, 59 и передаточным шлюзом поз.60, помещение необработанных отходов 45, оборудованное высокочастотной установкой термической обработки отходов поз. 61, помещение общего коридора 46, помещение раздевалки для работников дезинфекционно - моечного отделения 47, помещение туалета 48, помещение душа 49, помещение склада для временного хранения обработанных отходов 50 с холодильной камерой для хранения обработанных трупов животных 62, помещения складов для хранения кормов, подстилки, клеток, дезинфицирующих средств, спецодежды и других материалов 51, входной тамбур 52, помещение для приема животных 53, административные помещения 54, помещение туалета 55, помещение энергетических установок 56, помещение климатических установок 57.

III. Забарьерная зона содержащая помещение «чистого» коридора 8, помещения содержания животных 9, помещение манипуляционной 10, помещения карантинного

содержания животных 11, помещения для передачи животных 12, помещение временного хранения стерильных кормов, подстилки, клеток и других материалов 13, переходного тамбура 14, «грязного» коридора 15, «грязного» коридора карантина 16, переходного «грязного» тамбура 17, «грязного» коридора 17А, помещение хранения уборочного инвентаря 21, «чистого» коридора 25 с межзональным передаточным шлюзом, поз. 24, помещения содержания животных 26, помещение манипуляционной 27, помещения передачи животных 28, помещения карантинного содержания животных 29, переходной «грязный» тамбур 30, «грязный» коридор карантина 32, «грязный» коридор 33, переходной тамбур 34, «грязный» коридор 35, помещение для хранения уборочного инвентаря 39.

Принцип работы ЭБК следующий. Вход и выход работающего и обслуживающего персонала в помещения забарьерной зоны ЭБК осуществляется через помещения разделительных санитарно- гигиенических барьеров, включающих в себя помещения №№1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 18; 19; 20; 22; 23; 36; 37; 38.

Проход персонала через помещения одного из входных санпропускников выполняется в следующей последовательности - 13678, проход персонала через помещения другого входного санпропускника - 13222325.

Выход персонала из забарьерных зон осуществляется через выходные санпропускники и выполняется в следующей последовательности, через один из них 17А1819204, через другой 3536373843.

Последовательность выполнения персоналом операций по переодеванию переходной и технологической одежды следующая.

В «чистой» раздевалке персонал снимает переходную одежду, садится на разделительно-брьерную скамью, снимает переходную обувь, перекидывает ноги на другую сторону скамьи, переобувается в технологическую обувь, после чего, переодевается в чистую технологическую одежду.

Все «чистые» помещения и коридоры забарьерной зоны находятся под избыточным давлением и нормативом воздухообменом чистого воздуха, а «грязные» помещения и коридоры находятся под разрежением, что обеспечивает надежность чистоты помещений содержания животных и защиту окружающей среды от возможных выбросов и поступления в нее неприятных запахов.

Движение работающего персонала и материалов внутри забарьерной зоны ЭБК строго однонаправленное - из «чистых» помещений - в «грязные». Противоток не допускается.

Грязная технологическая одежда стирается в прачечной 43 и проходит стерилизацию в автоклаве 58.

Передаваемый в помещения забарьерной зоны корм, подстилка, клетки, технологическая одежда и другие материалы из складских помещений 51 предбарьерной зоны, проходят стерилизующую термическую обработку в проходных автоклавах 58 и 59, после чего передаются в помещение 13 для временного хранения трехдневной запаса. Из помещения 13 стерильный корм и другие материалы, согласно графику, передаются в помещения содержания животных и карантина через «чистый» коридор 8. В аналогичные помещения соседней забарьерной зоны стерильный корм и материалы передается через межзональный передаточный шлюз 24 непосрдствено в «чистый» коридор 25.

Отходы, поступающие из забарьерной зоны, подлежат сжиганию в мусоросжигательных камерах, но до этого, они хранятся на складе временного хранения отходов 50.

Все поступающие из забарьерных зон клети очищаются от отходов в помещениях 31 или 41, откуда клетки поступают на мойку в помещение 42, а необработанные отходы из них передаются в помещение 45, где они подвергаются термической обработке в установке 61. Обработанные отходы из установки 61 передают в помещение склада 50 для временного их хранения. Термически обработанные трупы животных хранятся отдельно в холодильной камере 62, установленной помещении склада 50.

Животные, поступающие в ЭБК из питомников, принимаются в помещении 53.

В «чистые» помещения карантинного содержания 11 и 29, они поступают через помещения передачи животных 12 и 28.

Предлагаемая конструкция экспериментально-биологической клиники найдет применение в медицинской и микробиологической промышленности.

Библиографические данные.

1. Санитарные Правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев), №1045-73. Утверждено Главным государственным врачом 6 апреля 1973 г. (Раздел II, Требования к размещению и проектированию вивариев).

2. Положение и Руководство о контроле качества лабораторных животных, питомников и экспериментально- биологических клиник (вивариев). Утверждено Министром здравоохранения РФ 22 апреля 2003 г. Утверждено Президентом РАМН 21 апреля 2003 г. (стр.12-66, стр.88).

3. Правила доклинической оценки безопасности фармакологических средств (GMP) РД 64-126-91 (Приложение 2, стр.62).

1. Экспериментально-биологическая клиника (ЭБК), содержащая помещения предбарьерной зоны, помещения разделительного санитарно-гигиенического барьера, помещения забарьерной зоны и штатные вентиляционные системы, отличающаяся тем, что для обеспечения высокой степени надежности барьерной системы ЭБК, разделительный санитарно-гигиенический барьер оборудован входным санпропускником, состоящим из последовательно расположенных помещений: изолированного помещения "чистой" раздевалки, находящейся под избыточным давлением и нормативной кратностью воздухообмена чистого воздуха, создаваемого штатными вентиляционными системами; изолированного помещения воздушного шлюза с высокой кратностью воздухообмена и находящегося под избыточным давлением чистого воздуха, величина которого больше, чем в помещениях "чистой" раздевалки и "чистого" коридора забарьерной зоны.

2. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что разделительный санитарно-гигиенической барьер оборудован выходным санпропускником, состоящим из последовательно расположенных помещений: изолированного помещения раздевалки для снятия "грязной" технологической одежды и находящейся под разрежением и нормативным воздухообменом чистого воздуха; изолированного помещения воздушного шлюза с высокой кратностью воздухообмена и находящегося под избыточным давлением чистого воздуха; помещения душа.

3. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что "чистый" и "грязный" коридоры оборудованы изолированными переходными тамбурами, выполняющими роль дополнительных барьерных устройств и компенсаторов перепадов давления в коридорах и помещениях.

4. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что обеспечение соседней забарьерной зоны стерильным кормом и другими материалами выполняется через межзональный передаточный шлюз, установленный в перегородке между помещением временного хранения вышеуказанных стерильных материалов одной забарьерной зоны и "чистым" коридором дугой забарьерной зоны.

5. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что для очистки клеток и сбора отходов, поступающих из забарьерных зон, на границе между "грязной" мойкой и переходными "грязными" тамбурами выполнены раздельные, зональные, изолированные помещения, объединенные между собой помещением необработанных отходов, внутри которого в изолированной перегородке, на границе с переходным тамбуром из общего коридора, смонтирована высокочастотная установка для термической обработки вышеуказанных отходов.

6. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что передача животных в помещение их карантинного содержания осуществляется через изолированное, находящееся под разрежением и нормативной кратностью воздухообмена помещение, размещенное между "грязным" коридором и "чистым" помещением карантинного содержания животных, величина разрежения внутри помещения для передачи животных меньше, чем в пограничном с ним "грязном" коридоре.

7. ЭБК по п.1, отличающаяся тем, что площадь "чистой" раздевалки разделена поперечной разделительно-барьернй скамьей на переходную и технологическую части, высота скамьи препятствует ее свободному перешагиванию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к области безопасности жизнедеятельности человека, в частности к способам организации и устройствам хранения взрывчатых веществ и боеприпасов уменьшающих или исключающих разброс осколков при взрывах
Наверх