Автоклав бытовой

 

Полезная модель относится к технике консервирования пищевых продуктов в домашних условиях,.

В стерилизационную камеру 1 помещаются предварительно герметично закрытые банки 14 со стерилизуемым продуктом камера 1 закрывается герметизирующей крышкой 4. Автоклав нагревают, следя по манометру 5 и термометру 6 за ростом давления и температуры в стерилизационной камере 1 до рекомендуемых величин. Чтобы растущее давление внутри банок 14 не сорвало с них крышки в стерилизационную камеру 1 подается воздух с давлением, уравновешивающим парциальное давление воздуха в банках 14. воздушным нагнетателем 13.

О величине противодавления в стерилизационной камере 1 судят по показаниям манометра и термометра, а также по прилагаемой шкале соответствия роста температуры в зависимости от повышения давления.

Полезная модель относится к технике, предназначенной для консервирования пищевых продуктов в домашних условиях, преимущественно овощей, мяса, рыбы, грибов.

Известен бытовой автоклав периодического действия индивидуального использования, состоящий из стерилизационной камеры в виде вертикального сосуда, герметизирующей камеру крышки, выполненный в виде овального короба, с фланцем в нижней части его боковой поверхности. Между фланцем крышки и стенкой горловины автоклава содержится уплотнительная резиновая манжета. На крышке, с наружной стороны ее поверхности, имеется укрепленный неразъемно центральный болт, несущий арочный, над входным отверстием автоклава, запор и связанную винтовой нарезкой с болтом ручку крышки. При этом на верхней части корпуса стерилизационной камеры смонтированы манометр, термометр, предохранительный (рабочий) и/или золотниковый (воздушный) клапаны (см "Инструкция по эксплуатации автоклава бытового, периодического действия индивидуального пользования", Производственное объединение "Ижорский завод", Ленинград, 1990 г. прототип).

Недостатком этого автоклава является то, что

давление в герметично укупоренных банках всегда выше, чем в камере на величину парциального давления воздуха, оставшегося в банках. Оно может сорвать с них крышки или деформировать банки ввиду того, что нет давлениия, уравновешивающего парциальное давление в банках

Это затрудняет осуществление процесса консервирования продуктов на автоклаве или практически делает его вообще недостижимым.

Задачей предлагаемой полезной модели является достижение того технического результата, который выражается в повышении качества стерилизации консервируемого продукта за счет возможности регулирования рабочего давления и температуры как в стерилизационной камере, так и в емкостях с продуктом.

Поставленная задача достигается тем, что автоклав бытовой, содержащий стерилизационную камеру, выполненную в виде вертикального сосуда с горловиной и уплотнительной манжетой, герметизирующую крышку, запор для крышки, установленные на герметизирующей крышке манометр, термометр, предельный воздушный клапан, отличается согласно полезной модели тем, что предельный воздушный клапан снабжен отводом с гибким шлангом и обратным клапаном на конце, имеющим элементы плотного соединения с напорным патрубком дополнительно введенного воздушного нагнетателя, например, ручного насоса.

Введение гибкого шланга с обратным клапаном на конце, имеющим элементы плотного соединения с напорным патрубком позволяет оперативно подключать любой воздушный нагнетател,

Дополнительно введенный воздушный нагнетатель дает возможность поддерживать в стерилизационной камере и, опосредованно, в емкостях со стерилизуемым продуктом необходимое давление и температуру.

В целом новые признаки обеспечивают в совокупности повышении качества стерилизации консервируемолго продукта.

Полезная модель поясняется схемой автоклава в вертикальном разрезе

Автоклав содержит стерилизационную камеру 1, выполненную в виде вертикального сосуда с горловиной 2 и уплотнительной манжетой 3, герметизирующую крышку 4, запор для крышки (не показан), установленные на герметизирующей крышке 4 манометр 5, термометр 6, предельный воздушный клапан 7, снабженный отводом 8 с гибким шлангом 9 и обратным клапаном 10 на его конце, имеющим элементы 11, например резьбу и накидную гайку, для пневматически плотного соединения с напорным патрубком 12 дополнительно введенного воздушного нагнетателя 13, например, ручного насоса. Вместо ручного насоса может быть использован компактный электронасос, как дополнительное приложение в комплектации автоклава. На схеме показаны также банки 14 со стерилизуемым продуктом размещенные на подставке 15.

Процесс стерилизации в автоклаве осуществляется следующим образом.

В стерилизационную камеру 1 через горловину 2 на подставку 15 помещаются предварительно герметично закрытые банки 14 со стерилизуемым продуктом и резервным свободным объемом, предназначенным для температурного расширения жидкой фазы продукта. Затем камера 1 закрывается на запор герметизирующей крышкой 4 в контакте с уплотнительной манжетой 3. Автоклав нагревают на плите, следя по установленным на герметизирующей крышке 4 манометру 5 и термометру 6 за ростом давления и температуры внутри стерилизационной камеры 1 до рекомендуемых для разных консервируемых продуктов величин. При этом предельный воздушный клапан 7 гарантированно сбросит избыточное давление, при котором нарушается нормальная работа автокдава.

Пар в стерилизационной камере 1, банки 14 со стерилизуемым продуктом, размещенные на подставке 15, нагреваются и давление растет, однако в герметично укупоренных банках 14 давление всегда выше, чем в камере 1 на величину парциального давления воздуха, оставшегося в банках 14. Для того, чтобы растущее давление внутри банок 14 не сорвало с них крышки или не разорвало сами банки в стерилизационную камеру 1 подается воздух с давлением, уравновешивающим давление в банках 14. воздушным нагнетателем 13. Предварительно воздушный нагнетатель соединяется через отвод 8 с гибким шлангом 9 и обратным клапаном 10 на его конце элементами 11 (накидной гайкой), для пневматически плотного соединения с напорным патрубком 12.

О величине противодавления в стерилизационной камере 1 автоклава, необходимого для уравновешивания парциального давления воздуха, оставшегося внутри банок 14 и гарантированной температуры стерилизации продукта судят по показаниям манометра и термометра, а также по прилагаемой шкале соответствия роста температуры в зависимости от повышения давления. Так для мясных консервов рекомендуемая температура стерилизации составляет свыше 120 град. С и давлении более 2,5 атм с целью обеспечения гарантии от прорастания спор в консервах. После снятия автоклава с огня из стерилизационной камеры постепенно сбрасывается пар, давление уравновешивается с атмосферным, банки постепенно остывают и давление в них тоже уравнивается с атмосферным. Процесс стерилизации завершен.

Промышленная применимость предложенного автоклава не вызывает сомнений, поскольку аналогичные устройства (скороварки) успешно освоены промышленностью и используются в быту.

Автоклав бытовой, содержащий стерилизационную камеру, выполненную в виде вертикального сосуда с горловиной и уплотнительной манжетой, герметизирующую крышку, запор для крышки, установленные на герметизирующей крышке манометр, термометр, предельный воздушный клапан, отличающийся тем, что предельный воздушный клапан снабжен отводом с гибким шлангом и обратным клапаном на конце, имеющим элементы плотного соединения с напорным патрубком дополнительно введенного воздушного нагнетателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода

Автоклав // 112644

Автоклав // 118566
Наверх