Установка для приготовления раствора поваренной соли

 

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при приготовлении растворов поваренной соли.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении производительности процесса растворения.

Установка для хранения поваренной соли и приготовления раствора, включающая систему подачи поваренной соли в емкость прямоугольного сечения, разделенную перегородкой, снабженной отверстиями в ее верхней части, на приемный отсек, внутри которого размещены перфорированные трубы для подачи воды, и на отсек осветленного раствора, циркуляционный насос, всасывающий патрубок которого соединен с отсеком осветленного раствора, а напорный патрубок соединен с приемным отсеком. Под перфорированными трубопроводами для подачи воды размещены перфорированные трубопроводы для циркуляции и отбора раствора поваренной соли., соединенные с напорным патрубком циркуляционного насоса.

1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к химической технологии и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности при приготовлении растворов поваренной соли.

Известна (см. Сафонов Ю.К. Хранение и транспортировка химикатов в целлюлозно-бумажной промышленности. М. "Лесная промышленность", 1989 г., стр.29, рис.13) установка непрерывного действия для хранения в растворе поваренной соли представляющая собой резервуар прямоугольного сечения, габаритные размеры которого 8500×2500×4000 мм. Она смонтирована из нержавеющей стали толщиной 3 мм и установлена на 2500 мм ниже уровня земли в пристроенном кирпичном здании.

Резервуар разделен перегородкой на секции. В нижней части приемной секции на подставках высотой 80 мм (от днища) для подачи воды смонтированы трубы из нержавеющей стали диаметром 35 мм в виде барботеров с отверстиями диаметром 8 мм через каждые 200 мм.. Чтобы трубы не засорялись, они ограждены коробами из нержавеющей стали прямоугольной формы. Короб снизу открыт и расположен на расстоянии 250 мм от дна резервуара. Верхний край короба соответствует верхнему краю перегородки, благодаря чему предотвращается попадание на трубы пены и легких частиц, плавающих на поверхности солевого раствора. Одна секция установки предназначена для приема поваренной соли, другая - для накопления осветленного раствора соли. Соль на предприятие доставляется автосамосвалом и через лоток, угол наклона которого равен 35°, выгружается в приемный отсек. Вода подается в приемный отсек через трубы из нержавеющей стали диаметром 35 мм в виде барботеров с отверстиями диаметром 8 мм через каждые 200 мм, и проходя через слой соли, насыщается до определенной концентрации. Раствор соли непрерывно под действием напора, создаваемого разностью высот в отсеках, переливается через отверстия диаметром 85 мм, расположенные в верхней части разделяющей перегородки, из одного отсека в другой и осветляется. Таким образом, в известной установке осуществляется хранение поваренной соли и одновременно приготовление раствора. Данная установка выбрана в качестве прототипа.

Недостатком этой установки является недостаточная производительность приготовления раствора поваренной соли, обусловленная отсутствием циркуляции раствора по поперечному сечению резервуара, поскольку насос, всасывающий патрубок которого соединен с отсеком осветленного раствора, а напорный патрубок соединен с приемным отсеком не обеспечивает перемещение раствора поваренной соли по поперечному сечению резервуара.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение производительности приготовления раствора поваренной соли.

Поставленная цель достигается тем, что под перфорированными трубопроводами для подачи воды размещены перфорированные трубопроводы для циркуляции и отбора раствора поваренной соли, соединенные с напорным патрубком циркуляционного насоса.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена установка для хранения поваренной соли и приготовления раствора.

Предлагаемая установка для хранения поваренной соли и приготовления раствора включает систему подачи 1 поваренной соли в емкость 2 прямоугольного сечения, разделенную перегородкой 3, снабженной отверстиями в ее верхней части, на приемный отсек 4, внутри которого размещены перфорированные трубы 5 для подачи воды, и на отсек 6 осветленного раствора, циркуляционный насос 7, всасывающий патрубок 9 которого соединен с отсеком 6 осветленного раствора, а напорный патрубок 8 соединен с приемным отсеком 4. Под перфорированными трубопроводами 5 для подачи воды размещены перфорированные трубопроводы 10 для циркуляции и отбора раствора поваренной соли., соединенные с напорным патрубком 8 циркуляционного насоса 7.

Работает предлагаемая установка следующим образом. Поваренная соль посредством системы подачи 1 (транспортер, шнек и т.п.) выгружается в приемный отсек 4 резервуара 2. Вода подается в приемный отсек 4 через перфорированные трубы 6 и, проходя через слой соли, растворяет последнею. Раствор соли непрерывно под действием напора, создаваемого разностью высот в отсеках 4 и 5 переливается через отверстия, расположенные в верхней части разделяющей перегородки 3, из одного отсека в другой и осветляется. Готовый раствор поваренной соли перекачивается циркуляционным насосом 7 по трубопроводу 11 в производство. Благодаря тому, что под перфорированными трубопроводами 5 для подачи воды размещены перфорированные трубопроводы 10 для циркуляции и отбора раствора поваренной соли, соединенные с напорным патрубком 8 циркуляционного насоса 7, обеспечивается перемещение раствора поваренной соли по поперечному сечению резервуара 2. В установке прототипе описанная циркуляция раствора поваренной соли отсутствовала. Наличие циркуляции раствора по всему поперечному сечению резервуара обусловливает повышение производительности приготовления рассола.

Техническое задание на проектирование предлагаемой установки разрабатывается для реализации в целлюлозно-бумажной промышленности.

Установка для хранения поваренной соли и приготовления раствора, включающая систему подачи поваренной соли в емкость прямоугольного сечения, разделенную перегородкой, снабженной отверстиями в ее верхней части, на приемный отсек, внутри которого размещены перфорированные трубы для подачи воды, и на отсек осветленного раствора, циркуляционный насос, всасывающий патрубок которого соединен с отсеком осветленного раствора, а напорный патрубок соединен с приемным отсеком, отличающаяся тем, что под перфорированными трубопроводами для подачи воды размещены перфорированные трубопроводы для циркуляции и отбора раствора поваренной соли, соединенные с напорным патрубком циркуляционного насоса.



 

Наверх