Кабель полевой связи

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкции кабелей полевой связи, в частности, абонентской. Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение одновременной передачи информационного и электрического сигнала. Технический результат достигается тем, что в кабеле полевой связи, содержащем изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные рабочие жилы, скрученные в пару, поясную изоляцию, выполненную в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран, выполненный в виде обмотки узкой металлической ленты и одной или нескольких медных луженых проволок, поверх экрана наложенную изолирующую обмотку из полимерного материала, грузонесущий элемент, выполненный в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей, защитную из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена, и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенные в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, токопроводящие изолированные жилы скручены в витую пару, а сердечник кабеля образован из двух экранированных витых рабочих пар, скрученных с различными шагами скрутки, двух изолированных служебных жил и четырех пучков грузонесущего элемента, симметрично расположенных в углублениях между витыми рабочим парами и служебными жилами, образующими служебную пару.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкции кабелей полевой связи, в частности, абонентской.

Известен кабель, содержащий изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку рабочих жил, поверх которых последовательно положены поясная изоляция в виде оболочки из полимерного материала, экран в виде повива из медных проволок, грузонесущий элемент в виде двух повивов из стальных проволок, защитную оболочку из полимерного материала (см. кабель марки П296, Энциклопедия «Оружие и технологии России XXI век», том 13 - «Системы управления, связи и радиоэлектронной борьбы» под общей редакцией С.Иванова, ИД «Оружие и технологии», 2006, стр.686).

Недостатками известного кабеля являются:

- повышенные массогабаритные параметры;

- недостаточная стойкость к перегибам;

- невозможность передачи рабочей и служебной информации по разным каналам связи;

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является кабель полевой связи, содержащий изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные жилы, скрученные в звездную четверку рабочих жил, последовательно наложенные на звездную четверку поясную изоляцию, выполненную в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран, выполненный в виде обмотки узкой металлической лентой и одной или нескольких медных луженых проволок, поверх экрана наложенную изолирующую обмотку одной или несколькими лентами из полимерного материала, грузонесущий элемент, выполненный в идее одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей, защитную оболочку, выполненную в виде скрепляющей обмотки лентой из полимерного материала, внутреннюю оболочку из полимерного материала и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенные в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластика, при этом кабель дополнительно содержит одну звездную четверку рабочих жил, либо три звездные четверки жил, либо семь звездных четверок рабочих жил и оба конца кабеля, армированы соединительными полумуфтами, в корпусе каждой из которых размещается контактная колодка типа «штырь-штырь» (см. МПК H01B 11/02, описание полезной модели к патенту 113608 Российской Федерации, опубликованное 20.02.2012 г.) - ближайший аналог.

При всем многообразии вариантов известного кабеля полевой связи он обладает существенным недостатком, а именно, невозможностью одновременной передачи информационного и электрического сигнала.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение одновременной передачи информационного и электрического сигнала.

Сущность технического решения заключается в том, что в кабеле полевой связи, содержащем изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные рабочие жилы, скрученные в пару, поясную изоляцию, выполненную в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран, выполненный в виде обмотки узкой металлической ленты и одной или нескольких медных луженых проволок, поверх экрана наложенную изолирующую обмотку из полимерного материала, грузонесущий элемент, выполненный в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей, защитную из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена, и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенные в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, токопроводящие изолированные жилы скручены в витую пару, а сердечник кабеля образован из двух экранированных витых рабочих пар, скрученных с различными шагами скрутки, двух изолированных служебных жил и четырех пучков грузонесущего элемента, симметрично расположенных в углублениях между витыми рабочим парами и служебными жилами, образующими служебную пару.

В отличие от ближайшего аналога, в котором рабочие жилы скручены в звездную четверку, в предлагаемой полезной модели они скручены в витую пару, что позволяет одновременно передавать по ней информационный и электрический сигналы и обеспечить в соответствии с техническим условиями подключение кабеля к компьютерной сети.

Разный шаг скрутки витых пар обеспечивает стабильность электрических характеристик.

Симметричное расположение четырех пучков грузонесущего элемента между витыми рабочими парами и служебными жилами обеспечивает снижение массогабаритных размеров.

Кроме того, кабель с таким сердечником имеет меньшие массогабаритные параметры и устойчив к перегибам.

В целом, заявляемый кабель полевой связи обладает более высокими эксплуатационными характеристиками.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид кабеля в разрезе.

Кабель полевой связи содержит многопроволочные медные токопроводящие рабочие жилы 1, на каждую из которых наложена изоляция 2 из полимерного материала, например, полиэтилена. Рабочие жилы 1 скручены в витые рабочие пары 3 и 4 с разным шагом скрутки, например 45 и 60 мм и скреплены полиэтилентерефталатной пленкой, наложенной в виде обмотки 5 с перекрытием.

Витые пары 3 и 4 скручены с различными согласованными шагами скрутки, например, 45 и 60 мм и отличаются расцветкой изоляции 2 жил. Поверх обмотки 5 каждой витой рабочей пары 3 и 4 наложен экран 6, выполненный, например, из алюминиевой фольги номинальной толщины 0,1 мм в виде обмотки с зазором не более 25%. Под экраном 6 в продольном направлении проложена контактная медная луженая проволока 7. Поверх экрана 6 наложена с перекрытием обмотка 8 из полиэтилентерефлантной пленки. Сердечник 9 кабеля образован из двух экранированных витых рабочих пар 3 и 4, двух изолированных служебных жил 10 и 11, образующих служебную пару, и четырех пучков 12, 13, 14, 15 образующих грузонесущий элемент. Пучки 12, 13, 14, 15 расположены симметрично в углублениях между витыми рабочим парами 3 и 4 и служебными жилами 10, 11. Шаг скрутки сердечника составляет не более 105 мм. Направление скрутки сердечника противоположно направлению скрутки витых рабочих пар 3 и 4. Поверх сердечника 9 кабеля наложена с перекрытием скрепляющая обмотка 16 из полиэтилентерефталатной пленки. Поверх обмотки 16 наложена оболочка 17 из полиэтилена толщиной, например, 0,5 мм. Поверх оболочки 17 наложена обмотка 18 из полиэтиленфталатной пленки, Поверх обмотки 18 наложен защитный шланг 19 из поливининилхлоридного пластиката толщиной 1.2 мм.

Кабель полевой связи собирают следующим образом: В начале собирают токопроводящие жилы 1 из медных проволок, которые изолируют путем наложения изоляции 2. Изолированные таким путем рабочие жилы 1 скручивают в витые рабочие пары 3 и 4, на которые налагают обмотку 5 из полиэтилентерефталатной пленки с перекрытием. Далее на витые рабочие пары 3 и 4 наносят экран 6, выполненный из алюминиевой фольги, предварительно установив под экраном 6 луженую проволоку 7, и накладывают обмотку 8 с перекрытием из полиэтилентерефталатной пленки ПЭТ-3. На крутильную машину устанавливают две экранированные витые рабочие пары 3 и 4, две изолированные служебные жилы 10, 11 и четыре пучка 12, 13, 14, 15 грузонесущего элемента, производят скрутку указанных элементов, при этом шаг скрутки составляет не более 105 мм. Одновременно с этим сердечник 9 обматывают полиэтилентерефталатной пленкой 16. После чего производится наложение оболочки 17, поверх которой накладывается обмотка 18, на которую налагается защитный шланг 19 из поливинилхлоридного пластиката.

Использование кабеля полевой связи обеспечивает одновременную передачу информационного и электрического сигналов, улучшить эксплуатационные характеристики, а также подключать кабель к компьютерным сетям.

Кабель полевой связи, содержащий изолированные полимерным материалом токопроводящие многопроволочные медные рабочие жилы, скрученные в пару, поясную изоляцию, выполненную в виде обмотки лентой из полимерного материала, экран, выполненный в виде обмотки узкой металлической ленты и одной или нескольких медных луженых проволок, поверх экрана наложенную изолирующую обмотку из полимерного материала, грузонесущий элемент, выполненный в виде одного или нескольких пучков из высокомодульных технических нитей, защитную из полимерного материала, внутренней оболочки из композиции полиэтилена, и разделяющей ленты из полимерного материала, заключенные в наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, токопроводящие, отличающийся тем, что изолированные жилы скручены в витую пару, а сердечник кабеля образован из двух экранированных витых рабочих пар, скрученных с различными шагами скрутки, двух изолированных служебных жил и четырех пучков грузонесущего элемента, симметрично расположенных в углублениях между витыми рабочими парами и служебными жилами, образующими служебную пару.



 

Похожие патенты:

Кабель отличается от аналогов тем, что в нем в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом, грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток, а в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Устройство используется для телефонной связи, а именно, для прокладки в телефонной канализации, коллекторах, шахтах, по стенам зданий и подвески на воздушных линиях связи в местных первичных сетях связи с номинальным напряжением дистанционного питания до 225 или 145 В переменного тока частотой 50 Гц или напряжением до 315 и 200 В постоянного тока соответственно.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх