Комбинированный радиационно стойкий электрический кабель управления и связи для систем видеонаблюдения

 

Предлагаемый кабель относится к области электротехники, и предназначен для передачи и распределения электрической энергии переменного и постоянного тока, сигналов управления и связи, в том числе по оптическому модулю, в подвижных и неподвижных устройствах, предназначенных для работы в условиях ионизирующего излучения. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей, за счет того, что в кабеле управления и связи комбинированном радиационностойком, включающем покрытые изоляцией из полимерного материала, скрученные в сердечник, обмотанный термостойкой полимерной лентой, многопроволочные медные токопроводящие жилы для передачи электроэнергии, а также многопроволочные медные токопроводящие жилы для передачи сигналов управления, дополнительно введены оптический модуль, состоящий из двух одномодовых радиационностойких волокон и полимерный грузонесущий элемент, помещенный в центр сердечника. Кроме того, сердечник обмотан термостойкой полимерной лентой и помещен в оболочку из поливинилхлоридного пластиката повышенной радиационной стойкости. В качестве полимерного материала изоляции используют кабельную композицию блоксополимера пропилена с этиленом. Оптический модуль используют для передачи сигналов информации и связи. Грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток. Для передачи сигналов управления используются симметричные экранированные пары. 1 н.п. ф-лы, 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, и предназначена для передачи и распределения электрической энергии переменного и постоянного тока, сигналов управления и связи, в том числе по оптическому модулю, в подвижных и неподвижных устройствах, предназначенных для работы в условиях ионизирующего излучения.

Известны различные технические решения в рассматриваемой области. Так, известен кабель для применения в робототехнике (патент США на изобретение 6103976, МПК: C22C 47/00; C22C 9/00; H01B 1/02; H01B 7/00; H01B 7/04, опублик. 15.08.2000), представляющий собой группу изолированных токопроводящих жил, расположенных вокруг центрального упрочняющего сердечника.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемой полезной модели, является кабель управления, сигнализации, контроля и передачи данных (патент РФ на полезную модель 47130, МПК H01B 7/00, опублик. 10.08.2005), который выбран в качестве прототипа. Известный кабель содержит многопроволочные токопроводящие жилы, скрученные в пары, а затем в концентрические повивы, оболочку из полимерного материала и вспомогательные жилы.

Недостатком прототипа является то, что в кабеле отсутствует полимерный грузонесущий элемент, который может быть использован для принудительного извлечения эксплуатируемого устройства, в случае его отказа из-за воздействия радиационного поля.

Общим недостатком известных аналогов является отсутствие оптического модуля, а также то, что они не предназначены для работы в условиях ионизирующего излучения.

Задачей, на решение которой направлено решение полезной модели, является создание кабеля управления и связи комбинированного радиационностойкого, предназначенного для эксплуатации подвижных и неподвижных устройств, способных работать в условиях ионизирующего излучения.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и повышении надежности при работе в условиях ионизирующего излучения.

Достигается технический результат тем, что в кабеле управления и связи комбинированном радиационностойком, включающем покрытые изоляцией из полимерного материала, скрученные в сердечник, многопроволочные медные токопроводящие жилы для передачи электроэнергии, а также токопроводящие жилы для передачи сигналов управления, согласно полезной модели, дополнительно введены оптический модуль, состоящий из двух одномодовых радиационностойких волокон, и полимерный грузонесущий элемент, помещенный в центр сердечника. Кроме того, сердечник обмотан термостойкой полимерной лентой и помещен в оболочку из поливинилхлоридного пластиката повышенной радиационной стойкости.

Дополнительными отличиями предлагаемого кабеля является то, что:

- в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блоксополимера пропилена с этиленом;

- грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток;

- для передачи сигналов управления используются симметричные экранированные пары.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фиг. 1, на которой изображен предлагаемый кабель, в разрезе, где:

1 - грузонесущий элемент;

2 - токопроводящие жилы для передачи электроэнергии;

3 - оптический модуль;

4 - токопроводящие жилы для передачи сигналов управления;

5 - полимерная лента;

6 - оболочка.

Кабель включает покрытые изоляцией из полимерного материала, скрученные в сердечник, многопроволочные медные токопроводящие жилы 2 для передачи электроэнергии, токопроводящие жилы 4 для передачи сигналов управления, оптический модуль 3. который используют для передачи сигналов информации и связи, состоящий из двух одномодовых радиационностойких волокон. Токопроводящие жилы 4 для передачи сигналов управления представляют собой симметричные экранированные пары. В качестве полимерного материала изоляции используют кабельную композицию блоксополимера пропилена с этиленом. Сердечник, в центре которого размещен полимерный грузонесущий элемент 1, обмотан термостойкой полимерной лентой 5 и помещен в оболочку 6, из поливинилхлоридного пластиката повышенной радиационной стойкости. Грузонесущий элемент 1, представляющий собой трос из синтетических ниток, может быть использован для принудительного извлечения эксплуатируемого устройства, в случае его отказа из-за воздействия радиационного поля.

Последовательность технологических операций, при изготовлении предлагаемого кабеля, следующая:

- скрутка медных проволок в жилы на крутильной машине;

- изолирование жил методом экструзии на экструзионной линии;

- экранирование изолированных жил на оплеточной машине;

- скрутка оптического модуля 3, изолированных жил 2, экранированных пар 4 и грузонесущего элемента 1 в сердечник, с обмоткой полимерной лентой 5 на машине S-Z скрутки;

- наложение оболочки 6 методом экструзии на экструзионной линии;

Материалы, используемые в предлагаемом кабеле:

пластикат поливинилхлоридный марки МПЭ ТУ 6-02-77-89 - для изготовления оболочки 6;

шнур кевларовый ТУ 8189-004-61160455-2010 - для изготовления грузонесущего элемента 1;

- медная проволока марки ММ ТУ 16-705-492-2005 - для изготовления жил 2 и 4;

- изоляция из кабельной композиции блоксополимера пропилена с этиленом ТУ 2243-052-05766563-98.

Таким образом, предлагаемая полезная модель имеет следующие преимущества перед известными решениями:

- устойчивая работа в условиях воздействия ионизирующего излучения;

- радиационной ресурс не менее 105 P;

- радиационный прирост коэффициента затухания не более 5 дБ/км;

- передача по кабелю электроэнергии, команд управления, сигналов информации и связи;

- возможность экстренной эвакуации эксплуатируемых устройств из радиационного поля, с помощью полимерного грузонесущего элемента 1, входящего с состав кабеля.

1. Кабель управления и связи комбинированный радиационно стойкий, включающий покрытые изоляцией из полимерного материала и скрученные в сердечник, многопроволочные медные токопроводящие жилы для передачи электроэнергии, а также токопроводящие жилы для передачи сигналов управления, отличающийся тем, что дополнительно введены оптический модуль, состоящий из двух одномодовых радиационно стойких волокон, и полимерный грузонесущий элемент, помещенный в центр сердечника, кроме того, сердечник обмотан термостойкой полимерной лентой и помещен в оболочку из поливинилхлоридного пластиката повышенной радиационной стойкости.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала изоляции используют композицию блок-сополимера пропилена с этиленом.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что грузонесущий элемент представляет собой трос из синтетических ниток.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что в качестве токопроводящих жил для передачи сигналов управления используют симметричные экранированные пары.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх