Кабель комбинированный герметизированный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям кабелей, предназначеных для передачи цифровых и аналоговых сигналов при частотах до сотен мегагерц - по симметричным экранированным парам жил, а также электроэнергии переменного тока напряжением до 1 кВ частоты 50 Гц - по изолированным экранированным жилам. Кабель содержит скрученные в сердечник медные токопроводящие жилы, изолированные полиэтиленом и скрученные в пары, каждая пара имеет герметизирующий заполнитель и общую изоляцию в виде трубки из полиэтилена, а экран выполнен в виде повива или оплетки из медных проволок поверх общей изоляции пары. Поверх сердечника наложен скрепляющий элемент в виде обмотки из синтетической пленки. Воздушные промежутки сердечника кабеля заполнены герметизирующим заполнителем на основе полиизобутилена, что обеспечивает продольную и радиальную герметичность на гидростатическое давление до 10 МПа. Сердечник может быть дополнительно снабжен несколькими изолированными и экранированными токопроводящими жилами. Оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным запахом.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям электрических кабелей с пластмассовой изоляцией и оболочкой, комбинированных герметизированных в продольном и радиальном направлениях, предназначенных для передачи по одному кабелю:

- цифровых и аналоговых сигналов при частотах до сотен мегагерц по высокочастотным цепям;

- электрической энергии переменного тока номинальным напряжением до 1 кВ частоты 50 Гц - по низкочастотным цепям.

Важными условиями, характеризующими параметры передачи высокочастотных цепей, являются нормированное и стабильное волновое сопротивление передающей линии и минимальное затухание (потери) в широком диапазоне частот.

Прототипом является герметизированный кабель марки СМПЭВЭГ-60, который содержит токопроводящие медные жилы, изолированные полиэтиленом, экран жил и общий экран в виде оплетки или обмотки из медных проволок, жилы скручены в сердечник концентрическими повивами. Оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката. В кабеле все пустоты заполнены термопластичным герметизирующим составом. Кабель предназначен для передачи электроэнергии напряжением до 1 кВ частоты 50 Гц (ТУ 16.К71-106-90. Технические условия. "Кабели судовые с пластмассовой изоляцией и оболочкой герметизированные".).

К основным недостаткам указанного кабеля относится то, что по его цепям нельзя передавать высокочастотные сигналы.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой конструкции комбинированного герметизированного кабеля, в которой за счет введения новых конструктивных элементов и нового их взаимного расположения была бы обеспечена возможность передачи с минимальным затуханием цифровых и аналоговых сигналов при частотах до 200 МГц и выше по симметричным экранированным парам, а при необходимости была бы обеспечена возможность

передачи электрической энергии напряжением до 1 кВ частоты 50 Гц по отдельно экранированным токопроводящим жилам.

Указанная задача достигается тем, что в кабеле комбинированном герметизированном, включающем скрученные в сердечник медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из термопластичного полимерного материала, с экраном или без него, скрепляющий элемент в виде обмотки из синтетической пленки, герметизирующий заполнитель воздушных промежутков сердечника кабеля и защитную полимерную оболочку, согласно настоящей полезной модели токопроводящие жилы покрыты изоляцией из полиэтилена и скручены в пары, каждая пара имеет герметизирующий заполнитель и общую изоляцию в виде трубки из полиэтилена, а экран выполнен в виде повива или оплетки из медных проволок поверх общей изоляции.

Преимуществом кабеля является то, что благодаря введению герметизированных симметричных экранированных пар обеспечивается создание в кабеле высокочастотных цепей с нормированным и стабильным волновым сопротивлением номинальным значением 75 Ом или 100 Ом и коэффициентом затухания не более 0,4 дБ/м в диапазоне частот до 200 МГц. Другие эксплуатационные и технические параметры, в частности, устойчивость к продольному гидростатическому давлению до 10 МПа, аналогичны кабелю СМПЭВЭГ-60.

Применение термопластичного герметизирующего состава на основе полиизобутилена, наложенного под общей изоляцией, а также под экраном пары в виде обмотки проволоками позволяет легко производить разделку концов кабеля при монтаже.

Сердечник кабеля может быть дополнительно включать несколько изолированных токопроводящих жил сечением 0,75-2,5 мм2, что позволяет в зависимости от потребностей использовать их для питания электроприемников в цепях контроля и управления. Для исключения электромагнитного влияния на высокочастотные цепи их могут дополнительно экранировать.

Герметизирующий заполнитель воздушных промежутков сердечника кабеля может быть выполнен на основе полиизобутилена.

Оболочка может быть выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным запахом, т.е. с отсутствием вредных для здоровья человека выделений из материала оболочки кабеля, что особенно важно в случае

использования кабеля в подводных обитаемых аппаратах (батискафах и др.) с небольшим замкнутым пространством.

Предлагаемая полезная модель схематично проиллюстрирована на рисунках 1 и 2. На рисунке 1 показано сечение комбинированного герметизированного кабеля с четырьмя симметричными экранированными парами и четырьмя изолированными экранированными жилами. На рисунке 2 дано сечение герметизированной симметричной экранированной пары. На рисунках 1, 2 указано: 1 - токопроводящая жила; 2 - изоляция жилы; 3 - общая изоляция пары; 4 - экран пары или жилы в виде оплетки или обмотки; 5 - кордель опорный; 6 - изолированные экранированные жилы; 7 - герметизирующий заполнитель; 8 - скрепляющий элемент в виде обмотки из синтетической пленки; 9 - защитная полимерная оболочка.

Кабель комбинированный герметизированный содержит скрученные в сердечник медные токопроводящие жилы 1, каждая из которых покрыта изоляцией 2 из термопластичного полимерного материала, с экраном 4 или без него, скрепляющий элемент 8 в виде обмотки из синтетической пленки, герметизирующий заполнитель 7 воздушных промежутков сердечника кабеля и защитную полимерную оболочку 9. В кабеле токопроводящие жилы 1 покрыты изоляцией 2 из полиэтилена и скручены в пары, каждая пара имеет герметизирующий заполнитель 7 и общую изоляцию 3 в виде трубки из полиэтилена, а экран 4 выполнен в виде повива или оплетки из медных проволок поверх общей изоляции.

Пример. Кабель комбинированный герметизированный марки КПЭВКГ-100 2×(2э×0,75)+4×(2×0,5)э содержит кордель опорный 5 из полиэтилена, вокруг которого скручены четыре симметричные экранированные пары 2×0,5 мм 2 и четыре изолированные экранированные жилы сечением 0,75 мм2, уложенные в повиве сердечника. Медные токопроводящие жилы 1 сечением 0,5 мм2 покрыты изоляцией 2 из полиэтилена высокой плотности и скручены в пары, каждая пара имеет герметизирующий заполнитель 7, общую изоляцию 3 в виде экструдированной трубки из полиэтилена высокой плотности и покрыта экраном 4 из медных проволок, выполненным в виде повива с поверхностной плотностью 90%. Медные токопроводящие жилы 6 сечением 0,75 мм2 покрыты изоляцией из полиэтилена высокой плотности и покрыты экраном 4, выполненным в виде повива из медных проволок с плотностью 90%. Элементы конструкции скручены в сердечник, поверх которого наложен скрепляющий элемент 8 в виде обмотки из полиэтиленовой

пленки. В сердечнике кабеля все воздушные промежутки (токопроводящая жила, экраны, междужильные пустоты) заполнены герметизирующим заполнителем 7 на основе полиизобутилена, обеспечивая продольную и радиальную герметичность на гидростатическое давление до 10 МПа.

Поверх обмотки из полиэтиленовой пленки 8 наложена оболочка 9 из поливинилхлоридного пластиката с пониженным запахом.

1. Кабель комбинированный герметизированный, включающий скрученные в сердечник медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из термопластичного полимерного материала, с экраном или без него, скрепляющий элемент в виде обмотки из синтетической пленки, герметизирующий заполнитель воздушных промежутков сердечника кабеля и защитную полимерную оболочку, отличающийся тем, что токопроводящие жилы покрыты изоляцией из полиэтилена и скручены в пары, каждая пара имеет герметизирующий заполнитель и общую изоляцию в виде трубки из полиэтилена, а экран выполнен в виде повива или оплетки из медных проволок поверх общей изоляции.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что сердечник дополнительно снабжен несколькими изолированными токопроводящими жилами.

3. Кабель по п.2, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы выполнены экранированными.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что герметизирующий заполнитель воздушных промежутков сердечника кабеля выполнен на основе полиизобутилена.

5. Кабель по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным запахом.



 

Наверх