Проводной кабель связи тпп, тппэп

 

Предлагаемая полезная модель относится к проводам для полевой связи в суровых климатических условиях. Провод для полевой связи состоит из двух скрученных в пару токопроводящих жил с нанесенной полиэтиленовой изоляцией. Каждая жила содержит четыре медные и две стальные или латунированные проволоки диаметром 0,3 мм, расположенные вокруг стальной или латунированной проволоки диаметром 0,4-0,5 мм, в следующей последовательности: 2 медных, 1 стальная, 2 медных, 1 стальная проволоки. Диаметр центральной стальной проволоки выбран равным 0,4-0,5 мм, что снижает сопротивление по постоянному току и увеличивает разрывное усилие изолированной токопроводящей жилы на 10%. Применение в качестве изоляции токопроводящих жил полиэтилена марок HE6062 или H2001WC в 10 раз увеличивает стойкость провода к растрескиванию, воздействию высоких положительных и отрицательных температур, что в свою очередь увеличивает срок эксплуатации провода связи.

Предлагаемая полезная модель относится к проводам связи, обеспечивающим электрическую связь в полевых условиях с суровым климатом.

Известные технические решения - провод связи П-274М по ТУ 16-505.221-78 (ближайший аналог-прототип).

Конструктивно провод связи состоит из скрученных между собой с заданным шагом скрутки изолированных полимером токопроводящих жил.

Токопроводящие жилы скручивают из трех стальных оцинкованных проволок или латунированных диаметром 0,3 мм и четырех медных проволок диаметром 0,3 мм: в центре располагается стальная оцинкованная или латунированная, а в наружном повиве медные и оцинкованные стальные по схеме: 2 медные, 1 стальная, 2 медные, 1 стальная. Изоляция выполнена из светостабилизированного полиэтилена высокой плотности, толщиной не менее 0,5 мм. Две изолированные жилы максимальным диаметром 2,3 мм скручиваются в пару с шагом 80-100 мм. Диапазон температур эксплуатации от минус 50°C до плюс 65°C.

Ограничивает широкое применение данной конструкции недостаточная стойкость к температурам особенно в регионах Севера и Сибири, в условиях суровых климатических воздействий, которые приводят к растрескиванию изоляции токопроводящих жил и проникновению в них влаги, что значительно сокращает срок эксплуатации провода связи от 1 до 3-х лет, не очень высокое разрывное усилие токопроводящей жилы при использовании провода в воздушных линиях связи, что приводит к разрыву провода при сильном ветре или при его обледенении. Еще одним ограничением применения провода является низкое сопротивление токопроводящих жил по постоянному току, что увеличивает затухание сигнала при его распространении, и, следовательно, приводит к ухудшению качества связи.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных ограничений.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик провода: уменьшение сопротивления провода связи по постоянному току, увеличение разрывного усилия токопроводящей жилы, увеличение диапазона температур эксплуатации провода, а также увеличение срока эксплуатации провода в 10 раз.

Поставленная задача решается тем, что конструктивно в проводе связи расположение проволок в токопроводящих жилах выбрана такая же, как и в прототипе, но центральная стальная проволока выполнена утолщенной, с диаметром 0,4-0,5 мм. Кроме того, полиэтиленовая изоляция выполнена устойчивой к диапазону температур от минус 70°C до плюс 70°C и более устойчива к растрескиванию.

Сущность полезной модели показана на фиг.

Как показано на фиг. а), провод связи состоит из двух токопроводящих жил с нанесенной полиэтиленовой изоляцией 4 с повышенной стойкостью к воздействию высоких значений отрицательных и положительных температур. Каждая токопроводящая жила состоит из четырех медных 1 и двух оцинкованных стальных или латунированных 2 проволок диаметром 0,3 мм, расположенных вокруг стальной оцинкованной или латунированной проволоки 3 диаметром 0,4-0,5 мм, в следующей последовательности: 2 медных, 1 стальная, 2 медных, 1 стальная проволоки. На фиг. 6) показан общий вид провода связи.

Увеличение диаметра центральной стальной проволоки до 0,4-0,5 мм уменьшает сопротивление жилы по постоянному току и увеличивает разрывное усилие изолированной токопроводящей жилы. Токопроводящие жилы скручены в пару. Провод остается работоспособным при температуре окружающей среды от минус 70°C до плюс 70°C за счет улучшенной стойкости изоляции токопроводящих жил провода, например марок HE6062, H2001WC, к растрескиванию и воздействию высоких положительных и отрицательных температур, что увеличивает срок эксплуатации провода в 10 раз. Увеличение диаметра центральной стальной проволоки до 0,4-0,5 мм снижает сопротивление по постоянному току и увеличивает разрывное усилие изолированной токопроводящей жилы на 10%.

Провод связи был изготовлен, и на него были разработаны технические условия: ТУ 3576-011-31642620-2012.

Ниже в таблице приведены сравнительные характеристики прототипа и предлагаемого провода. Из этой таблицы ясно видно, что измерения подтверждают заявленные свойства предлагаемого провода и улучшение характеристик по сравнению с прототипом.

Таблица 1.
Сравнительные характеристики провода П-274М (ТУ 16-505.221-78) и П-274У (ТУ 3576-011-31642620-2012)
Наименование параметраП-274У (материал изоляции HE6062 или H2001WC)П-274М (материал изоляции 271-70К)Наименование, тип оборудования
Электрическое сопротивление токопроводящей жилы по постоянному току, пересчитанное на 1 км длины и при температуре 20°C, Ом60 64,1Установка для измерения сопротивления жил на образцах провода связи УИС-4
Разрывное усилие изолированной жилы, H 578441Разрывная машина для определения прочности при растяжении относительного удлинения при разрыве, P-0.5
Стойкость изоляции токопроводящей жилы к растрескиванию, ч., не более5000500 Климатическая камера тепла и холода «Фойтрон»
Стойкость к воздействию отрицательной температуры, °C, не менее76 50

1. Провод связи, состоящий из двух скрученных в пару токопроводящих жил с нанесенной полиэтиленовой изоляцией, каждая из которых содержит четыре медные и две стальные оцинкованные или латунированные проволоки диаметром 0,3 мм, расположенные вокруг стальной оцинкованной или латунированной проволоки в следующей последовательности: 2 медные, 1 стальная; 2 медные, 1 стальная проволоки, отличающийся тем, что диаметр центральной стальной проволоки выбран равным 0,4-0,5 мм, а полиэтиленовая изоляция выполнена устойчивой к воздействию высоких и низких температур в диапазоне от -70°С до +70°С.

2. Провод связи по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полиэтилена марки НЕ6062.

3. Провод связи по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из полиэтилена марки H2001WC.



 

Наверх