Кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией экранированного типа

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкции кабеля, предназначенного для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение 1-10 кВ переменного тока частотой 50 герц и напряжение 220 В на вспомогательной жиле.

Кабель допускается эксплуатировать в сетях постоянного тока при значениях напряжения в 2,5 раза больше номинального значения напряжения переменного тока.

Данный тип кабеля предназначен для стационарной прокладки и может прокладываться как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях.

Данный тип кабелей предназначен для применения на предприятиях горнодобывающей промышленности и нужд народного хозяйства.

Полезная модель относится к кабельной отрасли промышленности, а именно к конструкциям кабелей, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках в электрических сетях на напряжение 1-10 кВ переменного тока частотой 50 герц и напряжение 220 В на вспомогательных жилах.

Кабель допускается эксплуатировать в сетях постоянного тока при значениях напряжения в 2,5 раза больше номинального значения напряжения переменного тока.

Данный тип кабеля предназначен для стационарной прокладки и может прокладываться как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях.

Данный тип кабеля предназначен для применения на предприятиях горнодобывающей промышленности и нужд народного хозяйства.

Наиболее близким аналогом разработки является запатентованное техническое решение: кабель силовой с бумажной изоляцией, пропитанной не стекающим составом, экранированного типа на напряжение 11000 В, содержащий три токопроводящие жилы с электропроводящими экранами, обмотку из тканевой ленты, протканной медными проволоками, оболочкой из свинцового сплава, с защитными покровами или без них, выпускаемые по Британскому стандарту BS 6480.

Предлагаем кабель силовой с бумажной изоляцией, пропитанной вязким или нестекающим составом, содержащий три токопроводящие жилы равного сечения с изоляцией и экранами, вспомогательную жилу с пропитанной бумажной изоляцией и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена скрепляющая обмотка, выполняющая роль экрана; по скрепляющей обмотке наложена металлическая оболочка; поверх металлической

оболочки наложены конструкции и типы защитного покрова в соответствии с ГОСТ 7006 «Защитные покровы кабелей», в т.ч. наружные защитные покровы из ПВХ пластикатов различных марок.

Вид климатического исполнения УХЛ, Т; категория размещения 1; 5 по ГОСТ 15150, включая прокладку в почвах.

Кабель предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре до 35°С.

Кабель может быть проложен без предварительного подогрева при температуре не ниже 0°С.

Минимальный радиус изгиба 15 Дн, где Дн - наружный диаметр кабеля.

Максимальная длительно допустимая температура нагрева жил кабеля при эксплуатации: 1 кВ - 80°С, 6 кВ - 80°С, 10 кВ - 70°С. Допустимый нагрев в аварийном режиме: 1 кВ - 250°С, 6-10 кВ - 200°С.

Срок службы кабеля с бумажной пропитанной изоляцией не менее 30 лет. Фактический срок службы не ограничивается указанным, а определяется техническим состоянием кабеля.

Преимущество разработки по сравнению с аналогом заключается в том, что включение в конструкцию кабеля жилы заземления обеспечивает надежное срабатывание защиты от однофазных замыканий на землю, жил управления и контроля - состояние кабеля при длительной эксплуатации, что играет важную роль при применении кабеля в тяжелых условиях (горные предприятия).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

На фиг.1 изображен кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией, который содержит три основные жилы (1), жилу заземления (2) и вспомогательную жилу (3). На основные и вспомогательную жилы наложена методом обмотки бумажная изоляция (4); основные жилы имеют электропроводящий

экран по токопроводящей жиле (5) и электропроводящий экран по изоляции (6), наложенные методом обмотки; основные жилы, вспомогательная и заземления скручиваются в кабель, при скрутке кабеля обеспечивается контакт между экранами основных жил и жилой заземления; поверх скрученных жил накладывается электропроводящая обмотка (7), которая имеет контакт с экраном основных жил и свинцовой оболочкой (8); по свинцовой оболочке накладывается защитный покров из волокнистых (или других) материалов (9) методом обмотки; по защитному покрову накладывается броня из стальных оцинкованных лент или круглых проволок (10); с наружным защитным покровом (или без) из ПВХ пластиката (11); изолированные жилы скручены с заполнением из волокнистых материалов.

На фиг.2 изображен кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией, который содержит три основные жилы (1), жилу заземления (2); на основные жилы наложена методом обмотки бумажная изоляция (3); основные жилы имеют электропроводящий экран по токопроводящей жиле (4) и электропроводящий экран по изоляции (5), наложенные методом обмотки; основные жилы, и жила заземления скручиваются в кабель, при скрутке кабеля обеспечивается контакт между экранами основных жил и жилой заземления; поверх скрученных жил накладывается электропроводящая обмотка (6), которая имеет контакт с экраном основных жил и свинцовой оболочкой (7); по свинцовой оболочке накладывается защитный покров из волокнистых (или других) материалов (8) методом обмотки; по защитному покрову накладывается броня из стальных оцинкованных лент или круглых проволок (9); с наружным защитным покровом (или без) из ПВХ пластиката (10).

На фиг.3 изображен кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией, который содержит три основные жилы (1), на основные жилы наложена методом обмотки бумажная изоляция (2); основные жилы имеют электропроводящий экран по токопроводящей жиле (3) и электропроводящий экран по изоляции (4), наложенные методом обмотки; основные жилы скручиваются в

кабель с наложением электропроводящей обмотки (5), которая имеет контакт с экраном основных жил и свинцовой оболочкой (6); по свинцовой оболочке накладывается защитный покров из волокнистых (или других) материалов (7) методом обмотки; по защитному покрову накладывается броня из стальных оцинкованных лент или круглых проволок (8); с наружным защитным покровом (или без) из ПВХ пластиката (9).

Литература:

1. Кабели силовые с бумажной пропитанной изоляцией напряжением до 35 кВ - ГОСТ 18410-73.

2. Электрические кабели с бумажной пропитанной изоляцией, оболочкой из свинца или свинцового сплава на номинальное напряжение до 33000 В - BS 6480.

3. Кабели 6-35 кВ с пластмассовой изоляцией. Особенности проектирования и эксплуатации. - Новости электротехники №1 (43) 2007 г.

4. Кабели 6-35 кВ с пластмассовой изоляцией. Факторы эксплуатационной надежности. - Новости электротехники №6 (42) 2006 г.

1. Кабель силовой с бумажной изоляцией, пропитанной вязким или нестекающим составом, содержащий токопроводящие жилы с изоляцией и экранами, вспомогательную жилу с пропитанной бумажной изоляцией и жилу заземления, скрученные между собой; по скрученным жилам наложена скрепляющая обмотка; по скрепляющей обмотке наложена металлическая оболочка; поверх металлической оболочки наложены конструкции и типы защитного покрова, в том числе наружные защитные покровы из ПВХ пластикатов различных марок, отличающийся тем, что конструкция кабеля не имеет поясной изоляции и выполнена по экранированному типу, т.е. по токопроводящим жилам наложен электропроводящий экран, по изоляции наложен электропроводящий экран.

2. Кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией по п.1, отличающийся тем, что поверх скрученных жил наложена обмотка из электропроводящих материалов.

3. Кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией по п.1, отличающийся тем, что в нем имеются вспомогательные жилы управления и контроля.

4. Кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией по п.1, отличающийся тем, что в нем имеется неизолированная жила заземления.

5. Кабель силовой с бумажной пропитанной изоляцией по п.1, отличающийся тем, что может быть выполнен без вспомогательных жил и жилы заземления.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Кабельный ввод волоконно-оптического кабеля в камеру доступа относится к оптоволоконной технике и может быть использован при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб при соединении их с другими типами кабелей
Наверх