Система освещения

 

Заявленная полезная модель относится к системам освещения со светодиодными источниками света и предназначена для организации основного и аварийного освещения в помещениях, в которых необходимы видеонаблюдение, контроль перемещения объектов, контроль параметров микроклимата помещения, обеспечение пожарной безопасности, аварийной звуковой сигнализации. Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является расширение эксплуатационных возможностей системы освещения, обуславливающее ее применение не только для обеспечения необходимых световых характеристик освещенности, но и для осуществления видеонаблюдения, контроля перемещения объектов, соблюдения пожарной безопасности. Достигается указанный технический результат тем, что заявленная система освещения содержит несколько осветительных модулей и устройство управления их работой, при этом указанные модули образуют, по меньшей мере, три линии освещения, каждая из которых укомплектована датчиками движения и/или дыма и/или влажности и/или температуры и/или освещенности и/или камерой видеонаблюдения и/или звукового вещателя, размещаемыми непосредственно на образуемой линии, при этом в качестве источников света используют светодиоды. При необходимости система может быть дополнена устройством управления аварийным освещением.

Заявленная полезная модель относится к системам освещения со светодиодными источниками света и предназначена для организации основного и аварийного освещения в помещениях, в которых необходимы видеонаблюдение, контроль перемещения объектов, обеспечение пожарной безопасности, аварийное звуковое оповещение, контроль температуры и влажности, контроль освещенности.

Известно из патента РФ 2427984, класс F21S 4/00, дата публикации - 27.08.2011, осветительное устройство на светодиодах с управлением световым излучением, содержащее группы светодиодов разного цвета, в том числе и белого, средство контроля световых характеристик, устройство анализа и контроля световых характеристик. Для введения начальных характеристик и контроля режимов освещения используется жидкокристаллический экран.

Известное устройство предназначено для использования в домах, офисах, медицинских учреждениях, магазинах и т.п. и по решаемой технической задаче направлено на регулирование психофизиологического состояния человека, находящегося в помещении при искусственном и смешанном освещении.

Решение такой узкой технической задачи существенно ограничивает эксплуатационные возможности данного устройства и, кроме того, оно (устройство) обладает достаточно сложной конструкцией, особенно, в части обеспечения управлением работы и заданием необходимых режимов эксплуатации. Отмеченные особенности можно отнести к недостаткам данного технического решения.

Из патента РФ 2406922, класс F21S 8/04, сведения о патенте опубликованы 20.12.2010, известна система освещения, состоящая из светильников, образующих несколько осветительных модулей, и управляющего устройства, входящего в состав каждого светильника. Управляющие устройства связаны между собой посредством проводов передачи данных, при этом предусмотрен обмен данными между управляющими устройствами, что позволяет оперативно обеспечивать регулирование процесса освещения.

Данная система принята в качестве ближайшего аналога.

К ее недостаткам следует отнести сложность управления и ограниченные эксплуатационные возможности, поскольку решается техническая задача только лишь по обеспечению синхронизации работы осветительных модулей.

Техническим результатом, для получения которого предназначена заявленная полезная модель, является расширение эксплуатационных возможностей системы освещения, обуславливающее ее применение не только для обеспечения необходимых световых характеристик освещенности, но и также для осуществления видеонаблюдения, контроля перемещения объектов, соблюдения пожарной безопасности, аварийного звукового оповещения, контроля температуры и влажности.

Достигается указанный технический результат тем, что заявленная система освещения содержит несколько осветительных модулей и устройство управления их работой, при этом указанные модули образуют, по меньшей мере, три линии освещения, каждая из которых укомплектована датчиками движения и/или дыма и/или влажности и/или температуры и/или освещенности и/или камерой видеонаблюдения, размещаемыми непосредственно на образуемой линии, при этом в качестве источников света используют светодиоды. При необходимости система может быть дополнена устройством управления аварийного освещения.

Заявленная полезная модель представлена на фиг.1.

Она включает в себя группу линий освещения 1, коммутируемых в шкаф управления 2. Дополнительно в систему освещения может входить шкаф 3 подключения аварийного освещения.

Светильники основного 4 и аварийного 5 освещения набираются в модули с образованием линии освещения в зависимости от функционального назначения линии. Собираются модули из одиночных светильников с помощью байонетного соединения, что существенно упрощает процесс монтажа каждой линии.

Каждая линия может содержать до 20 светильников, при этом подключение собранной линии к сетям общего и аварийного электроснабжения и к сетям передачи данных производится одной точкой подключения к линии, что повышает надежность работы системы освещения и минимизирует монтажные работы на объекте.

Линия может содержать, в различных комбинациях, (в зависимости от функционального назначения линии) датчик дыма 6 (пожарный извещатель) и/или инфракрасный датчик движения 7 и/или камеру 8 видеонаблюдения, и/или звуковой вещатель 9 и/или датчик температуры 10 и/или датчик влажности 11 и/или датчик освещенности 12.

Датчик 6 применяется для обнаружения задымленности в освещаемых помещениях. В заявленной полезной модели применяются цифровые адресные датчики системы пожарной сигнализации. Количество устанавливаемых на линии датчиков не ограничено. Сигнал срабатывания датчика коммутируется непосредственно напрямую в контроллеры пожарной безопасности освещаемого объекта.

Инфракрасный датчик движения 7 применяется для регистрации движения в освещаемой зоне. В линиях светильников применяются релейные или цифровые адресные датчики движения. Их количество в линии не ограничено. По сигналу срабатывания датчика движения происходит включение основного освещения линии, при этом также возможен вывод сигнала релейным выходом на систему охранной сигнализации и систему видеонаблюдения.

Камера видеонаблюдения 8 применяется в системе объектового видеонаблюдения. В системе освещения предусмотрен контроль функционирования камеры 8, а также ее автоматическое включение и включение подсветки камер модульными светильниками.

Звуковой вещатель 9 применяется в системе объектового звукового оповещения. По событию, предусматривающему необходимость звукового оповещения, система автоматически и/или интерактивно воспроизводит звуковое оповещение, соответствующего данному событию.

Датчик температуры 10 применяется в системе поддержания заданных климатических параметров помещения. В заявленной полезной модели применяются цифровые адресные датчики температуры. Количество датчиков температуры в линии не ограничено. Сигнал с датчика температуры принимается в щите управления и передается системам поддержания климатических параметров помещения.

Датчик влажности 11 применяется в системе поддержания заданных климатических параметров помещения. В заявленной полезной модели применяются цифровые адресные датчики влажности. Количество датчиков влажности в линии не ограничено. Сигнал с датчика влажности принимается в щите управления и передается системам поддержания климатических параметров помещения.

Датчик освещенности 12 применяется в системе освещения. В заявленной полезной модели применяются цифровые адресные датчики освещенности. Количество датчиков температуры в линии не ограничено. По сигналу с датчика освещенности система принимает решение о включении модулей освещения на определенную мощность. Функционирование датчика освещенности контролируется системой.

Заявленная система освещения имеет отдельный вход подачи электропитания для аварийного освещения.

В качестве источников света, в светильниках используют светодиоды.

Таким образом, в заявленной полезной модели светодиодные источники света реализуют функции основного и аварийного освещения. Модульный принцип формирования линии освещения упрощает конструкцию и ее монтаж, интегрирование в линии освещения датчиков движения, дыма, температуры, влажности, камер видеонаблюдения и звукового извещателя существенно расширяет эксплуатационные возможности системы.

1. Система освещения, содержащая несколько осветительных модулей и устройство управления их работой, отличающаяся тем, что указанные модули образуют, по меньшей мере, три линии освещения, каждая из которых укомплектована датчиками движения, и/или дыма, и/или влажности, и/или температуры, и/или освещенности, и/или камерой видеонаблюдения, и/или звуковым вещателем, непосредственно на образуемой линии.

2. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что в качестве источников света используют светодиоды.

3. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что модуль образуют из одиночных светильников посредством байонетного соединения.

4. Система освещения по п.1, отличающаяся тем, что линия содержит модули как основного, так и аварийного освещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека
Наверх