Сборно-разборный контейнер-трансформер

 

Полезная модель относится к транспортной таре и может быть использована для транспортировки хранения сыпучих материалов, в частности топливных брикетов. Задача полезной модели разработать сборно-разборный контейнер трансформер, который позволит существенно снизить затраты на их транспортировку и хранение. Сборно-разборный контейнер трансформер содержит прямоугольный корпус с днищем, боковыми стенками и крышкой, причем одна из боковых стенок снабжена придонной дверцей для забора содержимого, и элементы для строповки. Боковые стенки выполнены из горизонтально разделенных и соединенных шарнирно частей. Они соединены с днищем и крышкой шарнирно, что позволяет конструкции трансформироваться в фиксируемую объемную рабочую форму и в плоскую для хранения и транспортировки. 2 ил.

Полезная модель относится к транспортной таре и может быть использована для транспортировки хранения сыпучих материалов, в частности топливных брикетов.

Известен контейнер для сыпучих грузов, содержащий прямоугольный корпус с днищем, боковыми стенками и шарнирно установленной крышкой, причем одна из боковых стенок снабжена дверцей с возможностью фиксации ее в открытом и закрытом положении, а нижняя кромка дверцы расположена на уровне днища контейнера, установленные под днищем опоры и расположенные на стенках корпуса элементы для строповки, при этом днище установлено шарнирно с возможностью наклона в сторону дверцы, выполнено в виде составного элемента, причем составляющая днище вертикальная пластина по краям снабжена роликами. Днище контейнера подпружинено относительно горизонта таким образом, что при нагруженном контейнере оно занимает горизонтальное положение и увеличивает угол наклона днища в сторону дверцы по мере разгрузки контейнера, а составляющие днище горизонтальная и вертикальная пластины соединены друг с другом посредством шарнира, на оси которого расположена пружина кручения, стремящаяся их выпрямить, причем ролики по краям вертикальной пластины днища взаимодействуют с внешней стороны с внутренней поверхностью боковой стенки контейнера, а высота вертикальной пластины днища обеспечивает прилегание ее к боковой стенке при полностью разгруженном контейнере [1].

Недостатком известного контейнера заключается в его жесткой конструкции, не позволяющей уменьшать габаритные размеры пустых контейнеров при их перевозке и хранении.

Задача полезной модели разработать сборно-разборный контейнер трансформер, который позволит существенно, снизить затраты на их транспортировку и хранение.

Поставленная задача решается тем, что сборно-разборный контейнер трансформер содержит прямоугольный корпус с днищем, боковыми стенками и крышкой, причем одна из боковых стенок снабжена придонной дверцей для забора содержимого, и элементы для строповки. Боковые стенки выполнены из горизонтально разделенных и соединенных шарнирно частей, которые, в свою очередь, соединены с днищем и крышкой также шарнирно, что позволяет конструкции трансформироваться в фиксируемую объемную рабочую форму и в плоскую для хранения и транспортировки.

Сущность полезной модели поясняется рисунком на фиг.1, где изображен сборно-разборный контейнер трансформер в собранном виде (объемное положение), а на фиг.2 - в разобранном виде (плоское положение).

Сборно-разборный контейнер трансформер содержит корпус, состоящий из днища 1 крышки 2 с приемным отверстием 3, боковых стенок, состоящих из двух половинок 4, связанных между собой шарнирами 5. В одной из половинок боковой стенки прикрепленной к днищу 1 выполнена придонная дверца. Половинки боковых стенок присоединены к днищу 1 и крышке 2 шарнирами 6, которые имеют угол поворота 90°. Шарниры 5 имеют угол поворота 180°.

Корпус контейнера снабжен запирающими элементами для фиксации «объемного положения», которое достигается либо фиксацией открытого состояния шарниров 6, посредством элементов связи (на рисунках не показано) смежных половинок боковых стенок между собой, либо открытого состояния шарниров 5, посредством фиксаторов типа щеколд (на рисунках не показано) и т.д. На корпусе сборно-разборного контейнера трансформера уровне дна установлены элементы строповки 7, на уровне крышки -элементы строповки 8.

Для установки сборно-разборного контейнера трансформера в «объемное положение», необходимо поднять его за элементы строповки 8. В результате под действием собственной массы сборно-разборный контейнер трансформер займет «объемное положение». Оно фиксируется либо при помощи элементов связи для смежных половинок боковых стенок, либо посредством фиксаторов типа щеколд для крепления половинок боковой стенки между собой. Фиксация боковых стенок возможна при помощи стяжки их хомутом на уровне шарнирного соединения.

Наполнение сборно-разборного контейнера трансформера топливными брикетами осуществляется через приемное отверстие 3 в крышке 2. Забор топливных брикетов осуществляется через придонную дверцу. После использования топливных брикетов из сборно-разборного контейнера трансформера его можно перевести в «плоское положение», которое осуществляется, путем подъема его за элементы строповки 8 и высвобождения элементов связи либо для смежных половинок боковых стенок, либо - фиксаторов типа щеколд. При опускании сборно-разборного контейнера трансформера, он складывается и занимает «плоское положение», снижая занимаемый объем, тем самым повышая экономичность и удобство его хранения и транспортировки. При перемещении его в «плоском положении» подъем осуществляется при помощи элементов строповки 7, что сохраняет при перемещении «плоское положение».

Источники информации

1. Патент RU 2178379, кл. B65D 88/54, B65D 88/00, 20 января 2002.

Сборно-разборный контейнер-трансформер, содержащий прямоугольный корпус с днищем, боковыми стенками и крышкой с приемным отверстием, причем одна из боковых стенок снабжена придонной дверцей для забора содержимого, и элементы для строповки, отличающийся тем, что боковые стенки выполнены из разделенных горизонтально и соединенных шарнирно частей, которые, в свою очередь, соединены с днищем и крышкой шарнирно, и фиксаторов, что позволяет конструкции трансформироваться в фиксируемую объемную рабочую форму и в плоскую для хранения и транспортировки.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Пластиковая емкость предназначена для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Полезными свойствами пластмассовых емкостей является герметичность, легкость, эргономичность, удобство использования.
Наверх