Чехол на спинку сиденья транспортного средства

 

Полезная модель относится к конструкции чехла на спинку сиденья транспортного средства, а именно на спинку пассажирского сиденья автобуса. Чехол, для обеспечения возможности его использования на спинках пассажирских сидений автобуса, содержит боковые части, соединяющие между собой лицевую и тыльную части, а так же верхнюю часть чехла, предназначенную для размещения на верхней части спинки сиденья, которая выполнена состоящей из двух угловых элементов и центрального элемента в виде широкой полосы. В нижней части чехла имеются элементы закрепления в виде двух боковых петель, имеющих возможность зацепления с элементами спинки сиденья, и центральный элемент в виде широкой полосы, который одним краем неразъемно, а другим краем разъемно соединен соответственно с лицевой и тыльной частями чехла. Указанная конструкция чехла обеспечивает надежную установку на спинку сиденья, предотвращает его несанкционированный съем и/или смещение. На тыльной части чехла имеется внутренний карман для размещения носителя информации. Одна из стенок кармана выполнена из прозрачного пластика. 1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции чехла на спинку сиденья транспортного средства, а именно на спинку пассажирского сиденья автобуса.

Известно информационно-рекламное устройство, выполненное в виде чехла, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы (см. патент РФ 98294, кл. G09Г 23/00, опубл. 10.10.2012 г.). Устройство состоит из лицевой и тыльной половин, соединенных по бокам широкими резинками, и кармана со съемной прозрачной стенкой.

Недостатком известного устройства является его ненадежность при размещении на пассажирских сидениях автобуса, так как большой поток пассажиров, контактирующих с указанным устройством, может привести к повреждениям боковых элементов устройства, к его смещению или отрыву. А так же, при наличии большого количества людей, необходимо учитывать так называемый «антивандальный фактор», т.е. исключить возможность несанкционированного съема устройства или извлечения информационного носителя. Указанное устройство не обеспечивает этого требования.

Прототипом выбрано информационно-рекламное устройство (патент RU 56047, G09F 23/10, опубл. 27.08.06 г.), содержащее средство для установки носителя информации и/или рекламы, расположенное на сиденье и выполненное в виде чехла для закрепления на спинке сиденья, и прозрачного элемента, выполненного из пластика и соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья. В чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен вырез, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента и чехлом внутреннего замкнутого кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. Чехол закрепляется на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек «молния».

Конструкция чехла с вырезом для закрепления прозрачного элемента, крепление чехла на сиденье, так же не обеспечивают достаточной прочности, надежности известному устройству, усложняет его конструкцию.

Недостатком также является неудобство при смене рекламно-информационного материала.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создании устройства для размещения носителей информации в транспорте, в частности в автобусах, где имеется большой пассажиропоток, а, следовательно, постоянный и длительный контакт между устройством и человеком.

Технический результат использования данной полезной модели заключается в повышении прочности, надежности, срока службы устройства, повышении удобства при замене рекламно-информационного носителя, исключения возможности несанкционированного съема устройства или извлечения информационного носителя, обеспечения дополнительной защиты сиденья от загрязнения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что чехол на спинку сиденья транспортного средства имеет лицевую и тыльную части, карман для размещения носителя информации, причем одна из стенок кармана выполнена из прозрачного пластика, и элементы закрепления чехла к спинке сиденья. Для обеспечения возможности его использования на спинках пассажирских сидений автобуса, например модели «БОГДАН», чехол содержит боковые части, соединяющие между собой лицевую и тыльную части, а так же верхнюю часть чехла, предназначенную для размещения на верхней части спинки сиденья, которая выполнена состоящей из двух угловых элементов и центрального элемента в виде широкой полосы. В нижней части чехла имеются элементы закрепления в виде двух боковых петель, имеющих возможность зацепления с элементами спинки сиденья, и центральный элемент в виде широкой полосы, который одним краем неразъемно, а другим краем разъемно соединен соответственно с лицевой и тыльной частями чехла. Указанная конструкция чехла обеспечивает надежную установку на спинку сиденья, предотвращает его несанкционированный съем и/или смещение. На тыльной части чехла имеется внутренний карман для размещения носителя информации. Одна из стенок кармана выполнена из прозрачного пластика, а сам карман обеспечивает возможность помещения в него носителя информации, с входом с внутренней стороны тыльной части чехла, а так же имеет возможность его замыкания с помощью различных застежек, например на застежку типа «липучки».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен чехол на спинку сиденья транспортного средства, общий вид; на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - общий вид в изометрии.

Чехол состоит из лицевой части 1, тыльной части 2 и двух боковых частей 3, соединенных между собой. Верхняя часть чехла состоит из двух угловых элементов 4 и центрального элемента в виде широкой полосы 5. В нижней части чехла имеются два элемента закрепления в виде петель 6, которые зацепляются к элементами спинки сиденья автобуса, и один элемент закрепления в виде широкой полосы 7, который одним концом неразъемно соединен с лицевой частью 1, а вторым концом разъемно соединен с тыльной частью 2, например, на застежку типа «липучка». На тыльной части чехла 2 размещен внутренний карман 8, одна из стенок которого выполнена из прозрачного пластика 9. Карман выполнен с возможностью помещения в него носителя информации с входом с внутренней стороны тыльной части чехла, а так же с возможностью его замыкания с внутренней стороны тыльной части чехла на какую-либо застежку, например, на застежку типа «липучка». В качестве материала чехла используется плотная прочная ткань.

Используют чехол следующим образом.

После размещения в кармане 8 носителя информации, чехол сверху надевается на спинку пассажирского сиденья автобуса и закрепляется элементами закрепления в виде петель 6 к элементам спинки сиденья и элементом закрепления в виде широкой полосы 7, пропуская его под спинкой сиденья и закрепляя на тыльной части чехла 2.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию устройства, устраняет возможность несанкционированного демонтажа, смещения, обеспечивает дополнительную защиту спинки сидения от загрязнения.

Полезная модель может быть использования на спинках пассажирских сидений автобуса, например модели «БОГДАН».

Чехол на спинку сиденья транспортного средства, имеющий лицевую и тыльную части, карман для размещения носителя информации, причем одна из стенок кармана выполнена из прозрачного пластика, и элементы закрепления чехла к спинке сиденья, отличающийся тем, что для обеспечения возможности использования на спинках пассажирских сидений автобуса чехол содержит боковые части, которые соединяют между собой лицевую и тыльную части, а так же верхнюю часть чехла, которая состоит из двух угловых элементов и центрального элемента в виде широкой полосы, в нижней части чехла размещены элементы закрепления в виде двух боковых петель, имеющих возможность зацепления с элементами спинки сиденья, и центральный элемент в виде широкой полосы, у которого один край неразъемно, а другой край разъемно соединены соответственно с лицевой и тыльной частями чехла, причем на тыльной части чехла имеется внутренний карман, одна из стенок которого выполнена из прозрачного пластика, а сам карман выполнен с возможностью помещения в него носителя информации с входом с внутренней стороны тыльной части чехла, а так же карман выполнен с возможностью замыкания на застежки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению
Наверх