Устройство для обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности. Предложенное устройство позволяет производить обработку почвы с заданной глубиной обработки с учетом роста человека и состоит из двух ручек, к которым с возможностью вращения прикреплено колесо, причем к ручкам жестко прикреплены два направителя-ограничителя, между которыми установлена стойка, кроме того, к ручкам с возможностью возвратно-вращательного движения прикреплены две рейки с отверстиями. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обработки почвы и подрезания сорной растительности.

Известно ручное орудие [RU 2315454 C1, A01B 1/00 (2006.01), A01B 1/02 (2006.01), 27.01.2008], содержащее сменные полотна лопаты или вил с упорами для ноги и деревянный черенок надетый на кронштейн. Предложенное устройство позволяет использовать его в виде лопаты, вил и траворезки. Однако данное орудие не имеет возможности регулирования глубины обработки почвы.

Известно ручное почвообрабатывающее орудие (плоскорез) [RU 2201047 C2, 7А01B 1/08, 27.03.2003], которое оснащено устройством регулирования наклона его лезвия относительно оси черенка в зависимости от роста работающего. Однако данное орудие так же не имеет возможности регулирования глубины обработки почвы.

Известен садово-огородный инструмент [US 134062 А, A01B 1/08, 18.05.1920 г.], имеющий рабочий орган в виде удлиненного конуса с отогнутым концом, к которому прикреплен черенок. Однако функциональные возможности этого инструмента ограничены выдергиванием сорняков при работе удлиненным конусом в горизонтальной плоскости и глубоким рыхлением почвы при работе в вертикальной плоскости. Это устройство не позволяет регулировать глубину обработки почвы.

Задача изобретения - создание устройства, позволяющего производить обработку почвы с заданной глубиной обработки с учетом роста человека.

Для решения этой задачи предложено устройство (фиг.1, Фиг.2) для обработки почвы, которое состоит из двух ручек 1, к которым с возможностью вращения прикреплено колесо 2. К ручкам 1 жестко прикреплены два направителя-ограничителя с отверстиями 3, между которыми установлена стойка с отверстиями 4, кроме того к ручкам 1 с возможностью возвратно-вращательного движения прикреплены две рейки с отверстиями 5, а на стойку с отверстиями 4 предусмотрена возможность прикрепления рабочих органов (стрельчатой лапы, лапы бритвы, окучника или других). Кроме того, к ручкам 1 жестко прикреплен крюк 6, с возможностью пропускания через него веревки, а к ручкам 1 жестко прикреплен чистик колеса 7.

При настройке устройства для обработки почвы под колесо 2 подкладывают брусок высотой, равной глубине обработки почвы, при этом человек, работающий с устройством, держит его в удобном для себя положении, после чего опускают вертикально до упора в почву стойку с отверстиями 4 с закрепленным на ней рабочим органом (культиваторной лапой, окучником и др.) и через отверстия в направителях-ограничителях с отверстиями 3 и стойке с отверстиями 4 осуществляют их фиксацию. После этого поворачивают рейки с отверстиями 5 до совмещения их отверстий с отверстиями, выполненными в стойке с отверстиями 4, и через эти отверстия фиксируют рейки с отверстиями 5 относительно стойки с отверстиями 4 любым известным способом, например, с помощью болтового соединения.

После настройки устройства его толкают перед собой, при этом глубина обработки будет равна высоте бруска. Работу с устройством можно выполнять вдвоем, при этом один человек цепляет веревку за крюк 6 и протаскивает устройство за собой, а второй человек так же толкает его перед собой. Если при движении в почве формируется «бульдозерный эффект», то необходимо перенастроить устройство для обработки почвы. Для предотвращения налипания почвы на колесо используют чистик, жестко установленный на заданном расстоянии от него.

Предложенное устройство позволяет производить сплошную прополку, прополку в междурядьях, а так же выполнять окучивание рядков, при этом снижается время и затраты физического труда при различных видах обработки почвы.

Источники информации

1. RU 2315454 C1, A01B 1/00 (2006.01), A01B 1/02 (2006.01), 27.01.2008, Пискун Л.Ф.

2. RU 2201047 C2, 7А01B 1/08, 27.03.2003, Фокин В.В. и др.

3. US 1340624 A, кл. A01B 1/08, 18.05.1920.

Дополнительный источник информации

US 5120098 A, A01B 1/02; A01B 1/00, 09.06.1992.

Устройство для обработки почвы, состоящее из двух ручек, к которым с возможностью вращения прикреплено колесо, причем к ручкам жестко прикреплены два направителя-ограничителя с отверстиями, между которыми установлена стойка с отверстиями, кроме того, к ручкам с возможностью возвратно-вращательного движения прикреплены две рейки с отверстиями, а стойка с отверстиями выполнена с возможностью прикрепления рабочих органов (стрельчатой лапы, лапы бритвы, окучника или др.), кроме того, к ручкам жестко прикреплен крюк и чистик.



 

Похожие патенты:

Лесной оборотный плуг для минитрактора и трактора мтз 82 относится к лесному хозяйству и предназначен для подготовки почвы под лесные культуры.

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к садово-огородному инструменту и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим агрегатам для безотвальной обработки почвы

Плоскорез // 113627
Наверх