Снегоочиститель

 

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на проезжей части дороги и на пешеходных тротуарах. Сущность полезной модели: снежный плуг выполнен из двух силовых элементов треугольной конструкции, соединенных между собой шарнирно, причем только неподвижно монтируемый основной элемент элемент закреплен через дополнительную толкающую раму с устройством амолртизации к базовой машине. 1 п. фпм., 3 илл.

Полезная модель относится к снегоуборочным машинам и может быть использована при изготовлении техники для уборки снега, в частности на узкой проезжей части или на тротуарах.

Известны снегоуборочные машины, содержащие спереди машины плужный отвал, отбрасывающий выпавший снег в разные стороны проезжей части одновременно в обе стороны (см. К.К. Шеповалов «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование», изд-во «Мастерство», М:, 2002, с. 299, рис. 9.12).

Плужный снегоочиститель, например, переменной кривизны устанавливают в качестве навесного сменного оборудования к бульдозерам, автогрейдерам и мощным тягачам, способным, благодаря большой силе тяги и курсовой устойчивости, очищать за один проход полосу движения со скоростью, обеспечивающей отбрасывание снега к правой обочине. Угол между плугом и продольной осью машины может меняться только от 90 до 70 градусов. Однако, таким плужным снегоочистителем можно перемещать снег только в правую сторону.

Известны также плужные снегоочистители, состоящие из самоходной базовой машины и навешиваемого на нее оборудования, состоящего из одно- или двухотвального снежного

плуга с опорным устройством, подвески с толкающей рамой, механизма для подъема и опускания плуга, а также устройства, предохраняющего машину от поломок при столкновении с неподвижным препятствием, встречающимся на пути при движении снегоочистителя (см. Шалман Д.А. «Снегоочистители», Л.: «Машиностроение», 1973 г., с. 24, рис. 9).

Однако, такие снегоочистители при движении перемещают снег или в одну сторону (одноотвальный плуг), или в две стороны при работе двухотвальным плугом, но и в первом, и во втором случае ширина очищаемой полосы ограничена шириной захвата плуга.

Задачей полезной модели является создание снегоочистителя, который может перемещать снег в одну и в другую стороны без переналадки снежного плуга за счет изменения траектории движения базовой машины.

Поставленная задача решается тем, что у снегоочистителя снежный плуг выполнен из двух силовых элементов треугольной конструкции, соединенных между собой шарнирно, причем только неподвижно монтируемый основной элемент закреплен через дополнительную толкающую раму с устройством амортизации к базовой машине.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг. 1 - показан общий вид (вид сверху) снегоочистителя; на фиг. 2 - схема перемещения подвижного силового элемента вправо при повороте базовой машины влево; на фиг. 3 - схема перемещения подвижного силового элемента влево при повороте базовой машины вправо.

Снегоочиститель состоит из базовой машины 1, например, колесного трактора (фиг. 1), дополнительной толкающей рамы 2 с устройством амортизации 3, основного неподвижного элемента треугольной конструкции 4, подвижного силового элемента также треугольной конструкции 5, который соединен подвижно шарниром 6. Две стороны равнобедренного треугольника силовых элементов конструкции 4 и 5 снегоочистителя являются рабочими сторонами.

Снегоочиститель работает в следующей последовательности:

Оператор устанавливает снегоочиститель на трассе, предназначенной для очистки от снега, в среднее положение (по оси дороги) на однополосной дороге или в крайнее левое положение к оси многополосной дороги; оператор далее устанавливает снежный плуг (силовые элементы 4 и 5) в рабочее положение, чтобы снег перемещать от середины дороги (или от оси дороги) в сторону обочины (вправо); далее после первого прохода оператор настраивает снегоочиститель для перемещения снега дальше от оси дороги в ту же сторону, но уже влево, так как движением снегоочистителя в обратном направлении снег необходимо перемещать только влево и дальше в направлении от середины дороги к обочине. Таким образом, снегоочиститель, двигаясь челночным способом, очищает дорогу от снега.

При работе в населенных пунктах или городах на очистке пешеходных тротуаров, где возникает необходимость перемещения снега то в одну, то в другую сторону, работа выполняется в следующей последовательности: оператор устанавливает базовую машину на трассу очистки, опускает основной силовой элемент 4 с подвижным силовым элементом 5 из транспортного положения в рабочее и настраивает снегоочиститель на очистку, например, перемещение снега в левую сторону при помощи поворота базовой машины влево (фиг. 2), а при перемещении снега в правую сторону перемещением базовой машины также вправо (фиг. 3). Этой настройкой легко и быстро управляет оператор, поэтому перемещение снега то влево, то вправо производится без долгой переналадки снежного плуга.

Положительный эффект достигается за счет создания такой конструкции полезной модели, которая позволяет при быстрой переналадке снегового плуга для перемещения снега то в одну, то в другую сторону (по необходимости) без дополнительных затрат времени повысить производительность труда и получить значительный экономический эффект.

Снегоочиститель, содержащий базовую машину и снежный плуг с дополнительной толкающей рамой и устройством амортизации, отличающийся тем, что снежный плуг выполнен из двух силовых элементов треугольной конструкции, соединенных между собой шарнирно, причем снегоочиститель дополнительно снабжен неподвижно монтируемым основным элементом, закрепленным через дополнительную толкающую раму к устройству амортизации и к базовой машине.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Полезная модель относится к устройствам для уборки снежно-ледяных образований с тротуаров и дворовых площадок
Наверх