Лопата

 

Полезная модель относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов. Цель разработки: упрощение конструкции и удобство пользования. Лопата, содержащая полотно с ребром жесткости посередине, с тулейкой и черенком оборудуется скребком, состоящим из насаженной на черенок втулки, к которой при помощи пружинящих стержней прикреплены нижняя и верхняя части скребка, концы которых соединены между собой крепежными элементами.

Полезная модель относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов.

Известна лопата, содержащая тулейку, полотно с ребром жесткости посередине, на котором размещен скребок с возможностью движения по нему и черенок. В полотне выполнены параллельно ребру жесткости по обе стороны от него две прорези. Скребок выполнен из двух частей, которые расположены по обе стороны полотна и соединены между собой через прорези двумя болтами. Профили скребка повторяют профили соответствующих сторон полотна с учетом ребра жесткости и конца черенка. Передвигая по прорезям скребок, можно удалять налипшую на полотно почву.

RU №2245005 МПК 7 А01В 1/02, А01В 1/00

Недостатком известной лопаты является сложность конструкции (необходимость выполнения прорезей в полотне уже имеющейся лопаты).

Задача, на решение которой направлена предлагаемое изобретение - упрощение конструкции и повышение удобства пользования.

Вышеупомянутый недостаток исключается тем, что полотно лопаты, тулейка и черенок не претерпевают каких либо изменений, т.е. используется стандартная лопата, а к ней добавляется скребок, состоящий из насаженной на черенок втулки, к которой посредством двух пружинящих стержней прикреплены нижняя и верхняя части скребка, профили скребков повторяют профили соответствующих сторон полотна с учетом ребра жесткости и конца черенка, а концы скребков выходящие за габариты полотна соединены между собой.

Существо изобретения поясняется чертежом.

На фиг.1 представлен общий вид лопаты.

Лопата содержит полотно 1 с ребром жесткости 2 посередине с тулейкой 3 и черенок 4. на нее устанавливается скребок, состоящий из насаженной на черенок 4 втулки 5, к которой при помощи пружинящих стержней 6 прикреплены нижняя часть скребка 7 и верхняя часть скребка 8 концы которых соединены между собой креплением 9. Втулка 5 имеет опорный выступ 10.

Работает лопата следующим образом. При внедрении полотна лопаты в почву скребок из нижнего положения посредством упора почвы в опорную поверхность частей скребка 7 и 8 перемещается вверх и вследствие налипания земли на полотно лопаты может остаться в крайнем верхнем положении. Периодическая очистка полотна лопаты производится нажатием ноги на опорный выступ 10 втулки 5, передвигаясь по черенку втулка 5 посредством пружинящих стержней 6 передает движение частям скребка 7 и 8, которые удаляют с полотна 1 налипшую почву с помощью срезающих кромок частей скребка с обеих сторон полотна, повторяющих профиль полотна, ребра жесткости и конца черенка.

Лопата, содержащая полотно с ребром жесткости посередине, с тулейкой, черенок и скребок, отличающаяся тем, что части скребка, расположенные по обе стороны полотна, соединены между собой крепежными элементами на выступающих за полотно концах частей скребка и посредством пружинящих стержней и втулки, установленной с возможностью движения по черенку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.
Наверх