Проходной изолятор

 

Полезная модель относится к конструкции проходных изоляторов, применяемых в высоковольтных распределительных устройствах. Проходной изолятор состоит из токопроводящего элемента 1 покрытого изоляцией 2, один конец которого выполнен с площадкой для крепления шины 3. На втором конце изолятора изоляция имеет участок 4 в виде усеченного конуса с меньшим основанием у торца 5 токопроводящего элемента 1. В торце 5 выполнено резьбовое отверстие 6 для крепления кабеля 7. На втором конце изолятора расположен наконечник 8 из изоляционного материала, в котором выполнены два канала. В первом канале 9 с одной стороны размещен участок 4 изолятора, выполненный с виде усеченного конуса, а с другой заглушка 10. Второй канал 11 сообщен с первым у торца 5 токопроводящего элемента 1 и в нем размещен кабель 7. Контакт 12 кабеля закреплен на торце 5 токопроводящего элемента 1 винтом 13. Проходной изолятор закреплен на стенке 14 комплектного распределительного устройства, которая отделяет отсек 15 кабельного присоединения и отсек 16 шинного присоединения. Устанавливают изолятор со стороны отсека 16 шинного присоединения через отверстие в стенке 14. Затем устанавливают наконечник 8 на участок 4, и через канал 9 винтом 13 закрепляют контакт 12 кабеля 7, потом устанавливают заглушку 10 в канале 9. Данное устройство позволяет повысить диэлектрическую прочность между токоведущими частями.

Полезная модель относится к конструкции проходных изоляторов, применяемых в высоковольтных распределительных устройствах.

Известен проходной изолятор, включающий токопроводящий элемент покрытый изоляцией, конец которого выполнен с площадкой для крепления шины (Патент на полезную модель RU 32921, заявка 2003104432 от 20.02.2003, МПК Н01В 17/26).

Такая конструкция изолятора, при подключении к кабелю не обеспечивает достаточную диэлектрическую прочность между токоведущими элементами в высоковольтных распределительных устройствах.

Целью полезной модели является создание конструкции проходного изолятора с лучшими характеристиками по диэлектрической прочности.

Поставленная цель достигается за счет того, что проходной изолятор, состоит из токопроводящего элемента покрытого изоляцией, один конец которого выполнен с площадкой для крепления шины, а на втором конце изолятора изоляция имеет участок в виде усеченного конуса с меньшим основанием у торца токопроводящего элемента. В данном торце выполнено резьбовое отверстие для крепления кабеля. На втором конце изолятора расположен наконечник из изоляционного материала, в котором выполнены два канала. В первом канале с одной стороны размещен участок изолятора, выполненный в виде усеченного конуса, а с другой заглушка. Второй канал сообщен с первым у торца токопроводящего элемента.

Проходной изолятор состоит из токопроводящего элемента 1 покрытого изоляцией 2, один конец которого выполнен с площадкой для крепления шины 3. На втором конце изолятора изоляция имеет участок 4 в виде усеченного конуса с меньшим основанием у торца 5 токопроводящего элемента 1. В торце 5 выполнено резьбовое отверстие 6 для крепления кабеля 7. На втором конце изолятора расположен наконечник 8 из изоляционного материала, в котором выполнены два канала. В первом канале 9 с одной стороны размещен участок 4 изолятора, выполненный в сиде усеченного конуса, а с другой заглушка 10. Второй канал 11 сообщен с первым у торца 5 токопроводящего элемента 1 и в нем размещен кабель 7. Контакт 12 кабеля закреплен на торце 5 токопроводящего элемента 1 винтом 13. Проходной изолятор закреплен на стенке 14 комплектного распределительного устройства, которая отделяет отсек 15 кабельного присоединения и отсек 16 шинного присоединения.

Устанавливают изолятор со стороны отсека 16 шинного присоединения через отверстие в стенке 14. Затем устанавливают наконечник 8 на участок 4, и через канал 9 винтом 13 закрепляют контакт 12 кабеля 7, потом устанавливают заглушку 10 в канале 9.

Данное устройство позволяет повысить диэлектрическую прочность между токоведущими частями комплектного распределительного устройства.

Проходной изолятор, включающий токопроводящий элемент, покрытый изоляцией, один конец которого выполнен с площадкой для крепления шины, а на втором конце изолятора изоляция имеет участок в виде усеченного конуса с меньшим основанием у торца токопроводящего элемента, причем в данном торце выполнено резьбовое отверстие для крепления кабеля, кроме того, на втором конце изолятора расположен наконечник из изоляционного материала, в котором выполнены два канала, в первом канале с одной стороны размещен участок изолятора, выполненный в виде усеченного конуса, а с другой заглушка, второй канал сообщен с первым у торца токопроводящего элемента.



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов
Наверх