Устройство для доставки лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам отделений реанимации и интенсивной терапии пульмонологического, терапевтического профиля для ингаляционного введения лекарственных препаратов при неинвазивной искусственной вентиляции легких. Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения пациентов путем доставки лекарственных препаратов и различных ингаляционных лекарственных смесей в дыхательные пути во время неинвазивной искусственной вентиляции легких. Эта цель достигается тем, что с латеральной стороны маски для неинвазивной вентиляции легких расположен переходник с тремя трубками, имеющий переключатель для регулирования потоков с различными ингаляционными препаратами и формирования ингаляционных смесей. Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе. Его использование позволяет повысить эффективность лечения пациентов с патологией дыхательной системы при их тяжелом состоянии. Устройство возможно использовать в пульмонологических и терапевтических медицинских учреждениях, в отделениях реанимации и интенсивной терапии. 1 п.ф. 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, используемым в отделениях реанимации и интенсивной терапии пульмонологического, терапевтического профиля для доставки лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство, содержащее мундштук, корпус, клапан вдоха-выдоха и регулируемое сопротивление выдоха (1).

Недостатком данного устройства является отсутствие присоединения к контуру аппарата и невозможность введения лекарственных препаратов.

Известен дыхательный аппарат, содержащий корпус, клапан вдоха-выдоха, дыхательные каналы и запорный элемент (2).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при неинвазивной вентиляции легких при тяжелом состоянии больного, когда снять маску невозможно для ингаляции лекарственных препаратов.

Известно устройство для дыхательных аппаратов, содержащие корпус, мундштук, клапан вдоха - выдоха и штуцера подвода и отвода газа (3).

Недостатком данного устройства является большой расход дыхательной смеси в процессе ингаляции и отсутствие соединения с контуром аппарата или маской при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство - кислородная маска для проведения оксигенотерапии пациенту. Выполнена без применения латекса, с закругленными боковыми краями, что обеспечивает атравматичность, снабжена гибкой пластиной для комфортной модуляции маски на лице. Растягивающая лента для фиксации маски на голове (4).

Недостатком данного устройства является невозможность поключения данной маски к контуру аппарата для ингаляционного введения лекарственных средств при неинвазивной вентиляции легких.

Известно устройство - маска с клапаном Вентури, предназначена для проведения дозированной оксигенотерапии пациента. Дополнительные перфорации с каждой стороны маски, обеспечивающие функцию выдоха. Клапан Вентури соединяющейся с маской с помощью гофрированной трубки со стандартным разъемом для подсоединения кислородной магистрали (5).

Недостатком данного устройства является невозможность подключения данной маски к контуру аппарата неинвазивной вентиляции легких для проведения респираторной поддержки высоким положительным давлением.

Известно устройство - маска для неинвазивной вентиляции легких. Маска закрывает рот и нос, обеспечивая эффективную неинвазивную вентиляцию даже в случае дыхания через рот. В пакет продукции входят полноразмерные маски с приспособлениями с вентиляторами Drager (6).

Недостатком данного устройства является отсутствие приспособления для доставки лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких и использование возможно только с респираторами определенной фирмы. Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения пациентов путем доставки лекарственных препаратов и различных ингаляционных лекарственных смесей в дыхательные пути во время неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Эта цель достигается тем, что с латеральной стороны маски расположен переходник с тремя трубками, имеющий переключатель для регулирования потоков с различными ингаляционными препаратами и формирования ингаляционных смесей.

Устройство состоит из маски для неинвазивной вентиляции легких, имеющей держалки для крепления к голове больного, на латеральной стороне маски расположен переходник с тремя трубками, которые обеспечивают подачу по одной трубке ингаляционных лекарственных средств, по второй кислородно-гелевую смесь, а по третьей проводится увлажнение подаваемой кислородно-воздушной смеси; на переходнике имеется переключатель для регулирования потоков с различными ингаляционными препаратами, при необходимости их разделения или формирования различных ингаляционных смесей по потребности. Также маска имеет клапан выдоха, отверстие к контуру аппарата неинвазивной вентиляции легких, отверстие к контуру давления аппарата неинвазивной вентиляции легких, с помощью которых и осуществляется неинвазивная искусственная вентиляция легких.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства для ингаляционного введения лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких.

Устройство состоит из: маски (1) для неинвазивной вентиляции легких, имеющей держалки (2) для крепления к голове больного, на латеральной стороне маски расположен переходник (3) с тремя трубками (4), имеющий переключатель (5) для регулирования потоков с различными ингаляционными препаратами и формирования ингаляционных смесей. Также маска имеет клапан выдоха (6), отверстие (7) к контуру аппарата неинвазивной вентиляции легких, отверстие (8) к контуру давления аппарата неинвазивной вентиляции легких.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало соответствие критериям полезной модели.

Устройство для ингаляционного введения лекарственных средств при неинвазивной вентиляции легких используется следующим образом. Пациент подключен к аппарату неинвазивной вентиляции легких. Подача кислорода осуществляется под положительным давлением во время вдоха через контур. Выдыхаемый воздух поступает при выдохе через клапан (6) маски (1) для неинвазивной вентиляции легких. Поступление ингаляционных лекарственных препаратов обеспечивается через переходник (3) по трем трубкам (4), по которым осуществляется доставка различных препаратов, по одной трубке ингаляционных лекарственных средств, по второй кислородно-гелевой смеси, а по третьей проводится увлажнение подаваемой кислородно-воздушной смеси. Подача ингаляционного препарата может быть как по одной трубке, раздельная, поочередная, по необходимости может смешиваться. Для этой цели на переходнике имеется переключатель (5) для регулирования потоков с различными ингаляционными препаратами и формирования различных ингаляционных смесей по потребности или отключения трубки. Предлагаемое устройство будет удобным при проведении лечебных манипуляций при неинвазивной вентиляции легких, и обеспечит возможность доставки ингаляционных лекарственных препаратов в дыхательную систему больного.

Показания к применению данного контура - необходимость ингаляционной терапии при проведении реанимационных мероприятий во время постоянной респираторной поддержки при неадекватном самостоятельном дыхании больного.

Полезная модель подтверждается клиническим примером. Больная И. 28 лет поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии в крайне тяжелом состоянии с диагнозом: Гормонозависимая бронхиальная астма, тяжелое течение. Астматический статус 1-2 степени. Дыхательная недостаточность 2 степени. Постгипоксическая энцефалопатия.

В связи с абсолютной кислородозависимостью и неэффективностью длительной кислородотерапии начата интенсивная терапия, включающая в себя неинвазивную вентиляцию легких с помощью устройства для доставки лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких. Для купирования астмастатуса использовались поочередно с помощью переключателя, с интервалом в два часа, две трубки для введения ингаляционных препаратов (глюкокортикоиды, бронхолитики) и кислородно-гелевой смеси. Постоянно проводилось увлажнение кислородо-воздушной смеси через третью трубку. Через 6 часов использования устройства, на фоне постоянной респираторной поддержки аппаратом неинвазивной вентиляции легких, общее состояние больной значительно улучшилось. Дыхание самостоятельное, адекватное. Мокроту откашливает в большом количестве, слизисто-гнойного характера, сатурация улучшилась, гемодинамика стабилизировалась. Таким образом, с помощью данного устройства одновременно была проведена интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности ингаляционными препаратами поочередно, на фоне постоянной респираторной поддержки (НИВЛ) с увлажнением кислородно-воздушной смеси, что привело к улучшению общего состояния больной и отказу от более инвазивных манипуляций в отделении реанимации и интенсивной терапии как, искусственная вентиляция легких и трахеостомия.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент ФРГ 1491631, Кл. А61М 17/00, 1966 г.;

2. Патент США 4143872, Кл. А61В 5/08, 1977 г.;

3. Авт. свид. СССР 848036, кл. А61М 16/00, 1981 г.

4. Лицензия Германия 0122 11 IP 03.2010 г.

5. Лицензия США LB 13 402 MM Rev 02.2010 г.

6. Лицензия Германия 2222 2ВВ 05.2010 г.

Устройство для доставки лекарственных препаратов при неинвазивной вентиляции легких, состоящее из маски для неинвазивной вентиляции легких, отличающееся тем, что с латеральной стороны маски расположен переходник с тремя трубками, имеющий переключатель для регулирования потоков с различными ингаляционными препаратами и формирования ингаляционных смесей.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх