Панорамная маска дыхательного аппарата

 

Полезная модель относится к области устройств для защиты органов дыхания и зрения.

Панорамная маска дыхательного аппарата с ригельным креплением к каске пользователя содержит корпус, панорамное стекло, две полуобоймы крепления в корпусе панорамного стекла и два ригельных крепления к каске, каждое из которых включает натяжной ремень, выполненный из эластичного полимерного материала. Каждое ригельное крепление включает кронштейн, прикрепленный к месту контакта полуобойм, накладку с пряжкой, шейный ремень и элемент разъемного соединения с каской. На кронштейне установлена кнопка, а пряжка накладки выполнена с перемычкой для фиксации шейного ремня и пазом, в котором закреплена кнопка.

Полезная модель направлена на обеспечение надежного и герметичного по полосе обтюрации быстросъемного крепления.

Полезная модель относится к области устройств для защиты органов дыхания и зрения при необходимости работы в экстремальных условиях.

Классическое крепление панорамной маски на пользователе осуществляется с помощью изготовленного из эластичного материала наголовника, пять лямок которого обеспечивают герметизацию маски на пользователе за счет натяжения в пряжках, закрепленных на корпусе маски.

Пользователи, включающиеся в дыхательный аппарат и постоянно работающие в каске, испытывают неудобство при надевании (снятии) маски, требующем обязательного снятия каски.

Для них применяются маски с ригельным креплением к каске.

Известна маска «Panorama Nova» Luxura с устройством крепления к каске, производитель фирма Drager Германия (www.draeger-safeti.com).

Устройство представляет собой полую раздвижную конструкцию, внутри которой расположена пружина сжатия, которая одним элементом крепится к месту стыковки полуобойм маски, а другим подвижным - фиксируется на специальном узле каски.

Однако данное устройство может применяться только с касками фирмы Drager и при этом в нем отсутствует возможность дополнительной подгонки усилия прижатия маски.

Прототипом данной полезной модели является панорамная маска с устройством крепления к каске, которое включает кронштейн и соединительный элемент - ремень натяжения из неэластичного материала фирмы «MSA Auer», США-Германия (www.msa-auer.com).

На кронштейне, прикрепленном к месту стыковки полуобойм маски, установлена петля крепления шейного ремня и подпружиненный язычок-фиксатор ремня натяжения с элементом крепления ремня на узле каски.

Недостатком этой маски является отсутствие упругого элемента, осуществляющего прижатие маски к лицу пользователя для обеспечения герметизации по полосе обтюрации. В данной маске герметизация производится только за счет упругих свойств корпуса маски.

А при переходе от крепления к пяти точкам корпуса маски (классический наголовник) к креплению к двум точкам (ригельное крепление к шлему пользователя) особую важность приобретает обеспечение герметичности крепления маски по полосе обтюрации.

Техническим результатом, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, является обеспечение надежного и герметичного по полосе обтюрации крепления панорамной маски дыхательного аппарата к каске пользователя.

Технический результат достигается тем, что панорамная маска дыхательного аппарата с ригельным креплением к каске пользователя содержит корпус, панорамное стекло, две полуобоймы крепления в корпусе панорамного стекла и два ригельных крепления к каске, каждое из которых включает натяжной ремень, выполненный из эластичного полимерного материала.

Натяжной ремень выполнен из эластичного полимерного материала, обеспечивающего при растяжении силой (150±10)Н, приложенной в направлении растяжения в течение (10±1) секунд, относительное удлинение - (1,0±0,2)% на 1 Н.

Каждое ригельное крепление включает кронштейн, прикрепленный к месту контакта полуобойм, накладку с пряжкой, шейный ремень и элемент разъемного соединения с каской.

На кронштейне установлена кнопка, а накладка выполнена с перемычкой для фиксации шейного ремня и пазом, в котором закреплена кнопка.

Каждое ригельное крепление включает пряжку, состоящую из рамки и движка с роликом, через которую пропущен натяжной ремень.

Натяжной ремень выполнен на конце с петлей, перед которой расположены поперечные ребра фиксации пряжки.

Элемент разъемного соединения с каской выполнен с захватом и, по меньшей мере, с двумя пересекающимися под прямым углом пазами, в одном из которых оппозитно захвату размещен натяжной ремень, а во втором зафиксирован выступ натяжного ремня.

Элемент разъемного соединения с каской выполнен из полиамида.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1. Панорамная маска с ригельным креплением, главный вид с каской.

Фиг.2. То же, вид слева (каска не показана).

Фиг.3. Расположение кронштейнов на полуобоймах (разрез А-А на фиг.1).

Фиг.4. Ригельное крепление (разрез В-В на фиг.1).

Панорамная маска дыхательного аппарата содержит (фиг.1-4) корпус 1, панорамное стекло 2, две полуобоймы 3, шейный ремень 4 и два ригельных крепления 5 к каске 6.

Две полуобоймы 3 предназначены для крепления в корпусе 1 панорамного стекла 2.

Каждое ригельное крепление 5 включает кронштейн 7 с кнопкой, натяжной ремень 8, накладку 9, пряжку 10, состоящую из рамки 11 и движка 12 с роликом 13, и элемент 14 крепления к каске 6.

Натяжной ремень 8 выполнен из эластичного полимерного материала, обеспечивающего при растяжении силой (150±10)Н, приложенной в направлении растяжения в течение (10±1) секунд, относительное удлинение - (1,0±0,2)% на 1 Н.

Кронштейн 7 с кнопкой прикреплен к месту стыковки полуобойм 3.

Накладка 9 с пряжкой 10 закреплена на кнопке кронштейна 7 с помощью фигурного паза 15.

В нижней части накладки 9 выполнена перемычка крепления шейного ремня 4.

Натяжной ремень 8 выполнен на одном конце с петлей 16, перед которой расположены поперечные ребра 17, а на другом конце выполнен с выступом 18.

Каждое поперечное ребро 17 позволяет фиксировать натяжной ремень в пряжке 10 в соответствующем положении.

Элемент 14 крепления выполнен с захватом 19, предназначенным для разъемного соединения с каской 6, первым пазом 20, который расположен оппозитно захвату 19, и вторым пазом 21.

Элемент 14 крепления с захватом 19 выполнен из полиамида - полимера, имеющего полиамидные группировки.

Натяжной ремень 8 одним концом с петлей 16 образует разъемное соединение с кнопкой кронштейна 7, а другим концом заправлен в первый паз 20 и зафиксирован выступом 18 во втором пазу 21 элемента 14 крепления.

1. Панорамная маска дыхательного аппарата, содержащая корпус, панорамное стекло, две полуобоймы крепления в корпусе панорамного стекла и два ригельных крепления к каске, каждое из которых включает натяжной ремень, отличающаяся тем, что натяжной ремень выполнен из эластичного полимерного материала.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что натяжной ремень выполнен из эластичного полимерного материала, выдерживающего растяжение силой (150±10)Н, приложенной в направлении растяжения в течение (10±1) секунд с относительным удлинением (1,0±0,2)% на 1 Н.

3. Маска по п.2, отличающаяся тем, что каждое ригельное крепление включает кронштейн, прикрепленный к месту контакта полуобойм, накладку с пряжкой, шейный ремень и элемент разъемного соединения с каской.

4. Маска по п.3, отличающаяся тем, что на кронштейне установлена кнопка, а пряжка накладки выполнена с перемычкой для фиксации шейного ремня и пазом, в котором закреплена кнопка.

5. Маска по п.4, отличающаяся тем, что каждое ригельное крепление включает пряжку, состоящую из рамки и движка с роликом, через которую пропущен натяжной ремень.

6. Маска по п.5, отличающаяся тем, что натяжной ремень выполнен на конце с петлей, перед которой расположены поперечные ребра фиксации в пряжке.

7. Маска по п.3, отличающаяся тем, что элемент разъемного соединения с каской выполнен с захватом и, по меньшей мере, с двумя пересекающимися под прямым углом пазами, в одном из которых оппозитно захвату размещен натяжной ремень, а во втором зафиксирован выступ натяжного ремня.

8. Маска по п.7, отличающаяся тем, что элемент разъемного соединения с каской выполнен из полиамида.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к области строительства, а именно - к ригельным соединениям фасадов, например, установка дополнительных стоек и/или ригелей в готовый проем фасадной конструкции. Технической задачей является сокращение времени на установку и повышение надежности ригельного соединения фасада за счет распределения несущей нагрузки на детали крепления и получение готового изолированного узла, аналогичного собранному в условиях производства, при этом фиксация должна быть выполнена унифицированными элементами.

Полезная модель относится к устройствам защиты органов дыхания, в частности, к составным частям изолирующих самоспасателей с химически связанным кислородом, которые используются в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности для экстренной кратковременной защиты органов дыхания в аварийных ситуациях
Наверх