Дыхательный тренажер для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Дыхательный тренажер, содержащий герметичную эластичную аэрозольную камеру из газонепроницаемой гибкой ткани плотного материала, при этом камера имеет верхнюю крышку, в которую через два отверстия с фитингами и уплотнениями проведены дыхательные трубки, одна из них для вдоха (выдоха) воздуха из(в) камеры(у), другая достигает дна камеры и соединена с открытым сверху сосудом с ингаляционной жидкостью, причем уровень взаимного расположения емкостей тренажера регулируется пациентом самостоятельно в зависимости от его психологической и физиологической готовности выполнять дыхательную нагрузку.

Положительный эффект от применения полезной модели связан с возможностью тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма. Применение тренажера позволит обеспечить тренировку дыхательной системы человека в домашних условиях, а также в клинической и спортивной практике.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Известно множество дыхательных тренажеров, которые содержат герметичный сосуд с отверстиями для вдоха и выдоха и предусматривают регламентированное создание увеличенного сопротивления дыханию с помощью клапанных коробок с маской или мундштуком, дыхательными камерами внутри сосуда, содержащими воздух или частично заполненные жидкостью, или дополнительными дыхательными каналами с возможностью контроля процедуры посредством дыхательного тренажера, которым тренируют дыхательные мышцы как при вдохе, так и при выдохе (патенты 2112557-1998; 2129885-19999; 2159131-2000; 2183475-2002 г.; 2266758-2006; 2320375-2007 г.; 2346706-2009 г.; 2381819-2009 г.; 80751-2009; 2467771-2012 г. и другие).

Недостатком указанных тренажеров является их малая эффективность и относительная сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемому объекту изобретения является дыхательный тренажер Колпикова по патенту РФ на полезную модель 88272 от 10.11.2009 г., содержащий эластичную камеру из газонепроницаемой гибкой ткани, в которую помещены дыхательная трубка и разделительный клапан, при этом камера снабжена плоскими верхней и нижней крышками округлой формы, при этом верхняя крышка выполнена двустенной, на верхней стенке которой размещены дыхательная трубка и клапан, половина площади поверхности нижней стенки имеет перфорации, а при заполнении воздухом камера приобретает форму цилиндра.

Недостатком прототипа является его малая эффективность.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности тренировки дыхательных мышц пациента.

Указанная задача достигается тем, что дыхательный тренажер, содержащий герметичную эластичную аэрозольную камеру из газонепроницаемой гибкой ткани плотного с отверстиями для вдоха или выдоха воздуха, при этом камера дополнительно имеет верхнюю крышку, в которую через два отверстия с фитингами и уплотнениями проведены дыхательные трубки, одна из них для вдоха (выдоха) воздуха из(в) камеры(у), другая достигает дна камеры и соединена с открытым сверху сосудом с ингаляционной жидкостью, причем уровень взаимного расположения емкостей тренажера регулируется пациентом самостоятельно в зависимости от его психологической и физиологической готовности выполнять дыхательную нагрузку.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение независимого регулирования в широких пределах сопротивления вдоху и сопротивления выдоху при одновременном упрощении устройства, расширение возможностей использования тренажера для тренировки и реабилитации людей с различными заболеваниями. Базовое исполнение устройства (рис.1) предусматривает использование камеры (3) емкостью 0,5 л и более, двух трубок короткой (1) и длинной (2) из толстостенного полиэтилена наружным диаметром 6 мм длиной порядка 750 и 300 мм, а для пациентов с низкими волевыми качествами предусмотрено исполнение трубки вдоха (выдоха) увеличенного до 15-18 мм наружного диаметра и укороченной до 300 мм. Дыхательные трубки проведены через два отверстия с фитингами (4) и уплотнениями (5), одна из них для вдоха (выдоха) воздуха из(в) камеры(у), другая достигает дна камеры и соединена с открытым сверху сосудом с ингаляционной жидкостью (6), причем уровень взаимного расположения емкостей тренажера регулируется (7) пациентом самостоятельно в зависимости от его психологической и физиологической готовности выполнять дыхательную нагрузку.

Применение полезной модели обеспечивает тренировку легких, создавая нагрузку дыхательным (в том числе межреберным) мышцам, мышцам шеи и шейно-грудного отдела позвоночника. Попутно происходит самоочищение легких от мокроты и ликвидация бронхиальных пробок. Существенное дополнительное преимущество при использовании тренажера заключается также в гигиеничности процедуры: во-первых, поскольку все детали легко промыть, трубка вдоха (выдоха) легко заменяется и может быть индивидуальной для каждого пациента. И, во-вторых, пациент всегда вдыхает только чистый воздух.

Дыхательный тренажер работает следующим образом. Первая функция - нагрузочная. Процедуру желательно выполнять стоя, держа камеру в руке, а сосуд с горячей ингаляционной жидкостью - на твердой поверхности (на столе). При емкости камеры в 0,5 л длительность данной фазы процедуры составляет порядка 5 минут или до легкой усталости, что у ослабленных пациентов становится заметным по выделяющемуся поту на лбу. Пациент выдыхает воздух из легких, вставляет в рот дыхательную трубку и делает медленный вдох с естественной для себя скоростью из аэрозольной камеры. По мере приобретения навыка уходит страх перед кажущимся недостатком кислорода, появляется желание нагрузить тот или иной отдел легких отдельно, развернуть плечи и заполнить верхние отделы легких приятным влажным и теплым воздухом. Перед процедурой на дно камеры можно ввести небольшое количество ароматического масла (пихта или любое другое, что соответствует желанию пациента). За счет уменьшения внутреннего давления в камере ингаляционная жидкость из сосуда всасывается в аэрозольную камеру. При этом дыхательные мышцы пациента, в том числе все вспомогательные мышцы грудной клетки и шейно-грудного отдела позвоночника преодолевают сопротивление току жидкости, и камера постепенно наполняется до безопасного предела (количество жидкости изначально выбирается таким, чтобы ее уровень был сантиметра на 3 ниже конца трубки вдоха (выдоха) камеру. Тренировка дыхательной мускулатуры достигается за счет сокращения времени наполнения камеры или числа вдохов, затраченных на наполнение камеры. При необходимости в сосуд с жидкостью добавляют лечебные препараты для ингаляционной терапии. В случае тяжелых заболеваний пациентов сопровождающихся дыхательной недостаточностью предусмотрена возможность уменьшения сопротивления легких жидкости за счет регулирования высоты сосуда с ингаляционной жидкостью. Предварительные испытания показали также, что тренажер может быть использован для тренировки кровеносных сосудов, в том числе при спазмах сосудов головного мозга, при таких заболеваниях как дисциркуляционная энцефалопатия и эпилепсия.

Вторая функция устройства - ингаляционная. К ней приступают после того, как вся жидкость перекачена в камеру. Крышку открывают и в камеру подливают средство для ингаляции. Таковым может быть спиртовой настой, отвар специально подобранных трав - то, что прописывает лечащий врач. Затем крышка плотно закрывается и пациент как бы повторяет процедуру втягивания воздуха, но теперь она уже выполняется легко, поскольку сопротивление вдоху минимальное. Наружный воздух по трубке, ранее помещенной в сосуд с жидкостью, а теперь пустой, втягивается по ней и достигает дна заполненной жидкостью камеры. И далее бурными пузырьками взбалтывает жидкость, смешивается с парами средства для ингаляции и с по-прежнему теплым воздухом поступает в дыхательные пути пациента. Достаточно трех вдохов чтобы получить мощную пропитку наполненных кровью тканей альвеол легких лечебным средством. Происходит очистка крови и легких, первоначально сопровождающаяся отхаркиванием обильной мокроты. Ощущение приятного тепла в груди придает пациенту уверенность в правильном выполнении лечения.

Конструкция устройства (см. рис.1) предусматривает возможность мытья и гигиенической обработки отдельных его деталей. Сборка и разборка устройства достаточно просты и не требуют особых условий и специальных знаний. Устройство можно собрать из стандартных, имеющихся в широкой продаже, деталей и расходных материалов.

Новый тренажер имеет существенные отличия от прототипа. Основным отличием является то, что тренажер имеет верхнюю крышку, в которую через два отверстия с фитингами и уплотнениями проведены дыхательные трубки, одна из них для вдоха (выдоха) воздуха из(в) камеры(у), другая достигает дна камеры и соединена с открытым сверху сосудом с ингаляционной жидкостью, причем уровень взаимного расположения емкостей тренажера регулируется пациентом самостоятельно в зависимости от его психологической и физиологической готовности выполнять дыхательную нагрузку.

Положительный эффект от применения полезной модели связан с возможностью тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Тренажер является абсолютно безопасным устройством, которое полностью готово к использованию. Его реализация позволит обеспечить тренировку дыхательной системы человека в домашних условиях, а также в клинической и спортивной практике.

Дыхательный тренажер, содержащий герметичную эластичную аэрозольную камеру из газонепроницаемой гибкой ткани плотного материала с отверстиями для вдоха или выдоха воздуха, отличающийся тем, что камера имеет верхнюю крышку, в которую через два отверстия с фитингами и уплотнениями проведены дыхательные трубки, одна из них для вдоха (выдоха) воздуха из(в) камеры(у), другая достигает дна камеры и соединена с открытым сверху сосудом с ингаляционной жидкостью, причем уровень взаимного расположения емкостей тренажера регулируется пациентом самостоятельно в зависимости от его психологической и физиологической готовности выполнять дыхательную нагрузку.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх