Портативный аппарат искусственной вентиляции легких

 

Портативный аппарат искусственной вентиляции легких относится к медицинской технике, и предназначен для проведения искусственной вентиляции и ингаляции легких кислородом или кислородно-воздушной смесью в транспортных, полевых, больничных и домашних условиях. Для повышения ударопрочности аппарата и расширения его функциональности за счет возможности установки его не только на ручках носилок, но и на поручнях кроватей, кресел и т.д., а также и на вертикальных стенах, защитный каркас дополнительно содержит боковины прямоугольной формы с вогнутой задней нижней частью, при этом задние верхние части боковин соединены между собой перекладиной, на которой расположены отверстия под крепежные элементы, а основание защитного каркаса расположено вертикально между боковинами и изогнуто таким образом, что образуется внутренняя нижняя часть, в которой расположен источник кислорода с вентилем, и наружная верхняя часть, на которой расположен блок управления с нереверсивным клапаном, с лицевой маской и клапаном положительного давления в конце выдоха, в свою очередь, защитный кожух закреплен на одной из боковин защитного каркаса, ручка выполнена полой и закреплена между боковинами, к наружной нижней части основания между боковинами прикреплена пластина, образующая карман, а кронштейны закреплены на внутренней нижней части основания под перекладиной и выполнены с фиксатором положения. 1.с.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к медицинской технике, и предназначена для проведения искусственной вентиляции и ингаляции легких кислородом или кислородно-воздушной смесью в транспортных, полевых, больничных и домашних условиях.

Для специфической работы персонала скорой помощи и врачей спасателей необходимо использовать аппарат с ударопрочным корпусом, однако в настоящее время применяются аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые не имеют надежного защитного корпуса или каркаса.

В настоящее время широко известен, изготавливаемый в России, портативный аппарат искусственной вентиляции легких «ДАР-07», [http://www.d5.spb.ru/100/200/01_Aa_rus/AVR/Dar07.htm], пpeднaзнaчeнный для проведения управляемой искусственной вентиляции легких и ингаляции кислородом в условиях специализированного медицинского транспорта. Аппарат обеспечивает плавную регулировку параметров вентиляции в широком диапазоне и отличается предельной простотой управления. Питание аппарата осуществляется как от штатного баллона, входящего в блок пневмопитания, так и от транспортного баллона или пневмосети с давлением на входе в аппарате (0,4-0,05) МПа. В аппарат входит блок вентиляции, блок питания и дыхательный контур. Аппарат портативный и укладывается в медицинскую сумку, которая, как очевидно, не сможет защитить аппарат и тем более газовый баллон, заполненный кислородом, от повреждений в случае ударов или падения.

Известны зарубежные аппараты ИВЛ, например, такие как «OXYLOG 1000», «OXYLOG 2000» и «OXYLOG 3000», разработанные немецкой фирмой Draeger. Аппараты очень надежные, простые в

использовании, оборудованы микропроцессорными электрическими вентиляторами. Транспортный аппарат «OXYLOG 2000» [http://www.d5.spb.ru/100/100/Dd/Draeger_Oxylog_2000.htm] рассчитан на работу в жестких условиях, в том числе и при оказании неотложной врачебной помощи в авиатранспорте при перелетах. В данном аппарате блок управления имеет ударопрочный корпус. Однако весь аппарат в целом, в том числе и кислородный баллон, не защищен от повреждений при ударах.

Транспортная реанимационная система «LIFE-BASE», разработанная немецкой фирмой WEINMANN, специально спроектирована для работы в тяжелых условиях. Компактная техника обеспечивает полный набор функций ИВЛ и мониторинга состояния пациента в полевых условиях. Система состоит из трех комбинированных блоков: блока аппарата ИВЛ для автоматической вентиляции с постоянным объемом и с системой акустической и оптической тревоги; блока для кислородной ингаляции и блока для отсасывания секрета. Все блоки, включая кислородный баллон, крепятся на единой металлической основе, расположенной в мягком корпусе с крышкой (в виде чемодана). Данная конструкция недостаточно надежно защищает аппаратуру от повреждений. Наличие крышки затрудняет доступ к аппарату, особенно во время использования в машине скорой помощи.

Наиболее близким является портативный аппарат искусственной вентиляции легких выпускаемый предприятием «Оптимед» [Паспорт МЛИЦ 941622.001 ПС В.5 стр.6 - приложение 1]. Аппарат выполнен на элементах пневмоавтоматики и состоит из источника кислорода (кислородного баллона) с вентилем, редуктора высокого давления, снабженного манометром, блока управления, к которому с помощью дыхательного шланга присоединен нереверсивный клапан с лицевой маской и клапаном положительного давления в конце выдоха (ПДКВ). Лицевая маска расположена в держателе для маски, установленном на

специальном кронштейне, расположенном на торцевой поверхности корпуса блока управления.

Аппарат снабжен защитным каркасом, выполненным из основания, с отходящими вниз опорами, охватывающими кислородный баллон, закрепленный с нижней части основания, и отходящими вверх ручками, охватывающими блок управления с держателем для лицевой маски, закрепленный на верхней части основания. Редуктор высокого давления вместе с манометром также закреплен на верхней части основания и дополнительно закрыт защитным кожухом.

Основание расположено горизонтально и имеет прямоугольную форму. На двух торцах основания расположены выдвигающиеся телескопические кронштейны, с помощью которых аппарат устанавливается на носилки. Выдвигаются оба кронштейна из-под основания и устанавливаются наружными концами на ручки носилок. Фиксация кронштейнов к ручкам носилок осуществляется за счет пружины, установленной на внутреннем конце одного из двух кронштейнов.

Недостатком данной конструкции является недостаточная защита кислородного баллона и блока управления от повреждений при ударах и падениях, а также отсутствие возможности крепления аппарата к вертикальной поверхности, например, к борту машины скорой помощи.

Технический результат, на получение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении ударопрочности аппарата и расширении его функциональности.

Для получения указанного технического результата, в портативном аппарате искусственной вентиляции легких, содержащем защитный каркас, состоящий из прямоугольного основания, ручки, защитного кожуха и кронштейнов, и установленные в нем блок управления, к которому с помощью дыхательного шланга присоединен нереверсивный клапан с лицевой маской и клапаном положительного давления в конце выдоха,

источник кислорода с вентилем, а также расположенный в защитном кожухе редуктор высокого давления, снабженный манометром, защитный каркас дополнительно содержит боковины прямоугольной формы с вогнутой задней нижней частью, при этом задние верхние части боковин соединены между собой перекладиной, на которой расположены отверстия под крепежные элементы, а основание защитного каркаса расположено вертикально между боковинами и изогнуто таким образом, что образуется внутренняя нижняя часть, в которой расположен источник кислорода с вентилем, и наружная верхняя часть, на которой расположен блок управления с нереверсивным клапаном, с лицевой маской и клапаном положительного давления в конце выдоха, в свою очередь, защитный кожух закреплен на одной из боковин защитного каркаса, ручка выполнена полой и закреплена между боковинами, к наружной нижней части основания между боковинами прикреплена пластина, образующая карман, а кронштейны закреплены на внутренней нижней части основания под перекладиной и выполнены с фиксатором положения.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что аппарат содержит защитный каркас с боковинами, надежно защищающими аппарат от повреждений. Источник кислорода дополнительно защищен со всех сторон изогнутым основанием. Наличие перекладины с отверстиями позволяет устанавливать аппарат на вертикальных поверхностях, при этом расположенный на наружной верхней части основания блок управления имеет удобный для работы угол наклона.

На фиг.1 показан общий вид аппарата спереди, а на фиг.2 - общий вид аппарата сзади.

Портативный аппарат ИВЛ (фиг.1, 2) состоит из источника кислорода (кислородного баллона) 1, вентиля 2, редуктора высокого давления 3 с манометром 4, блока управления 5, нереверсивного клапана 6 с лицевой маской 7 и клапаном ПДКВ 8.

Все блоки установлены в защитном каркасе, выполненном из двух боковин 9, соединенных между собой перекладиной 10, на которой расположены отверстия 11, предназначенные для крепления аппарата к вертикальной поверхности, при этом боковины 9 закреплены на вертикально расположенном прямоугольным основании 12, которое выполнено изогнутым.

В полости, образованной внутренней нижней частью основания 12, расположен источник кислорода 1 с вентилем 2. На наружной верхней части основания 12 расположен блок управления 5 с нереверсивным клапаном 6, с лицевой маской 7 и клапаном положительного давления в конце выдоха 8.

На одной из боковин 9 закреплен защитный кожух 13, в котором расположен редуктор высокого давления 3 с манометром 4.

Между боковинами 9 закреплена полая ручка 14, внутри которой протянут шланг питания 15.

К наружной нижней части основания 12 между боковинами 9 прикреплена пластина 16, образующая карман, в который укладывают дыхательный шланг.

На внутренней нижней части основания 12 (фиг.2), под перекладиной 10 расположены кронштейны 17, которые используются для установки аппарата на носилки, каталки, кровати и т.д. Кронштейны 17 выдвигаются из-под внутренней нижней части основания 12 и устанавливаются наружным концом на поручни. Фиксация кронштейна 17 осуществляется за счет кнопки и пружины, установленных на основании 12.

С учетом специфики работы персонала скорой помощи и врачей спасателей разработанный ударопрочный каркас обеспечивает надежную защиту баллона и редуктора от повреждений. Аппарат можно переносить в руке, на плече (имеется плечевой ремень), он может крепиться на стене, к носилкам, а так же в салоне машины скорой помощи.

Портативный аппарат искусственной вентиляции легких, содержащий защитный каркас, состоящий из прямоугольного основания, ручки, защитного кожуха и кронштейнов, и установленные в нем блок управления, к которому с помощью дыхательного шланга присоединен нереверсивный клапан с лицевой маской и клапаном положительного давления в конце выдоха, источник кислорода с вентилем, а также расположенный в защитном кожухе редуктор высокого давления, снабженный манометром, отличающийся тем, что защитный каркас дополнительно содержит боковины прямоугольной формы с вогнутой задней нижней частью, при этом задние верхние части боковин соединены между собой перекладиной, на которой расположены отверстия под крепежные элементы, а основание защитного каркаса расположено вертикально между боковинами и изогнуто таким образом, что образуется внутренняя нижняя часть, в которой расположен источник кислорода с вентилем, и наружная верхняя часть, на которой расположен блок управления с нереверсивным клапаном, с лицевой маской и клапаном положительного давления в конце выдоха, в свою очередь, защитный кожух закреплен на одной из боковин защитного каркаса, ручка выполнена полой и закреплена между боковинами, к наружной нижней части основания между боковинами прикреплена пластина, образующая карман, а кронштейны закреплены на внутренней нижней части основания под перекладиной и выполнены с фиксатором положения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Полезная модель описывает дыхательное портативное устройство, выполненное в виде отдельного аппарата.
Наверх