Устройство для проверки респираторов

 

Полезная модель относится к средствам спасения, а именно к устройствам для проверки герметичности респираторов и масок к ним отдельно или совместно с респираторами. Техническим результатом полезной модели является повышение достоверности оценки герметичности за счет приближения условий испытаний к реальным условиям эксплуатации. Устройство для проверки респираторов содержит насос 1 для подачи воздуха и измеритель давления, соединенные через переключающий кран 2 с возможностью подключения к ним респиратора 12 или его деталей. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство снабжено резиновым фантомом 4 головы с кранами 7, 8 накачки и сброса давления. Внутренняя полость фантома снабжена первой воздушной магистралью 6, соединенной через кран накачки 7 и переключающий кран 2 с насосом 1. Вторая воздушная магистраль 9 выполнена с возможностью соединения переключающего крана 2 с полостью 10 между фантомом и маской, или через указанную полость и соединительную коробку - с респиратором, или непосредственно с респиратором. Предложенное устройство позволяет с необходимой точностью производить оценку герметичности маски, респиратора и респиратора с маской, а также проводить другие испытания, предусмотренные техническими условиями.

Полезная модель относится к средствам спасения, а именно к устройствам для проверки герметичности респираторов и масок отдельно или совместно с респираторами.

Известен универсальный контрольный прибор УКП-4 для проверки исправности кислородных изолирующих респираторов и их отдельных узлов (клапанов, легочного автомата и т.д.), содержащий кислородный баллон с редуктором и манометром, водяной манометр-реометр с перекрывным краном, переключающее устройство, пневмо-магистраль и штуцеры для присоединения проверяемого респиратора или его узлов к прибору (Орлов Н.В., Судиловский М.Н. Пособие по горноспасательному делу. - М.: Недра, 1976. - С.128-131).

Основным недостатком известного прибора является низкая точность показаний. Кроме того, прибор не предназначен для испытания масок и не имеет устройства для подключения их.

Известен индикатор исправности респиратора ИР, предназначенный для проверки кислородных изолирующих респираторов без оценки проверяемых параметров в единицах физических величин (Гладков А.Ю. Аппараты, приборы и оборудование горноспасательной службы. Каталог. - М.: ЦНИЭИуголь, 1981. - С.133). Индикатор ИР содержит контрольное устройство (измеритель параметров), переключающий кран, перекрывной клапан, сильфонный насос и золотник. Для оценки герметичности респиратора в целом и его маски необходимо использовать совместно с индикатором ИР приспособление ПМ-3, содержащее трубку для подключения индикатора, на которой установлена груша с механизмом крепления маски или маски с респиратором (Респиратор изолирующий регенеративный Р-30. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - Донецк, 1994. - С.50).

Основным недостатком известного индикатора является низкая точность оценки герметичности, т.к. условия испытаний не соответствуют условиям эксплуатации маски. Кроме того, для проведения проверки необходимо иметь приспособление ПМ-3, которое не входит в комплект поставки.

Техническим результатом полезной модели является повышение достоверности оценки герметичности за счет приближения условий испытаний к реальным условиям эксплуатации.

Предложено устройство для проверки респираторов, содержащее насос для подачи воздуха и измеритель давления, соединенные через переключающий кран с возможностью подключения к ним респиратора.

Отличием полезной модели является то, что устройство снабжено резиновым фантомом головы для установки маски с кранами накачки и сброса давления, причем внутренняя полость фантома снабжена первой воздушной магистралью, соединенной через кран накачки с переключающим краном, и второй воздушной магистралью, выполненной с возможностью соединения переключающего крана с полостью между фантомом и маской, или через указанную полость и соединительную коробку - с респиратором, или непосредственно с респиратором.

Отличием является также то, что вторая воздушная магистраль может быть через перекрывной клапан соединена с первой воздушной магистралью.

Предложенное конструктивное исполнение устройства обеспечивает возможность проведения испытаний на герметичность в условиях, близких к реальным, маски, отдельно респиратора и маски совместно с респиратором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где представлена принципиальная схема устройства.

Устройство для проверки респираторов на герметичность содержит ручной насос 1 прямого действия, соединенный через переключающий кран 2 с измерителем давления 3, в качестве которого может

быть применен мембранный напоромер типа ДНМП-100 с пределами измерения 0-980 Па.

Устройство снабжено резиновым фантомом головы 4 для установки маски. Внутренняя полость 5 фантома первой воздушной магистралью 6 с краном накачки 7 соединена с переключающим краном 2. Кран сброса давления 8 может быть установлен в магистрали 6 или непосредственно в фантоме. Вторая воздушная магистраль 9 может соединять переключающий кран 2 с полостью 10 между фантомом 4 и маской 11, или через указанную полость и соединительную коробку маски - с респиратором 12, или непосредственно с респиратором, что соответствует трем этапам испытаний. С переключающим краном 2 вторая воздушная магистраль 9 может быть соединена непосредственно, или, как показано в приведенном примере, через перекрывной клапан 13 и первую магистраль 6. Для сброса давления во второй магистрали устанавливают кран сброса 14.

Ниже приведено описание работы устройства.

I этап. Проверка герметичности маски.

По магистрали 6 при закрытых перекрывном клапане 13 и кране сброса 8 подают воздух под давлением внутрь резинового фантома 4, надевают на него маску 11 и раздувают до плотного прилегания маски к фантому, после чего закрывают кран накачки 7.

Для проведения проверки устанавливают заглушку в гнезде подсоединения маски к воздуховодной системе респиратора, закрывают кран сброса 14 и открывают перекрывной клапан 13. Воздух под давлением от насоса 1 через переключающий кран 2 по магистрали 9 поступает в полость 10 между фантомом и маской. В указанной полости создают избыточное давление, а затем вакуумметрическое давление 800-900 Па. Если падение давления превышает 50 Па за одну минуту, то необходимо найти утечку и довести герметичность маски до нормы.

II этап. Проверка герметичности маски с респиратором.

Проверка проводится по аналогичной схеме, только вместо установки заглушки к маске 11 подсоединяют соединительную коробку со шлангами и респиратор 12.

III этап. Проверка герметичности респиратора.

Проверка проводится по аналогичной схеме, только респиратор 12 подключают непосредственно к магистрали 9 на выходе из фантома 4.

Устройство позволяет, кроме того, проводить остальные испытания деталей респиратора в соответствии с техническими условиями на прибор ИР: постоянную подачу кислорода (дозу), срабатывание избыточного клапана и легочного автомата.

После проведения предусмотренных испытаний закрывают кран 2 и клапан 13, открывают кран накачки 7 и производят сброс давления через краны сброса 8 и 14.

Устройство позволяет проводить проверки респиратора и его деталей с необходимой степенью точности оценки контролируемых параметров.

1. Устройство для проверки респираторов, включающее насос для подачи воздуха и измеритель давления, соединенные через переключающий кран с возможностью подключения к ним респиратора, отличающееся тем, что оно снабжено резиновым фантомом головы для маски с кранами накачки и сброса давления, причем внутренняя полость фантома снабжена первой воздушной магистралью, соединенной через кран накачки с переключающим краном, и второй воздушной магистралью, выполненной с возможностью соединения переключающего крана с полостью между фантомом и маской или через указанную полость и соединительную коробку - с респиратором, или непосредственно с респиратором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вторая воздушная магистраль соединена с первой через перекрывной клапан.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Турбина // 99540

Изобретение относится к медицинской технике для измерения давления, создаваемого дыхательной мускулатурой при выдохе и вдохе, а также ее тренировки
Наверх