Ингалятор для носа

 

Полезная модель относится к карманным ингаляторам, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания. Ингалятор для носа выполнен в виде моноблока со съемными крышкой и дном, представляющего собой корпус с, по меньшей мере, одним отверстием в его стенке, и емкостью для размещения лекарственного препарата, выполненную в виде двух параллельных трубочек, нижние концы которых расположены в полости корпуса, а верхние выступают над его верхней поверхностью. Предлагаемый ингалятор портативен, прост в изготовлении, надежен и удобен в эксплуатации.

Полезная модель относится к карманным ингаляторам, предназначенным для профилактики и лечения заболеваний органов дыхания.

Известен карманный ингалятор (патент RU 2188673, МПК А61М 15/08, публ. 10.09.2002), содержащий корпус в виде трубки из упругого и эластичного материала, в которую помещен лекарственный препарат.

При использовании концы трубки вставляют во входной участок носовой полости пациента, при этом в его верхние дыхательные органы поступают вытягиваемые вдыхаемым воздухом из трубки пары препарата.

Известный ингалятор неудобен в использовании и мало пригоден в качестве носимого лечебного средства, так как затруднительна его зарядка, а при его хранении и транспортировке из трубки возможны утечки лекарственного препарата.

Кроме того, вследствие низкой скорости испарения препарата внутри трубки, интенсивность поступления препарата в организм незначительна, что обусловливает низкую лечебную эффективность известного ингалятора.

Известна усовершенствованная модификация ингалятора (патент RU 2036668, МПК А61М 15/00, публ. 09.06.1995), включающего корпус, содержащий трубку для подвода воздуха, подсоединенную к сферической емкости с жидким лечебным препаратом, сообщающуюся, в свою очередь, через камеру разбрызгивания с рассеивателями с вставляемым в рот мундштуком.

После изготовления корпуса сферическая емкость заполняется лекарственной жидкостью, а концы трубки и мундштука герметизируют.

Для использования концы трубки и мундштука обрезают, после чего пациент берет мундштук в рот. При вдохе воздух через трубку попадает в емкость, где подхватывает лечебную жидкость и подает ее в камеру разбрызгивания. При соударении с установленными в камере рассеивателями жидкость диспергируется и через мундштук поступает в дыхательные пути больного.

После использования ингалятор подлежит утилизации.

Так как известный ингалятор является одноразовым и работает только с жидкими лекарственными препаратами, то его использование возможно только в условиях стационара, что является его недостатком.

Известен ингалятор (патент RU 2083234, МПК А61М 15/08, публ. 10.07.1997), содержащий многосекционный корпус, образующий совместно с крышкой, снабженной выходным отверстием, камеру смешивания, гофрированные емкости с лекарственными препаратами, установленные в секциях корпуса, колпачки с боковыми отверстиями, установленные в крышке соосно емкостям с возможностью их перемещения в осевом направлении, и трапецеидальные клапаны с центральными отверстиями, расположенные между колпачками и емкостями, при этом боковые отверстия в колпачках выполнены таким образом, что в крайних верхнем и нижнем положениях колпачков камера смешивания, соответственно, сообщена или разобщена с камерами нагнетания, образованными полостями между колпачками и клапанами.

Пользуются ингалятором следующим образом.

Предварительно, емкости при снятой крышке через отверстия клапанов заряжают препаратом, после чего закрывают крышку и переводят все колпачки в нижнее фиксированное положение. Для приведения ингалятора в рабочее состояние нажимают на один или несколько колпачков, освобождая их от фиксации и обеспечивая тем самым соединение камеры нагнетания с камерой смешивания и подачу однокомпонентного запаха или гаммы запахов через выходное отверстие крышки к органам обоняния пациента. Интенсивность выделения лечебных веществ обеспечивают частотой сжатия соответствующей емкости через подвижный колпачок, а получение той или иной гаммы запахов - числом и последовательностью введенных в рабочее положение емкостей.

Основным недостатком известного ингалятора, обусловленным его конструктивной сложностью, является низкая технологичность. Кроме того, указанный ингалятор относительно сложен в эксплуатации, а также, вследствие наличия в его конструкции движущихся элементов, малонадежен.

Известен карманный ингалятор для носа (свидетельство на полезную модель 34869, МПК А61М 15/08, публ. 20.12.2003), содержащий корпус коробчатой формы, вставленную в него емкость для размещения лекарственного препарата, выполненную в виде вертикально установленных двух параллельных трубочек с сужающимися кверху концами, соединенных горизонтальной перемычкой, и крышку, защищающую полость корпуса вместе с вставленной в нее емкостью от внешних воздействий. При этом глубина корпуса и высота трубочек выбраны такими, что верхние торцы трубочек выступают над верхними краями корпуса, а их нижние концы установлены с зазором относительно дна корпуса.

Перед использованием ингалятор заряжают лекарственным препаратом, для чего снимают крышку корпуса, вынимают из него емкость, и через нижние (широкие) отверстия помещают в трубочки лекарство (обычно в виде пропитанного препаратом тканевого тампона), после чего вставляют емкость в корпус и закрывают последний крышкой. Ингалятор готов к использованию.

Для проведения лечебного сеанса крышку корпуса снимают, подносят ингалятор узкими концами трубочек к носовым пазухам и производят вдох. За счет струйного эффекта пары лечебного препарата вытягиваются из трубочек и вместе с вдыхаемым воздухом поступают в дыхательные пути пациента.

Недостатками известного ингалятора являются его низкая надежность и малый срок службы. Указанные недостатки обусловлены тем, что при вынимании емкости из корпуса происходит износ взаимно соприкасающихся поверхностей корпуса и емкости. Как следствие, емкость слабо удерживается в корпусе и со временем начинает самопроизвольно выпадать из него, так что, в конечном счете, ингалятор становится непригодным для использования.

Кроме того, из-за герметичности полости корпуса и, как следствие, низкой эффективности испарения препарата известный ингалятор не обеспечивает должной интенсивности выделения лечебных паров.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанных недостатков известного устройства.

Техническими результатами полезной модели являются повышение надежности и увеличение срока службы ингалятора, повышение его лечебной эффективности.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в ингаляторе для носа, содержащем корпус с емкостью для размещения лекарственного препарата, выполненную в виде вертикально установленных двух параллельных трубочек с сужающимися кверху концами, которые расположены вне корпуса, и защитную крышку, корпус выполнен заодно с емкостью в виде неразъемного блока, при этом дно корпуса выполнено съемным, а в стенке корпуса выполнено, по меньшей мере, одно отверстие.

На фиг.1 приведен вертикальный разрез предлагаемого ингалятора для носа.

Ингалятор сдержит крышку 1, корпус 2 с емкостями 3 и отверстием 4, дно 5.

Перед использованием ингалятор заряжают лекарственным препаратом, для чего снимают дно 5 и помещают в трубочки 3 лекарство (обычно в виде пропитанного препаратом тканевого тампона), после чего дно возвращают в штатное положение. Ингалятор готов к использованию.

Для проведения лечебного сеанса снимают крышку 1 корпуса 2, подносят концы трубочек ингалятора к носовым пазухам и производят вдох. При этом часть вдыхаемого воздуха через отверстие 4 засасывается в полость корпуса и, обтекая находящийся в трубочках лекарственный препарат, выдувает из него пары препарата, которые через верхние выходные отверстия трубочек вместе с воздухом поступают в дыхательные пути пациента.

Обтекание препарата направленным воздушным потоком интенсифицирует испарение и увеличивает количество попадающих в организм лекарственных веществ, за счет чего повышается лечебная эффективность ингалятора.

Конструктивное выполнение устройства в виде неразъемного блока, объединяющего в себе функции корпуса и емкости для размещения лекарственного препарата, позволило упростить процесс зарядки ингалятора и уменьшить износ его основных элементов, за счет чего повысилась надежность, и увеличился срок службы ингалятора.

Ингалятор для носа, содержащий корпус с установленной в нем емкостью для размещения лекарственного препарата, выполненной в виде двух вертикально установленных параллельных трубочек с сужающимися кверху концами, которые расположены вне корпуса, и защитную крышку, отличающийся тем, что корпус и емкость выполнены в виде неразъемного блока со съемным дном и с, по меньшей мере, одним отверстием в его стенке.



 

Наверх