Сумка для респиратора

 

Полезная модель относится к области противогазовой техники и предназначена для ношения и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания, в частности, фильтрующих респираторов. В сумке для респиратора, включающей корпус, образованный дном, передней, задней, левой и правой боковыми стенками, плечевой ремень с регулирующими пряжками, поясной ремень с элементами крепления, корпус содержит клапан с элементами крепления, элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки или шлевки с полукольцом, или шлевки с двумя полукольцами, или шлевки с пряжкой затягивающей, или шлевки с пряжкой двойной, а на правой боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман. Предлагаемая сумка для респиратора удобна для ношения и хранения фильтрующего респиратора, имеет небольшие габариты при конструкции, исключающей попадание на респиратор осадков и пыли, с небольшим расходом материала, несложным изготовлением и удобным исполнением элементов крепления поясного ремня, обладает возможностью упаковки поясного ремня.

Полезная модель относится к области противогазовой техники и предназначена для ношения и хранения средств индивидуальной защиты органов дыхания, в частности, фильтрующих респираторов.

Для ношения и хранения фильтрующих респираторов используют полиэтиленовый пакет по ГОСТ 12302-83, состоящий из двух стенок, сваренных между собой по краям. Несваренный край пакета с респиратором завязывается перевязочным материалом.

Недостатки использования пакета:

- неудобство в ношении с респиратором из-за занятости рук, держащих

пакет;

- быстрая изнашиваемость пакета;

- большие затраты по времени на развязывание и завязывание пакета;

- вероятность потери пакета при эксплуатации респиратора. Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой сумке является сумка для противогаза ГП-5 ГОСТ 25740-83 прямоугольной формы, цельновыкроенная, с плечевым и поясным ремнями, с объемными наружными карманами и с клапанами на боковых стенках, застегивающимися на пуговицы, при этом внутри объемного кармана на правой боковой стенке расположен карман для незапотевающих пленок очкового узла противогаза. Ширина передней и правой боковой стенок ограничивается защипами. Длина плечевого ремня регулируется двумя двойными пряжками. В верхней части задней стенки расположены петли для застегивания сумки на пуговицы, расположенные в верхней части передней стенки. В шов соединения задней стенки с боковой левой стенкой втачана петля или петля или петля с полукольцом для крепления поясного ремня.

Сумка для противогаза ГП-5 предназначена для ношения и хранения гражданского фильтрующего противогаза ГП-5, но нашла широкое применение для ношения и хранения фильтрующего респиратора патронного типа.

Недостатки сумки для противогаза ГП-5:

- застегивание сумки на пуговицы не исключает попадания на респиратор, находящийся в сумке, осадков и пыли ввиду наличия открытых полостей между стенками сумки;

- большой расход материала, вызванный тем, что при застегивании сумка уменьшается в объеме почти в 1,5 раза и, в связи с этим, необходимость в увеличенных габаритах сумки, создающих неудобство при ее эксплуатации;

- сложность изготовления петель, приводящая к большим трудозатратам и отходам материала;

- при хранении респиратора возникают сложности по упаковке поясного ремня, который мешает, путается с другими предметами, при этом загрязняется и приходит в негодность, а при помещении его в объемный наружный карман находится в нем неплотно и выпадает;

- петля или петля с полукольцом не позволяет быстро регулировать длину поясного ремня при эксплуатации.

Перед авторами стояла задача - разработать удобную малогабаритную сумку для ношения и хранения фильтрующего респиратора, конструкция которой исключала бы попадание на него осадков и пыли, с небольшим расходом материала, несложным изготовлением и удобным исполнением элементов крепления поясного ремня, с возможностью упаковки поясного ремня.

Результат достигается тем, что:

Сумка для респиратора, включающая корпус, образованный дном, передней, задней, левой и правой боковыми стенками, плечевой ремень с регулирующими пряжками, поясной ремень с элементами крепления, выполнена таким образом, что корпус содержит клапан с элементами крепления, элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки или шлевки с полукольцом, или шлевки с двумя полукольцами, или шлевки с пряжкой затягивающей,

или шлевки с пряжкой двойной, а на правой боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман.

Пример предлагаемой сумки для респиратора представлен на чертеже. Она состоит из передней стенки 1, задней стенки 2, левой боковой стенки 3, правой боковой стенки 4, клапана 5, дна 6, элементов крепления клапана 7, плечевого ремня с двумя регулирующими пряжками 8, поясного ремня 9, элементов крепления поясного ремня в виде шлевки с полукольцом 10, плоского наружного кармана 11. На фиг.1 представлен вид сумки спереди. На фиг.2 представлен вид сумки сзади. На фиг. 3а представлена схема регулировки длины поясного ремня с помощью двух полуколец.. На фиг.3б представлена схема регулировки длины поясного ремня с помощью пряжки затягивающей. На фиг.3в представлена схема регулировки длины поясного ремня с помощью пряжки двойной.

Сумка для респиратора функционирует следующим образом. В корпусе сумки, образованном передней, задней, левой и правой боковыми стенками, дном и клапаном, при ношении и хранении находится респиратор. Сумка носится на левом боку через правое плечо с помощью плечевого ремня с затянутым поясным ремнем вокруг талии.

Отличие предлагаемой сумки для респиратора заключается в том, что:

- корпус содержит клапан с элементами крепления;

- элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки или шлевки с полукольцом, или шлевки с двумя полукольцами, или шлевки с пряжкой затягивающей, или шлевки с пряжкой двойной;

- на наружной боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман.

Корпус, образованный передней, задней, левой и правой боковыми стенками, дном и клапаном с элементами крепления (пуговица с петлей, застежка и т.п.), надежно защищает респиратор в нем от осадков и пыли за счет клапана, переходящего от задней стенки и закрывающего респиратор сверху

перекрыванием пространства, образованного стенками. Сумка при этом не уменьшается в объеме и может быть выполнена в габаритах, соизмеримых с размерами респиратора, что уменьшает расход материала на сумку и повышает удобство при ее эксплуатации.

Применение в качестве одного из элементов крепления шлевки приводит к несложному изготовлению крепления, невысоким трудозатратам и малым отходам материала.

Применение двух полуколец, пряжки затягивающей и пряжки двойной позволяет регулировать длину поясного ремня без его завязывания и развязывания, как в случае с одним полукольцом.

Плоский карман на наружной стороне правой боковой стенки сумки служит для хранения в нем поясного ремня. В результате поясной ремень не загрязняется и не приходит в негодность. Выбор плоского кармана обусловлен плотной укладкой поясного ремня в нем при хранении.

Предлагаемая сумка для респиратора удобна для ношения и хранения фильтрующего респиратора, имеет небольшие габариты при конструкции, исключающей попадание на респиратор осадков и пыли, с небольшим расходом материала, несложным изготовлением и удобным исполнением элементов крепления поясного ремня, обладает возможностью упаковки поясного ремня.

Изготовлены опытные партии сумки для респиратора. Опытные партии сумки для респиратора успешно прошли эксплуатационные испытания на предприятиях НК ЛУКОЙЛ.

Планируется серийное производство сумки для респиратора.

Сумка для респиратора, включающая корпус, образованный дном, передней, задней, левой и правой боковыми стенками, плечевой ремень с регулирующими пряжками, поясной ремень с элементами крепления, отличающаяся тем, что корпус дополнительно содержит клапан с элементами крепления, элементы крепления поясного ремня выполнены в виде шлевки, или шлевки с полукольцом, или шлевки с двумя полукольцами, или шлевки с пряжкой затягивающей, или шлевки с пряжкой двойной, а на правой боковой стенке сумки размещен плоский наружный карман.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Сумка-пакет матерчатая тканевая подарочная с упаковкой "баронеска" относится к предметам личного пользования, а именно, к ручным сумкам, и может быть использована для транспортировки предметов, а также в упакованном виде может служить оригинальным подарком.
Наверх