Крышка для коммутационной панели медного кабеля

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к коммутационным панелям медного кабеля, и направлена на уменьшение габаритов, увеличение функциональных возможностей за счет возможности установки на коммуникационных панелях с большим количеством портов, повышение эксплуатационных возможностей за счет размещения панелей, как в телекоммуникационных шкафах, так и вне шкафов, снижение трудозатрат при монтаже/демонтаже коммутационных панелей, обеспечение универсальности, а также в уменьшение номенклатуры заказываемых компонентов (т.к. заказываются не коммуникационные панели и коробки, а большее количество коммуникационных панелей с необходимым количеством крышек). Указанный технический результат достигается в крышке для коммутационной панели медного кабеля, состоящей из основания с закрепленным на нем верхней панелью и боковыми панелями, при этом основание выполнено с днищем, боковыми стенками, каждая из которых имеет продольный U-образный паз, и торцевой стенкой с U-образным вырезом, а каждая боковая панель выполнена с U-образным продольным вырезом с одной стороны. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к коммутационным панелям медного кабеля, и предназначена для защиты мест соединения медного кабеля с конструктивом коммутационной панели.

Для обеспечения подключения серверов к ЛВС (локальной вычислительной сети) в датацентрах используются различные варианты коробок, точек распределения или точек консолидации (далее - коробки), размещаемых под фальшполом или над телекоммуникационными шкафами или стойками.

К недостатком таких коробок можно отнести:

- относительно большие размеры коробок;

- низкая плотность (количество) портов для подключений - 12 или 16;

- неудобство размещения таких коробок в телекоммуникационных шкафах или стойках;

- необходимость заказа различных номенклатур оборудования (как коробок, так и коммутационных панелей).

Из уровня техники известна пластина покрытия угловой коммутационной панели, содержащая рамку, у которой есть повышающиеся элементы на противоположных продольных концах. Данные элементы устанавливаются на угловую коммутационную панель к множеству местоположений на сетевой стойке. У рамки есть продольный профиль, по крайней мере, часть которого повернута относительно линии, простирающейся между продольными концами рамки, чтобы определить область, ограниченную продольным профилем и линией, простирающейся между продольными концами рамки. Пластина покрытия для угловой коммутационной панели включает пластину, имеющую форму такую же, как область. Далее, пластина покрытия включает множество пластин, устанавливающей элементы, чтобы установить пластину во множестве местоположений на стойке сети (US 2008115956, 22.05.2008).

Известна сменная вертящаяся крышка с замком для коммутационной панели, включающая крышку, первый элемент поддержки, стержень, который подвешивает первый конец крышки к первому элементу поддержки таким образом, что крышка может быть полностью удалена от первого элемента поддержки, чтобы обеспечить свободный от крышки доступ к стандартной коммутационной панели, второй элемент поддержки, и запирающее средство для закрепления вместе второго конца крышки и второго элемента поддержки (GB 2379340, 05.03.2003).

Существующее решение предполагает использование крышки для защиты коммутационных панелей, смонтированных в стойки. Отсутствие нижней стенки не позволяет использовать такие крышки для коммутационных панелей вне телекоммуникационных стоек.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании крышки для коммутационной панели медного кабеля, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в уменьшении габаритов, увеличении функциональных возможностей за счет возможности установки на коммутационные панели с большим количеством портов, повышении эксплуатационных возможностей за счет размещения как в телекоммуникационных шкафах, так и вне шкафов (под полом в случае перемещения или ликвидации телекоммуникационного шкафа или стойки, поскольку крышки легко устанавливаются/снимаются с коммутационных панелей), снижении трудозатрат при монтаже/демонтаже коммутационных панелей, обеспечении универсальности, а также в уменьшении номенклатуры заказываемых компонентов (т.к. заказываются не коммутационные панели и коробки, а большее количество коммутационных панелей с необходимым количеством крышек).

Указанный технический результат достигается в крышке для коммутационной панели медного кабеля, состоящей из основания с закрепленным на нем верхней панелью и боковыми панелями, при этом основание выполнено с днищем, боковыми стенками, каждая из которых имеет продольный паз, и торцевой стенкой с U-образным вырезом, а каждая боковая панель выполнена с U-образным продольным вырезом с одной стороны.

U-образный вырез расположен по центру торцевой панели.

Боковые стенки и торцевая стенка имеют отбортовку для крепления верхней панели, выполненной с возможностью крепления к отбортовке при помощи винтов или болтов.

Продольный паз выполнен по центру боковых стенок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором отображен общий вид крышки для коммутационной панели медного кабеля.

Крышка для коммутационной панели состоит из основания 1, на которое крепится верхняя панель 2 и боковые панели 3 (показана только правая панель). Каждая боковая панель 3 имеет продольный вырез 10 (U-образный) с одной стороны.

Основание 1 выполнено с днищем 7, боковыми стенками 8 и торцевой стенкой 11 с U-образным вырезом 5, расположенным по центру торцевой стенки 11. Каждая боковая стенка 8 имеет продольный U-образный паз 6, выполненный по центру боковых стенок 8.

Боковые стенки 8 и торцевая стенка 11 имеют с отбортовку 9 для крепления верхней панели 2, выполненной с возможностью крепления к отбортовке 9 при помощи винтов или болтов.

Крышка крепится к коммутационной панели винтами Мб с помощью отверстий 4.

Продольный U-образный паз 6,U-образные вырезы 5 и 10 предназначены (используются) для ввода кабеля, соединенного с коммутационной панелью.

При построении СКС (структурированной кабельной системы) медный кабель с обеих сторон терминируется коммутационными панелями (далее панель). С одной стороны панели монтируются в телекоммуникационные шкафы. С другой стороны на панели устанавливаются крышки. Для этого с основания крышки снимается верхняя и боковые панели (предварительно откручиваются винты, соединяющие основание с верхней и боковыми панелями). Далее основание крышки одевается сзади на коммутационную панель и крепится к ней винтами и гайками Мб через отверстия. Кабель от коммутационной панели пропускается через один из продольных U-образных пазов 6 и один U-образный вырез 10, если необходимо подавать кабель сбоку или же через U-образный вырез 5, если необходимо подавать кабель сзади. Затем на основание крепятся винтами боковые и верхняя панели. Потом коммутационные панели с одетыми крышками помещаются под фальш-пол. При необходимости подключить сервер к кабельной инфраструктуре коммутационный кабель подключается одним концом в порт коммутационной панели, а другим концом через отверстие в фальш-полу в порт сервера. При необходимости крышка снимается с коммутационной панели, и коммутационная панель устанавливается внутрь серверного шкафа.

На данный момент для подключения оборудования и серверов к кабельной инфраструктуре используются специализированные решения (коробки и точки распределения, помещаемые под фальш-пол или устанавливающиеся над шкафами с оборудованием) или коммутационные панели, устанавливаемые внутрь шкафов или стоек. К недостаткам коробок и точек распределения следует отнести малое количество портов для подключений и неудобство размещения коробок и точек распределения внутри шкафов. К недостаткам коммутационных панелей следует отнести незащищенность мест соединения коммутационной панели и кабеля, что не позволяет использовать коммутационные панели вне шкафов или стоек.

Представленное в заявке решение позволяет устанавливать коммутационные панели вне стоек и шкафов превращая такие панели с одетой крышкой в коробки или точки распределения высокой плотности.

Дополнив коммуникационные панели для медного кабеля крышками мы получим решение, выполняющее функции коробок, точек консолидации или точек распределения. Заявленная полезная модель позволяет:

- увеличить количество портов в коробках (стандартное количество портов в коммуникационных панелях равно 24, т.е. коммуникационные панели с установленными крышками превращаются в коробки с большим количеством портов)

- уменьшить размер коробок (размер коммуникационных панелей для медного кабеля меньше чем размер существующих коробок)

- удобно разместить коробки как в телекоммуникационных шкафах (коммуникационные панели без крышек специально приспособлены для крепления в телекоммуникационных шкафах) так и вне шкафов (коммуникационные панели с установленными крышками). Кроме того становится возможным извлекать коммуникационные панели из телекоммуникационных шкафов и размещать их под полом в случае перемещения или ликвидации телекоммуникационного шкафа или стойки, поскольку крышки легко устанавливаются/снимаются с панелей.

- уменьшить номенклатуру заказываемых компонентов (т.к. заказываются не коммуникационные панели и коробки, а большее количество коммуникационных панелей с необходимым количеством крышек)

- крышки будут подходить к большинству коммуникационных панелей медного кабеля большого количества производителей т.к. конструктив таких панелей имеет одинаковые размеры и схожие характеристики.

1. Крышка для коммутационной панели медного кабеля, характеризующаяся тем, что состоит из основания с закрепленными на нем верхней панелью и боковыми панелями, при этом основание выполнено с днищем, боковыми стенками, каждая из которых имеет продольный U-образный паз, и торцевой стенкой с U-образным вырезом, а каждая боковая панель выполнена с U-образным продольным вырезом с одной стороны.

2. Крышка по п.1, характеризующаяся тем, что U-образный вырез расположен по центру торцевой панели.

3. Крышка по п.1, характеризующаяся тем, что боковые стенки и торцевая стенка выполнены с отбортовкой для крепления верхней панели.

4. Крышка по п.1, характеризующаяся тем, что верхняя панель выполнена с возможностью крепления к отбортовке при помощи винтов или болтов.

5. Крышка по п.1, характеризующаяся тем, что продольный U-образный паз выполнен по центру боковых стенок.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.
Наверх