Устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к прокладке кабелей и проводке линий электропередач с помощью опор и держателей в железобетонных тоннелях. Задача полезной модели - устранение указанных недостатков и получение нового технического результата, который заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях, содержит опору, включающую стойку и кронштейны, на которой закреплен держатель, выполненный в виде полок для размещения на них кабелей и кабельных муфт, а группы полок разделяют огнезащитные перегородки, при этом по всей длине стойки выполнены крепежные отверстия с шагом, обеспечивающим размещение полок на разной высоте, а полка выполнена в виде -образного профиля, на тыльной стороне которого закреплен кронштейн в виде уголка, кроме того верхняя площадка полки перфорирована и служит для размещения и крепления кабелей и муфт, а нижняя площадка и кронштейн служат для укладки огнезащитной перегородки. Полезная модель иллюстрируется чертежами на фиг - 1-8.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к прокладке кабелей и проводке линий электропередач с помощью опор и держателей в железобетонных тоннелях.

Известно устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях, содержащее опору, включающую стойку и кронштейны, на которой закреплен держатель, выполненный в виде полок для размещения на них кабелей и муфт, при этом группы полок разделяют огнезащитные перегородки (Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования / Под ред. Ю.Г.Барыбина и др. - М.: Энергоатомиздат, 1991. - С.76).

Однако известная конструкция обладает следующими недостатками.

1. Крепление полок к стойке крепежными отверстиями, которые в стойке выполнены на фиксированных местах, ориентированных на усредненные габариты кабелей и муфт, что требует проведения дополнительных работ при сборке устройства, если габариты кабелей и муфт существенно отклоняются от средних значений.

2. Крепление к стойке П-образного профиля, используемого в качестве полок, требует доступа при монтаже и профилактике, для чего используется часть рабочей поверхности полок, а это вызывает увеличение габаритов устройства и является существенным недостатком в условиях тоннеля.

3. Ширина полки П-образного профиля ограничивается шириной стойки, что при укладке кабелей большого диаметра вызывает продавливание изоляции этих кабелей, для предотвращения чего используют дополнительные прокладки из алюминиевой полосы.

4. Размещение огнезащитных перегородок требует дополнительных полок, свободных от кабелей, что увеличивает габариты устройства для крепления высоковольтных кабелей в тоннеле, вызывая сужение проходов.

Задача полезной модели - устранение указанных недостатков и получение нового технического результата, который заключается в повышении эксплуатационных характеристик устройства.

1. Размещение по высоте кабелей и муфт различного вида обеспечивается за счет выполнения по всей длине стойки крепежных отверстий для полок с шагом кратным высоте полки, чем достигается удобство монтажа при прокладке кабелей внутри тоннеля.

2. Крепление полок к стойке осуществляется непосредственным присоединением тыльной стороны -образного профиля к боковой поверхности стойки и стягиванием болтовым крепежом, что не требует использования рабочей поверхности полок и позволяет уменьшить габариты устройства.

3. -образный профиль полки позволяет выполнить верхнюю перфорированную площадку, предназначенную для размещения и крепления кабелей и муфт, достаточной ширины для защиты кабелей от продавливания изоляции без использования дополнительных прокладок, что повышает надежность устройства.

4. Исключаются дополнительные полки для огнезащитных перегородок, т.к. огнезащитная перегородка укладывается в полку одним концом на нижний выступ -образного профиля одной полки, а другим концом на кронштейн в виде уголка, закрепленного на тыльной стороне смежной по ходу кабеля полки, что позволяет повысить эксплуатационные характеристики устройства, в частности обеспечивает необходимую ширину прохода.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях содержит опору, включающую стойку и кронштейны, на которой закреплен держатель,

выполненный в виде полок для размещения на них кабелей и кабельных муфт, а группы полок разделяют огнезащитные перегородки, при этом по всей длине стойки выполнены крепежные отверстия с шагом, обеспечивающим размещение полок на разной высоте, а полка выполнена в виде -образного профиля, на тыльной стороне которого закреплен кронштейн в виде уголка, кроме того верхняя площадка полки перфорирована и служит для размещения и крепления кабелей и муфт, а нижняя площадка и кронштейн служат для укладки огнезащитной перегородки.

На фиг.1 изображено устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях (общий вид); фиг.2. - тоже, при использовании устройства в тоннелях разного диаметра; фиг.3 - А-А на фиг.1; фиг.4 - Б-Б на фиг.1; фиг.5 - В-В на фиг.1; фиг.6 - Г-Г на фиг.1; фиг.7 - вид Д на фиг.1; фиг.8 - вид Е на фиг.7; Р - механическая нагрузка на полку; L - плечо действия механической нагрузки Р; t - шаг отверстий в стойке.

Устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях, содержит опору 1, на которой закреплен держатель 2. При этом опора 1 включает стойку 3, которая крепится кронштейнами 4 анкерным способом к тоннелю. Держатель 2 выполнен в виде полок 5 для размещения на них кабелей и кабельных муфт 6 скобами или хомутами (на чертеже не показаны) (фиг.2). Группа полок 5 разделяется огнезащитной перегородкой 7 (фиг.7). Стойка 3 выполнена с шагом t крепежных отверстий 8 (фиг.1), обеспечивающих размещение полок на разной высоте. Полки 5 выполнены в виде -образного профиля 9 (фиг.3), на тыльной стороне которых закреплены кронштейны 10 в виде уголков. Верхние площадки полок 5 имеют перфорацию в виде овальных отверстий 11 (фиг.8) и служат для размещения и крепления кабелей и муфт, а нижние площадки и кронштейны служат для укладки огнезащитных перегородок 7. Прокладка кабелей и проводка линий электропередач производится с помощью опор 1 и держателей 2 в железобетонных тоннелях 12.

Устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях используется следующим образом.

Стойку 3 соединяют с кронштейнами 4 при помощи крепежных подвижных болтовых соединений. Производят разметку мест для закрепления кронштейнов 4 на боковых стенках в тоннеле 12. Закрепляют кронштейны на размеченных местах боковых стенах тоннеля 12 анкерным способом. Затем с учетом диаметров кабелей и муфт на стойке 3 по высоте размещают полки 5, закрепляя их болтовыми соединениями через крепежные отверстия 8, которые размещены с шагом t по вертикали. После этого проверяют нагрузочную способность конструкции, нагружая полку контрольным усилием Р на плечо L. На верхнюю площадку -образного профиля 9 полки 5 укладывают кабели 3 и устанавливают муфты, закрепляя их диамагнитными хомутами за перфорированные отверстия 10 овального вида. После чего могут производиться работы по электроподключению и опробыванию кабелей в тоннеле 12, варианты сечения которого указаны на фиг.2.

Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении эксплуатационных характеристик устройства, а именно удобство монтажа при прокладке кабелей внутри тоннеля, уменьшение габаритов устройства, повышение надежности устройства и обеспечение необходимой ширины прохода в тоннеле.

Устройство для крепления высоковольтных кабелей в тоннелях, содержащее опору, включающую стойку и кронштейны, на которой закреплен держатель в виде полок для размещения на них кабелей и кабельных муфт, а группы полок разделяют огнезащитные перегородки, отличающееся тем, что по всей длине стойки выполнены крепежные отверстия с шагом, обеспечивающим размещение полок на разной высоте, а полка выполнена в виде -образного профиля, на тыльной стороне которого закреплен кронштейн в виде уголка, кроме того, верхняя площадка полки перфорирована и служит для размещения и крепления кабелей и муфт, а нижняя площадка и кронштейн служат для укладки огнезащитной перегородки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх