Компактная водоочистная установка для очистки природных и сточных вод

 

Полезная модель относится к устройствам для водоподготовки природной и сточной вод и может быть использована для очистки природных и сточных вод от загрязнений с производительностью до 250 м3/ч.

Цель полезной модели - увеличение эффективности очистки природной и сточной воды по мутности, цветности и другим загрязнениям при одновременном увеличении производительности водоочистной установки в 1,5 раза.

Водоочистная установка для очистки природных и сточных вод от загрязнений, содержащая: корпус, контактную камеру, трубопроводы подачи исходной воды и отвода очищенной воды, тонкослойные модули, карман с переливом, фильтр со слоем песка, в котором соотношение высоты фильтрующего слоя песка составляет от 0,5 до 1,0 при этом эквивалентный диаметр зерен песка несколько был увеличен по отношению к нормируемому диаметру зерен в слое песка.

Полезная модель относится к устройствам для водоподготовки и может быть использована для очистки природных и сточных вод от загрязнений с производительностью до 250 м3/ч.

Известна компактная водоочистная установка (RU, свидетельство 8623, B01D 21/00, опубл. 16.12.1998), включающая контейнер, пульт управления, блок приготовления и дозировки растворов реагентов, фильтр, блок подогрева, рабочий насос, блок очистки и блок обеззараживания трубопровода, промывочный насос и резервуар чистой воды.

Известна наиболее близкая по технологической сущности водоочистная установка заводского изготовления реагентной очистки воды типа «Струя» производительностью 400 м3/сут.(см. типовой проект 901-3-79, СФ 911-02 разработан проектным институтом «Гипрокоммунводоканал»). Включающая: корпус, систему подачи и отвода обрабатываемой воды, тонкослойный модуль, в одном блоке камера хлопьеобразования, трубчатый отстойник и отдельно стоящий напорный фильтр с кварцевым песком.

Недостатком установки является быстрая зашламленность камеры хлопьеобразования осадком от трубчатого отстойника, вынос взвешенных на напорный фильтр, частая его промывка и постоянный сброс шлама из камеры хлопьеобразования.

Задача полезной модели состоит в увеличении эффективности очистки природной и сточной воды по мутности, цветности и органическим загрязнениям при одновременном увеличении производительности устройства в 1,5 раза.

Сущность полезной установки заключается в том, что компактная водоочистная установка для очистки природных и сточных вод, включающая: корпус, подающие и отводящие трубопроводы, тонкослойные модули, отстойник, фильтр, дополнительно за подающим трубопроводом утроена контактная камера, после тонкослойных модулей установлен карман с переливом, при этом корпус с фильтром представляет собой И-образную форму.

Технический результат. Полезная модель предназначена для повышенной эффективности очистки и увеличения производительности сооружений по очистке природных и сточных вод на различные расходы. При наличии контактной камеры происходит более интенсивное укрупнение взвешенных веществ в конусной части этой камеры и соответственно улучшения осветления воды в компактной водоочистной установке. Карман с переливом необходим для сбора осветленной воды после тонкослойного отстойника и для равномерного распределения ее на фильтр. И-образная форма удобна для строительства, монтажа и эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - разрез компактной водоочистной установки. Фиг.2 - план компактной водоочистной установки.

Компактная водоочистная установка для очистки природных сточных вод от загрязнений состоит из корпуса 1, к которому подведены подающее трубопроводы 2 с задвижкой 3, контактной камеры 4, тонкослойных модулей 5, кармана с переливом 6, фильтра 7, фильтрующего слоя 8, поддерживающего слоя 9, отводящего трубопровода для очищенной воды 10 с задвижкой 11.

Установка работает следующим образом. После предварительной обработки вода поступает по подающему трубопроводу 2 в контактную камеру 4, где происходит интенсивное формирование и накопление взвешенного слоя, который способствует укрупнению взвешенных частиц за счет вихревого движения в камере 4 и сползания осевшего шлама с тонкослойных модулей 5 в контактную камеру 4; в тонкослойных модулях 5 образуется противоточное движение через перелив 6 в фильтр 7, а осадок сползает в камеру 4.

Далее вода фильтруется через фильтрующий 8 слой и отводится по трубопроводу очищенной воды.

Регенерация фильтрующих 8 слоев загрузки осуществляется обратным током очищенной воды.

Водоочистная установка выключается из работы вместе с фильтром 7, и по трубопроводу 2 вода насосами подается в поддерживающий слой 9, равномерно распределяясь по площади емкости фильтра 7, вымывает задержанные загрязнения и далее отводится для последующей обработки. Затем водоочистную установку включают в работу.

Результаты экспериментов, проводимых на сооружениях ЗАО «Рабочий» приведены в таблице 1 ниже.

Таблица 1
Исследования эффективности водоочистной установки для очистки производственной воды.
НЗагрузки, м Скорость фильтрования, м/ч Средние данные об эффективности, выборки из 90 серий опытов
Мутность, м/ч Цветность, град.
ВходВыход Э,%Вход ВыходЭ,%
0,5 10,021,0 2,090,4 14,07,0 50,0
15,022,0 1,593,2 21,06,0 71,4
0,710,0 36,01,8 95,025,0 7,072,0
15,032,2 1,794,7 25,07,0 72,0
1,010,0 28,11,6 94,332,0 9,071,8
15,029,2 1,594,8 32,09,0 71,8

Проведенные результаты экспериментов показывают устойчивый высокий эффект очистки по мутности и цветности природной воды и точно также и происходит и при очистки гальванических сточных вод, особенно после электрокоагулирования.

Поскольку увеличение эффективности очистки достигается при скоростях 10÷15 км/ч, превышающие нормируемые при нормальном режиме фильтра (см. СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», Госстрой СССР-М. Стройиздат, 1985, табл.21), то величины скоростей воды 10÷15 км/ч используются в качестве рабочих.

Для обеспечения продолжительности фильтрирования между промывками 8-12 часов, характерной для нормального режима, при увеличении в 1,5 раза скоростях фильтрования, фильтроцикл практически не уменьшается, т.к. размеры зерен песчаной загрузки были d Э=0,8-1,5 мм

Компактная водоочистная установка для очистки природных и сточных вод, включающая корпус, подающий и отводящий трубопроводы, тонкослойные модули, отстойник, фильтр, отличающаяся тем, что дополнительно за подающим трубопроводом устроена контактная камера, и после тонкослойных модулей установлен карман с переливом, при этом корпус с фильтром представляет собой И-образную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах
Наверх