Контейнер для отходов, преимущественно медицинских

 

Изобретение относится в основном к сбору медицинских отходов. Контейнер содержит емкость, выполненную в форме небольшого пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом для герметичной установки крышки. Крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления. В верхней части донышка установлена выступающая над крышкой и смещенная относительно ее диаметра цилиндрическая вставка с внутренней перегородкой, перекрывающей половину диаметра цилиндра и расположенной на расстоянии 2/3 от высоты цилиндрической вставки. Внутри нее установлена заглушка с отлитым выступающим наружу язычком для открывания, причем внутренняя перегородка имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса и выемки, одна из которой имеет форму вытянутого по горизонтали эллипса, а другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Изобретение в основном относится к сбору медицинских отходов. Под термином «медицинские отходы» понимаются не только собственно медицинские, но еще и ветеринарные отходы.

Поскольку медицинские отходы могут стать причиной инфекции, очень важно максимально уменьшить возможность их механического контакта с человеком или животным во время и после сбора. Подобные инфицированные отходы являются побочным продуктом медицинского и ветеринарного лечения. К медицинским отходам, в частности, относятся загрязненные острые предметы, в том числе иглы, шприцы, лезвия, скальпели, битое стекло неиспользованные острые предметы и т.п. Загрязненные острые предметы и отходы из инфекционных отделений относятся к особым категориям, поскольку могут быть носителями исключительно опасных инфекций вроде СПИДа или гепатита. Особое внимание общества привлекают также острые предметы, попадающиеся на пляжах и в других общественных местах. Поэтому все вышесказанное требует незамедлительного сбора и особого хранения и дезинфекции этих загрязненных острых предметов.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому контейнеру является контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку (см. пол.мод. №42035, МПК B 65 F 1/00, 2004 г.)

Недостатком данного контейнера для отходов является то, что возможен контакт с загрязненными острыми предметами при их сборе и, как следствие - заражение опасными инфекциями.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение, состоит в исключении контакта с загрязненными острыми предметами.

Для достижения указанного технического результата в контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающей емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку, съемная крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления, а в верхней части донышка установлена выступающая над крышкой и смещенная относительно ее центра цилиндрическая вставка с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра и расположенной на расстоянии 2/3 от высоты цилиндрической вставки и установленной внутри нее заглушки с отлитым выступающим наружу язычком для открывания, причем внутренняя перегородка

имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса и выемки, одна из которых имеет форму вытянутого по горизонтали эллипса, а другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды. Кроме того, центральная часть дна емкости вогнута внутрь и может иметь винтовую насечку для крепления.

Отличительными признаками предлагаемого контейнера для отходов от указанного выше являются наличие плоского донышка с переходным гофром и отбортовкой для крепления у съемной крышки установка в верхней части донышка цилиндрической вставки, выступающей над крышкой и смещенной относительно ее центра с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра и расположенной на расстоянии 2/3 от высоты вставки, установки внутри цилиндрической вставки заглушки с отлитым выступающим наружу язычком для открывания, наличие во внутренней перегородке отверстия, выполненного в виде зубчатого колеса и выемок, одна выемка имеет форму вытянутого по горизонтали эллипса, а другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды, выполнение центральной части дна емкости вогнутой внутрь и возможности иметь винтовую насечку для крепления.

Благодаря наличию этих признаков при сборе загрязненных острых предметов исключается контакт человека с ними, так как при сборе острых предметов в зависимости от их конфигурации используют либо отверстие, либо выемки для быстроты и удобства сбора отходов (например, для бесконтактного снятия иглы со шприца).

Предлагаемый контейнер для отходов иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 - показан общий вид контейнера для острых и режущих отходов, вертикальный разрез;

На фиг.2 - то же (с винтовой нарезкой в центральной части дня емкости).

На фиг.3 - то же, вид сверху (без заглушки).

Контейнер для отходов, преимущественно медицинских содержит емкость 1 (фиг.1 и 2), выполненную в виде пластмассового ведра, с горловиной 2, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой и выступом, съемную крышку 3, имеющую плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления, в верхней части донышка съемной крышки 3 установлена выступающая над ней и смещенная относительно ее центра цилиндрическая вставка 4 с внутренней перегородкой 5, перекрывающей половину диаметра цилиндра и расположенной на расстоянии 2/3 от высоты цилиндрической вставки 4, внутри цилиндрической вставки 4 установлена заглушка 6 для герметичного закрывания с отлитым выступающим наружу язычком 7 для открывания. Внутренняя перегородка 5 имеет отверстие 8, выполненное в виде зубчатого колеса (фиг.3) для безопасного снятия игл со шприца, режущего наконечника со скальпеля и т.п. и выемки 9 и 10 соответственно, одна из которой имеет форму вытянутого по горизонтали эллипса для лезвий и

др. острых предметов, а другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды для снятия иглы шприца с канюли.

Дно емкости 1, ее центральная часть, (фиг.1) вогнута внутрь для придания прочности и во избежание деформации изделия при транспортировке и эксплуатации, и может быть вогнута внутрь и иметь винтовую насечку (нарезку) для крепления к ручной тележке (фиг.2).

Контейнер для отходов, преимущественно медицинских используют следующим образом:

Перед заполнением контейнера снимают за язычок 7 крышку 6. На 2/3 объема заполняют емкость дезинфицирующим раствором. Затем загрязненные острые предметы собирают в приготовленный в емкости дезинфицирующий раствор. Например, для снятия иглы со шприца используют зубчатое отверстие 8 или 9 или 10, в зависимости от размера игл или съемного лезвия со скальпеля, для их бесконтактного снятия во избежание производственных травм и инфицирования на всех этапах, начиная со сбора острых и режущих отходов и заканчивая их утилизацией. После заполнения емкости 1 ее герметично закрывают заглушкой 6.

Таким образом, предлагаемый контейнер для отходов позволяет исключить контакт с загрязненными колющими и режущими инструментами человека и животных, т.е. решает проблему травм и передачи инфекционных заболеваний через механический контакт с вышеперечисленными предметами.

В настоящее время намечено внедрение предлагаемого контейнера в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях Республики Татарстан.

1. Контейнер для отходов, преимущественно медицинских, включающий емкость, выполненную в виде пластмассового ведра с горловиной, имеющей закругление в сторону ее боковой поверхности и снабженной кольцевой кромкой с выступом, съемную крышку, отличающийся тем, что съемная крышка имеет плоское донышко с переходным гофром и отбортовкой для крепления, а в верхней части донышка установлена выступающая над крышкой и смещенная относительно ее центра цилиндрическая вставка с внутренней перегородкой, перекрывающей часть диаметра цилиндра и расположенной на расстоянии 2/3 от высоты цилиндрической вставки, и установленной внутри нее заглушки с отлитым выступающим наружу язычком для открывания, причем внутренняя перегородка имеет отверстие, выполненное в виде зубчатого колеса и выемки, одна из которых имеет форму вытянутого по горизонтали эллипса, а другая - половину формы ступенчатой прямоугольной пирамиды.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что центральная часть дна емкости вогнута внутрь.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что центральная часть дна емкости вогнута внутрь и имеет винтовую насечку для крепления.



 

Наверх