Мобильный водоочистной комплекс

 

Полезная модель относится к установкам для забора, водоподготовки питьевой или водопроводной воды, в частности к судовому исполнению и может применяться, для забора воды из источников с большим диапазоном колебаний уровня воды, а также при работе в чрезвычайных ситуациях. Мобильный водоочистной комплекс, содержит водозаборную станцию, оборудованную для забора воды из источников водоснабжения, водоочистную станцию, укомплектованную оборудованием для очистки воды, насосную станцию, оснащенную насосами для подачи воды потребителям, трубопроводную станцию с разборными трубопроводами, включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника на внешние очистные сооружения, станцию электропитания, включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование в его состав которого включена плавучесть, снабженная резервуарами - балластными цистернами для чистой воды. Плавучесть выполнена в виде корпуса катера, судна, катамарана, тримарана или плота, а мобильный водоочистной комплекс отличающийся тем, что водозаборная станция снабжена устройством забора забортной воды, выполненного с возможностью размещения дополнительного выхода.

Полезная модель относится к установкам для забора, водоподготовки питьевой или водопроводной воды, в частности к судовому исполнению и может применяться, для забора воды из источников с большим диапазоном колебаний уровня воды, а также при работе в чрезвычайных ситуациях.

Известен мобильный водоочистной комплекс МВК-10-1 предназначенный для очистки природной воды из открытых или подземных водоемов от естественных и антропогенных загрязнений. Мобильный комплекс состоит из двух блоков: энергетического и технологического. Энергетический блок размещен на базе автомобиля УРАЛ 4320-1851-30, оснащен дизельным электроагрегатом АД60С-Т400-РСУХЛ4. Технологический блок размещен на базе прицепа ЧМ ЗАЛ-8335.500001.011. и включает [1]:

- дизельный электроагрегат;

- систему удаления взвесей;

- узел реагентной обработки;

- узел грубой и тонкой фильтрации;

- систему обеззараживания ультрафиолетовым излучением;

- лабораторию экспресс-анализа воды;

- сорбционные (фильтрующие) загрузки;

Область применения мобильного комплекса для очистки воды МВК:

для вахтовых поселков нефтяников, газовиков, небольших населенных пунктов; в зонах стихийных бедствий, техногенных аварий и других чрезвычайных ситуациях при нарушении действующей системы водоснабжения; в центрах отдыха и на турбазах; на крупных стройках.

Известны также мобильные водоподготовительные установки Компании ЗАО «АКВАМЕТОСИНТЕЗ» изготавливаемые в двух вариантах: на передвижной несущей раме - типа МВПУ и в контейнерном исполнении - типа МВПУ-К, и поставляются в стандартных 20-ти или 40-футовых контейнерах [2].:

Известна мобильная водоочистная установка «Исток М» [3]. Установка предназначены для экстренного обеспечения питьевой водой в условиях чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, техногенных аварий, а также для срочного обеспечения инфраструктуры населенных пунктов питьевой водой, в случае крупных аварий на участках централизованного водоснабжения. Передвижная мобильная водоочистная установка расположена на платформе прицепа автомобиля КАМАЗ. В комплект входит: устройство для забора воды, автономная бензиновая электростанция на 380 В, водоочистной установки, ультрафиолетовая обеззараживающее устройство, комплект шлангов, экспресс химическая лаборатория, накопительная емкость объемом Зм3.

Известна, взятая за прототип, мобильная модульная станция водоснабжения железнодорожного транспорта [4], состоящая из отдельных блоков-модулей, включающих:

- передвижную водозаборную станцию, оборудованную для забора воды из источников водоснабжения,

- водоочистную станцию, укомплектованную оборудованием для очистки воды,

- резервуары чистой воды,

- насосную станцию, оснащенную насосами для подачи воды потребителям,

- трубопроводную станцию с разборными трубопроводами, включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника на очистные сооружения и от насосной станции к потребителям,

- станцию электропитания, включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование, а также

- станцию со вспомогательно-бытовым оборудованием,

Каждый блок-модуль для обеспечения мобильности и возможности транспортировки в требуемый пункт размещается на железнодорожных платформах и в железнодорожных вагонах.

Недостатком аналогов и прототипа является их неприспособленность для установки и работы на плавучих средствах в целях обеспечения водоснабжения потребителей, расположенных на берегу, поскольку они предназначены только для водоснабжения объекта, на котором установлены сами.

Целью полезной модели является устранение указанного недостатка.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей прототипа, который достигается путем включения в состав устройства плавучего средства, балластных цистерн, а также устройства забора забортной воды, выполненного с возможностью размещения дополнительного выхода забортной воды. В качестве плавучего средства используется корпус судна, катера, катамарана, тримарана или плота.

Состав мобильного водоочистного комплекса приведен на фиг.1, где обозначены следующие его элементы:

- плавучее средство (на рисунке в виде корпуса катера или судна) (1),

- водозаборную станцию, оборудованную для забора воды из источников водоснабжения (2),

- водоочистную станцию, укомплектованную оборудованием для очистки воды (3),

- резервуары - балластные цистерны для чистой воды (4),

- насосную станцию, оснащенную насосами для подачи воды потребителям (5),

- трубопроводную станцию с разборными трубопроводами, включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника на внешние очистные сооружения (6), электропитания, включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование (7)

Мобильный водоочистной комплекс (МВК) работает следующим образом. МВК размещается на плавучем средстве (1) для транспортировки и забора воды. На плавучем средстве установлены балластные цистерны, которые одновременно служат для хранения чистой воды (4). Водозаборная станция (2) осуществляет забор воды из источников водоснабжения и с помощью водоочистной станции с оборудованием для очистки воды (3) пополняет резервуары - балластные цистерны для чистой воды (4) и с помощью насосной станции (5), оснащенной насосами осуществляет подачу воды потребителям через трубопровод (8). МВК может быть использован и в качестве водозаборной станции при обмелении водоема, из которого производится водозабор. В этом случае трубопроводная станция с разборными трубопроводами, включающими системы труб и арматуру для подачи воды от водоисточника (6) подает воду на внешние очистные сооружения. МВК обеспечивается электроэнергией с помощью станции электропитания с автономным источником электропитания (7).

Источники информации

1. Мобильный водоочистной комплекс МВК-10-1: Международная экологическая биржа: сайт.Мытищи 2012. URL http://www.ecointemexchange.com/rus/15/10/28/index.php

2. Установки МВПУ, МВПУ-К: Акваметосинтез: сайт.Санкт-Петербург.2012.-URL: http://www.aqms.ru/production/pr-01.html (дата обращения 01.12.2012)

3. Установки «Исток»: ООО «ЖКХ - Инвест»: сайт.пгт Приволжский. 2012. URL: http.7/www.gkh-invest.ru/page.php?id=25 (дата обращения Ой. 12.2012)

4. Кузьминский Р.А., Бедило М.В. Мобильная модульная станция водоснабжения железнодорожного транспорта. Заявка на изобретение 2008115 850/УБюллетень Изобретения. Полезные модели. Дата публикации заявки: 27.10.2009

1. Мобильный водоочистной комплекс, содержащий водозаборную станцию, оборудованную для забора воды из источников водоснабжения, водоочистную станцию, укомплектованную оборудованием для очистки воды, насосную станцию, оснащенную насосами для подачи воды потребителям, трубопроводную станцию с разборными трубопроводами, станцию электропитания, включающую автономный источник электропитания и сетевое оборудование, отличающийся тем, что в его состав включено плавучее средстве, снабженное резервуарами - балластными цистернами для чистой воды.

2. Мобильный водоочистной комплекс по п.1, отличающийся тем, что трубопроводная станция с разборными трубопроводами снабжена выходом для подачи воды внешним пользователям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх