Комплексная технологическая линия очистки сточных вод

 

Полезная модель направлена на повышение степени очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности от жиро-белковых компонентов, улучшение качества выделенного продукта для дальнейшего использования в качестве кормовой добавки в животноводстве. Это достигается за счет того, что комплексная технологическая линия очистки сточных вод включает расположенные в технологической последовательности участок подготовки сорбента, участок очистки сточных вод, участок переработки вторичного сырья, причем участок подготовки сорбента содержит измельчитель, барботер, дозатор; участок очистки сточных вод содержит последовательно установленные отстойник, устройство для декантации, камеру хлопьеобразования, соединенную с расходной емкостью для коагулирующего агента, вторичный отстойник, адсорбер; участок переработки вторичного сырья включает сушилку и фасовочный аппарат, при этом адсорбер соединен патрубками в верхней части с дозатором сорбента и в нижней части с сушилкой, а основные технологические узлы снабжены насосными устройствами.

Полезная модель относится к области очистки сточных вод, содержащих жировые и белковые компоненты, и может быть применена в очистных сооружениях пищевых предприятий.

Известна схема химической очистки сточных вод в модульной установке непрерывного действия (З.С.Борисова и др. «Химическая очистка сточных вод мясокомбинатов», жур-л «Мясная индустрия, 8, 2002 г., С.18-19), включающая решетку, дозирующее устройство, вводящее химические реагенты в виде биоцидного препарата «Полисепт-ОП», песколовку, отстойник, фильтр. Однако применяемая схема очистки не позволяет уловить жировые включения, так как они не выпадают в осадок, их можно удалить лишь дополнительными механическими приспособлениями.

Известна также флотационная установка для очистки жиро- и белоксодержащих сточных вод (патент 2323166, RU), включающая остойники, флотаторы для реагентной флокуляции, соединенные с расходными емкостями. Недостатками такой схемы являются эксплуатационные затраты на дальнейшую регенерацию шлама.

Задачей полезной модели является разработка высокоэффективной технологической линии очистки сточных вод, содержащих белковые и жировые компоненты.

Технический результат полезной модели заключается в повышении степени очистки сточных вод предприятий пищевой промышленности от жиро-белковых компонентов, улучшении качества выделенного продукта для дальнейшего использования в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Технический результат достигается тем, что комплексная технологическая линия очистки сточных вод включает расположенные в технологической последовательности участок подготовки сорбента, участок очистки сточных вод, участок переработки вторичного сырья, причем участок подготовки сорбента содержит измельчитель, барботер, дозатор; участок очистки сточных вод содержит последовательно установленные отстойник, устройство для декантации, камеру хлопьеобразования, соединенную с расходной емкостью для коагулирующего агента, вторичный отстойник, адсорбер; участок переработки вторичного сырья включает сушилку и фасовочный аппарат, при этом адсорбер соединен патрубками в верхней части с дозатором сорбента и в нижней части с сушилкой, а основные технологические узлы снабжены насосными устройствами.

В установленной в линии расходной емкости в качестве коагулирующего агента используют смешанный коагулянт в виде смеси сульфата алюминия Al2(SO4)3 и сульфата железа Fe2(SO4)3, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с раздельным применением сульфатов. К ним относят большую прочность и гидравлическую крупность хлопьев, способность устранять запахи и привкусы, способность к окислению соединений.

В технологической линии на участке подготовки сорбента используют отходы растительного сырья - измельченные, термически обработанные стержни початков кукурузы, которые характеризуются рядом преимуществ по сравнению с традиционно используемыми сорбентами. К ним относятся экологическая чистота, низкая себестоимость, доступность сырьевой базы, высокие физико-химические и сорбционные свойства. Установленный в линии барботер позволяет водяным паром при температуре более 150°С обработать раздробленные на измельчителе стержни, что способствует удалению низкомолекулярных балластных веществ стержней початков кукурузы и развитию в них микро- и мезопор.

Использование сорбента из стержней початков кукурузы позволяет повысить степень очистки, извлечь биологически ценные вещества, при этом удешевить и упростить технологическое оформление. К тому же предлагаемый сорбент может быть использован в неограниченных количествах, так как является отходом растительного сырья. Отработанный сорбент не требует регенерации, может после сушки найти широкое применение в составе зерностержневых кормосмесей в качестве источника клетчатки, наполнителя премиксов, а также как сырье для компоста.

Комплексная технологическая линия очистки сточных вод пищевых предприятий изображена на фиг.1.

Предлагаемая технологическая линия включает участок подготовки сорбента, участок очистки сточных вод, участок переработки вторичного сырья. Участок подготовки сорбента включает измельчитель 7, барботер 8, дозатор 9 сорбента. Участок очистки сточных вод включает отстойник 1, устройство 2 для декантации, камеру 3 хлопьеобразования с расходной емкостью 4 для коагулирующего агента, вторичный отстойник 5, адсорбер 6. Участок переработки вторичного сырья включает сушилку 10 и фасовочный аппарат 11.

Комплексная технологическая линия очистки сточных вод работает следующим образом. На участке очистки сточных вод стоки пищевых предприятий после однократного отстаивания в отстойнике 1 и декантации через устройство 2 для декантации направляют в камеру 3 хлопьеобразования, куда подают из расходной емкости 4 смешанный коагулянт Al2(SO 4)3 и Fe2(SO4)3 в соотношении 1:1. Отделение сточных вод от хлопьев, взвешенных веществ происходит во вторичном отстойнике 5 в течение 30 минут. Далее сточные воды из вторичного отстойника 5 поступают в адсорбер 6, где интенсивно перемешиваются с поступившим через дозатор 9 сорбентом. Сорбент производят на участке подготовки сорбента путем дробления стержней початков кукурузы на измельчителе 7 и термической обработки на барботере 8. Стержни початков кукурузы всплывают в адсорбере 6 на поверхность жидкости, затем удаляются, а очищенная вода направляется в технологический цикл производства. В сушилке 10 отработанный сорбент, содержащий биологические ценные компоненты, подвергается сушке горячим паром для исключения микробиологических процессов гниения. Затем на фасовочном аппарате 11 его упаковывают с целью дальнейшего использования в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Так, при очистке 1000 мл сточной воды мясокомбината с содержанием жира 900 мг/л и уровнем загрязнения по химическому потреблению кислорода (ХПК) 1200 мг/л при добавлении 15 г сорбента и смешанного коагулянта концентрацией 150 мг/л, содержание ХПК очищенной воды составляет 96 мг/л. Степень очистки составляет 92%. Остаточное содержание жировых веществ - 66 мг/л, а степень очистки по жирам составляет 92,7%.

Предлагаемое аппаратурное оформление позволяет реализовать совместное использование реагентного и адсорбционного способов очистки и при этом не только повысить степень очистки сточных вод, но и исключить регенерацию сорбента. Тем самым решается проблема регенерации и утилизации отработанных материалов.

Таким образом, заявляемая полезная модель за счет предложенной совокупности существенных признаков, изложенных в формуле, позволяет достичь желаемый технический результат.

Комплексная технологическая линия очистки сточных вод, включающая расположенные в технологической последовательности участок подготовки сорбента, участок очистки сточных вод, участок переработки вторичного сырья, причем участок подготовки сорбента содержит измельчитель, барботер, дозатор, участок очистки сточных вод содержит последовательно установленные отстойник, устройство для декантации, камеру хлопьеобразования, соединенную с расходной емкостью для коагулирующего агента, вторичный отстойник, адсорбер, участок переработки вторичного сырья включает сушилку и фасовочный аппарат, при этом адсорбер соединен патрубками в верхней части с дозатором сорбента и в нижней части с сушилкой, а основные технологические узлы снабжены насосными устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области глубокой комбинированной (физико-химической и биологической) очистки бытовых и производственных сточных вод на малогабаритных блокированных установках, в том числе расположенных на нефтегазодобывающих платформах и терминалах

Изобретение относится к способам комбинированной - физико-химической и биологической очистки промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано в предприятиях химической, нефтехимической, пищевой и кожевенной промышленности, в энергетике, коммунальном хозяйстве а также иных отраслях, использующих и перерабатывающих водные ресурсы
Наверх