Устройство обеспыливания для кассетного холодильника клинкера

 

Полезная модель относится к охладителям клинкера, применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера). Технический результат достигается тем, что в системе обеспыливания (для кассетного холодильника клинкера), содержащей трубопроводы, уплотнительный узел, циклон, внутренний трубопровод (с боковыми отверстиями) расположен внутри корпуса холодильника в зазоре между кассетными решетками и основанием и сообщается через уплотнительный узел с трубопроводом, расположенным снаружи холодильника и присоединенным к входному патрубку циклона; выходной патрубок циклона через другой наружный трубопровод соединен с аспирационной системой холодильника. Для обеспечения периодичности действия в наружном трубопроводе, соединяющем циклон с аспирационной системой холодильника, установлена заслонка. Предлагаемое устройство позволит: а) исключить попадание пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство холодильника; б) наличие циклона и трубопроводной системы обеспечит осаждение и транспортирование уловленной пыли и мелких частичек клинкера в разгрузочное устройство кассетного холодильника; в) наличие заслонки обеспечит возможность регулирования установки по перепаду давлений, а также ее выключение, что приведет к снижению нагрузки на аспирационный дымосос.

Полезная модель относится к кассетным холодильникам, эксплуатирующихся в составе печных агрегатов с вращающейся печью.

Аналогов авторами не обнаружено.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение непопадания пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство кассетного холодильника.

Технический результат состоит в применении:

а) внутреннего трубопровода с выполненными в нем боковыми отверстиями;

б) наружных трубопроводов;

б) уплотнительного узла, установленного в основании холодильника;

в) циклона;

г) заслонки на наружном трубопроводе, расположенной перед системой аспирации, для обеспечения периодичности действия предлагаемого устройства.

Технический результат достигается тем, что в устройстве обеспылевания для кассетного холодильника клинкера:

1) внутренний трубопровод с выполненными в нем боковыми отверстиями расположен внутри корпуса холодильника в зазоре между кассетными решетками и основанием и сообщается через уплотнительный узел вне холодильника с наружным трубопроводом, присоединенным к входному патрубку циклона, а выходной патрубок циклона через другой наружный трубопровод соединен с аспирационной системой холодильника;

2) для обеспечения периодичности действия в наружном трубопроводе, соединяющем циклон с аспирационной системой холодильника, установлена заслонка.

На фиг.1 показана конструктивная схема системы обеспыливания; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Внутренний трубопровод 1 расположен внутри корпуса холодильника в зазоре между кассетной решеткой 2 и основанием холодил).пика 3. Во внутреннем трубопровод 1 имеются отверстия, обращенные к кассетной решетке. Сверху трубопровод 1 накрыт бортовыми плитами 4, которые жестко прикреплены к борту 5, установленном на основании 3 и являющимся промежуточным звеном между основанием 3 и кожухом кассетного холодильника. Напротив конца кассетной решетки 2 в основании 3 установлен уплотнительный узел 6, соединенный с одной стороны с внутренним трубопроводом 1, а с другой с наружным трубопроводов 7, проведенным вне холодильника. Этот трубопровод 7 соединяется с входным патрубком циклона 8, на котором смонтирована течка 9, присоединенная к кожуху холодильника в конце холодной зоны в районе разгрузочного узла. Выходной патрубок циклона 8 присоединен к другому наружному трубопроводу 10, который входит в состав системы аспирации холодильника. На этом трубопроводе 10 установлена заслонка 11.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Пыль и мелкие частички клинкера могут попасть в зазор между, движущейся кассетной решеткой 2 и неподвижным основанием 3 кассетного холодильника. Однако, аспирационным дымососом во внутреннем трубопроводе 1 создается разрежение, в то время как в подрешеточном пространстве холодильника вентиляторами создано избыточное давление. Из-за возникшего в этом случае перепада давлений пыль и мелкие частицы клинкера не могут упасть вниз. Частицы и пыль, накапливаясь в зазорах между кассетной решеткой 2, основанием 3 и бортовыми плитами 4, начинают транспортироваться через боковые отверстия во внутренний трубопровод 1; затем поступают в уплотнительный узел 6. Далее материал транспортируется по наружному трубопроводу 7 к циклону 8. После осаждения в циклоне 8 пыль и частички клинкера перемещаются по течке 9 в разгрузочную зону холодильника. Более или менее очищенный воздух по наружному трубопроводу 10 уходит в систему аспирации. Для обеспечения периодичности действия установки в трубопроводе 10 перед основной магистралью системы аспирации установлена заслонка 11. Наличие заслонки II позволяет включат), или отключать Устройство обеспылевания для кассетного холодильника клинкера. Это обеспечит приемистость дымососа аспирации, так как работа предлагаемой у установки является дополнительной нагрузкой для дымососа.

Предлагаемое устройство позволит:

а) исключить попадание пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство холодильника;

б) наличие циклона и трубопроводной системы обеспечит осаждение и транспортирование уловленной пыли и мелких частичек клинкера в разгрузочное устройство кассетного холодильника;

в) наличие заслонки обеспечит возможность регулирования установки по перепаду давлений, а также ее выключение, что приведет к снижению нагрузки на аспирационный дымосос.

1. Устройство обеспыливания для кассетного холодильника клинкера, содержащее внутренний и наружные трубопроводы, уплотнительный узел, циклон и аспирационную систему, при этом внутренний трубопровод выполнен с боковыми отверстиями, расположен внутри корпуса холодильника в зазоре между кассетными решетками и основанием и сообщен через уплотнительный узел с наружным трубопроводом, присоединенным к входному патрубку циклона, при этом выходной патрубок циклона через другой наружный трубопровод соединен с аспирационной системой холодильника.

2. Устройство по п.1, в котором в наружном трубопроводе, соединяющем циклон с аспирационной системой холодильника, установлена заслонка.



 

Наверх