Тонкослойный отстойник

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначена для извлечения взвешенных веществ из сточных вод животноводческих предприятий. Тонкослойный отстойник содержит корпус, в котором параллельно стенкам размещены волнообразные полки, образующие блок тонкослойного отстаивания, при этом блок тонкослойного отстаивания соединен с корпусом через пружинные опоры, а штоком с вибровозбудителем. Корпус закреплен шарнирно с возможностью поворота на угол от 0 до 90° к горизонту. Технический результат состоит в повышении производительности при очистке сточных вод, различающихся по содержанию взвесей различной гидравлической крупности.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для очистки воды методом отстаивания и предназначено для извлечения из сточных вод взвешенных веществ в различных отраслях промышленности, в том числе на животноводческих предприятиях.

Известен тонкослойный отстойник с принудительным отводом осадка, содержащий корпус, приемную камеру, тонкослойный модуль в виде размещенных в трубных решетках горизонтальных рядов труб с отверстиями в их нижних частях, камеры осветленной воды и сбора осадка, патрубки для подачи исходной воды и отвода осветленной воды (1).

Недостатком известного отстойника является то, что в процессе его работы происходит повышенный вынос взвешенных веществ вследствие смешивания поступающей воды с удаляемым осадком. Кроме этого затруднена очистка отстойника.

Известен отстойник, содержащий корпус с устройствами подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из наклонных трубчатых элементов со встряхивающим устройством, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса, причем нижние участки трубчатых элементов перфорированы, установлены в сборной камере и имеют открытые торцы, размещенные в иловой камере (2).

Недостатком известного устройства является то, что фиксированный наклон трубчатых элементов предполагает достаточную эффективность работы устройства при очистке сточных вод с взвешенными включениями определенной гидравлической крупности. Отстойник не обладает универсальностью при очистке сточных вод, различающихся по содержанию взвесей различной гидравлической крупности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является отстойник, содержащий корпус с устройствами подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из наклонных трубчатых элементов закрепленных по всему внутреннему объему корпуса. (3).

Недостатком известного устройства является то, что отстойник не обладает достаточной производительностью при очистке сточных вод, различающихся по содержанию взвесей различной гидравлической крупности.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание новой конструкции тонкослойного отстойника, обладающей простотой и универсальностью при очистке различных сточных вод, отличающихся наличием взвесей различной гидравлической крупности.

Поставленная задача решается тем, что в тонкослойном отстойнике, содержащем корпус с устройством подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз, блок тонкослойного отстаивания, выполненный из волнообразных полок, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса, корпус закреплен шарнирно с возможностью поворота на углы от 0° до 90° относительно горизонта, при этом волнообразные полки установлены параллельно стенкам корпуса, а блок тонкослойного отстаивания соединен через шток с вибровозбудителем. Вибровозбудитель приводится в движение энергией потока исходной массы стоков и передает колебательное движение блоку тонкослойного отстаивания через шток. Благодаря возможности подбора параметров и направления вибрации для очистки жидкостей с конкретными свойствами расширяется область применения. Такое конструктивное выполнение отстойника предполагает возможность поворота его и установления с наклоном к горизонту в поперечном направлении, при этом угол наклона должен превышать угол естественного откоса осадка во влажном состоянии.

Конструкция применима при очистке сточных вод, различающихся содержанием взвесей различных свойств, что определяет ее универсальность и простоту.

Очистка отстойника происходит гравитационным путем при повороте корпуса его на 90° относительно горизонта.

Сопоставительный анализ заявляемого тонкослойного отстойника и прототипа показывает, что заявляемый тонкослойный отстойник отличается от известного тем, что блок тонкослойного отстаивания через шток соединен с гидравлическим вибровозбудителем.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где изображен в разрезе общий вид предлагаемого тонкослойного отстойника.

Тонкослойный отстойник содержит корпус 1 с устройством 2 подвода очищаемой воды и устройство 3, 4, отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания 5, выполненный из волнообразных полок, закрепленных на пружинных опорах 7 по всему внутреннему объему корпуса 1; волнообразные полки 5 установлены параллельно стенкам корпуса 1, который закреплен с помощью шарнира 6 с возможностью поворота на углы от 0° до 90° относительно горизонта за счет изменения длины телескопической опоры 10. Устройство для подвода очищаемой воды снабжено гидравлическим вибровозбудителем 8 соединенным через шток 9 с блоком тонкослойного отстаивания 5.

При работе отстойника сточная вода поступает в устройство 2, проходит по волнообразным полкам 5, где оседают тяжелые частицы. Осадок, состоящий из тяжелых частиц, сползает в нижнюю часть корпуса 1, откуда выводится через устройство 3. Скорость сползания увеличивается за счет вибрации блока тонкослойного отстаивания 5. Поток осветляемой жидкости протекает через подающее устройство 2, в котором размещен гидравлический вибровозбудитель 8, создающий за счет энергии исходного потока переменную силу, которая передается через шток 9 на блок тонкослойного отстаивания 5 и вызывает его маятниковые колебания на пружинных опорах 7. Очищенная вода выводится через устройство 4. Поворотом корпуса 1 вокруг шарнира 6 определяется участие отстойника в очистке сточных вод с содержанием взвесей различной гидравлической крупности.

Очистка тонкослойного отстойника производится гравитационным путем при повороте корпуса 1 на 90° относительно горизонта вокруг шарнира 6.

Универсальность при работе выгодно отличают предлагаемый отстойник от прототипа.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 713575, МПК6 B01D 21/02, C02F 1/40, C02F 103:34, C02F 103:44, Отстойник / Найденко В.В, Алексеев В.И. / опубл. 05.02.80.

2. Авторское свидетельство СССР 464537, МПК6 C02F 3/12, B01D 21/02, Отстойник / Демура М.В., Юрков Е.В. / опубл. 25.03.1975.

3. Патент РФ 2145514, МПК7 B01D 21/02, Отстойник / Агафонов Д.В., Сибиряков Р.В. / опубл.20.02.2000 (прототип).

Тонкослойный отстойник, содержащий корпус с устройством подвода очищаемой воды и отвода разделенных фаз и блок тонкослойного отстаивания, выполненный из волнообразных полок, закрепленных по всему внутреннему объему корпуса, отличающийся тем, что тонкослойный отстойник снабжен гидравлическим вибровозбудителем, установленным в патрубке для подвода очищаемой сточной воды и соединенным через шток с блоком тонкослойного отстаивания.



 

Наверх