Устройство "клапан-1" водопользователя

 

Полезная модель «Устройство регулирования водопотока» относится к области санитарно-гигиенической техники, в частности к водорегулирующей. Целью полезной модели является достижение эффекта экономии водных ресурсов, повышение надежности и удобства пользования, увеличение ресурса эксплуатации используемой сантехники, финансовая доступность в приобретении. Цель достигается тем, что полезная модель «Устройство регулирования водопотока» состоящее из тумбы для мойки, мойки, водорегулирующего крана со смесителем, соответственно подводящих водоводов, отличающаяся тем, что дополнительно предусмотрены на водоводах электромагнитные клапаны, устанавливаемые после регистрируемых водосчетчиков в сторону упомянутого крана; также устройство снабжено электронным блоком управления электромагнитными клапанами; адаптером электрического напряжения ~220/12VDC и пускорегулирующим герконом, который расположен на неподвижной части тумбы, а магнит геркона расположен напротив геркона, на подвижной дверце тумбы, закрывающей коммуникации мойки, плотность закрытия дверцы зарегулирована дополнительно предусмотренным пружинным упором, установленным на неподвижной части тумбы, при этом в закрытом состоянии зазор между неподвижной частью тумбы и ее дверцей составляет 2-3 мм.; адаптер и электронный блок устанавливаются внутри мойки, для подключения электромагнитных клапанов используются соответствующие нормативам электропроводники. Применение электромагнитных клапанов закрытого типа ликвидирует все протечки воды в эксплуатируемой сантехнике. Управление подачей воды клапанами позволяет держать водорегулирующий кран со смесителем в открытом, отрегулированном по потоку и температуре, состоянии постоянно, что ведет к увеличению его ресурса эксплуатации и повышению надежности. Управление по принципу «свободные руки» дает удобство и полную свободу действия для водопользователя. Подача воды в тот момент, когда она необходима, а это решает сам потребитель, дает эффект экономии до 60%. Простота конструкции и минимально необходимое количество составляющих устройства, позволяют выпускать это изделие по доступной, бюджетной цене.

Полезная модель «Устройство регулирования водопотока», относится к области санитарно-гигиенической техники, в частности к водорегулирующей.

Известны водорегулирующие сантехнические устройства близкие к заявленному по цели технического решения. Например насадки на кран контактного типа, насадки с сенсорным управлением, смесители с сенсорным управлением. [18]. Однако они имеют ряд недостатков:

а) закрепляются не на все виды кранов в связи с техническими особенностями;

б) задержка воды на выходе из крана, накладывает дополнительную нагрузку от давления воды на уплотнители крана, которые в результате дают течь;

в) питание от батареек определяет ограничения по времени и интенсивности пользования;

г) близость блока питания и электронной схемы устройства к водотоку не предоставляет пользователю свободу действий и снижает надежность эксплуатации;

д) кран превращается в «монстра» с блестящей головой, нарушая дизайн сантехники;

ж) оборудование дорогостоящее.

Целью полезной модели является достижение эффекта экономии водных ресурсов, повышение надежности и удобства пользования, повышение ресурса эксплуатации используемой сантехники, финансовая доступность в приобретении.

Цель достигается тем, что полезная модель « Устройство регулирования водопотока» состоящее из тумбы для мойки, мойки, водорегулирующего крана со смесителем, соответственно подводящих водоводов, отличающаяся тем, что дополнительно предусмотрены на водоводах электромагнитные клапаны, устанавливаемые после регистрируемых водосчетчиков в сторону упомянутого крана; также устройство снабжено электронным блоком управления электромагнитными клапанами; адаптером электрического напряжения ~220/12VDC и пускорегулирующим герконом, который расположен на неподвижной части тумбы, а магнит геркона расположен напротив геркона, на подвижной дверце тумбы, закрывающей коммуникации мойки, плотность закрытия дверцы зарегулирована дополнительно предусмотренным пружинным упором, установленным на неподвижной части тумбы, при этом в закрытом состоянии зазор между неподвижной частью тумбы и ее дверцей составляет 2-3 мм., адаптер и электронный блок устанавливаются внутри тумбы, для подключения электромагнитных клапанов используются соответствующие нормативам электропроводники.

Применение электромагнитных клапанов закрытого типа ликвидирует все протечки воды в эксплуатируемой сантехнике. Управление подачей воды клапанами позволяет держать водорегулирующий кран со смесителем в открытом, отрегулированном по потоку и температуре, состоянии постоянно, что ведет к увеличению его ресурса эксплуатации и повышению надежности. Управление по принципу «свободные руки» дает удобство и полную свободу действия для водопользователя. Подача воды в тот момент, когда она необходима, а это решает сам потребитель, дает эффект экономии до 60%. Простота конструкции и минимально необходимое количество составляющих устройства, позволяют выпускать это изделие по доступной, бюджетной цене.

Источники информации по аналогам:

1. http://us-energy.uaprom.net/p4040546-nasadka-kran-ekonomiya.html - Насадки.

2. http://ekonomenergo.com/ekonomiya vody;

3. httр://экономия-воды.рф Автоматическая сантехника.

4. http://www.360.ru/goods/category/3/471/ Смесители для кухни.

5. http://www.ivd.ru/document.xgi?id=6224 Статья счет на капли.

6. http://www.newizv.ru/potrebitel/2009-11-13/117277-umnaja-santehnika.html Умная сантехника.

7. http://www.bronepol.ru/y7/i/index.php?ELEMENT_id=5657 Мойки.

8. http://www.google.ru/#hl=ru&gs_nf=1&cp=12&gs_id=1d&xhr=t&q=тyмбы+пoд+мoйкy&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&oq=Tyмбы+пoд+мo&gs_l=&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=d1a0f36a5dabcd6d&biw=1239&bih=622 Фото, картинки (чертежи) тумб под мойку.

На фигуре показано:

1 - Блок электропитания устройства, 7 - Тумба для мойки.

2 - Электронный блок управления устройством. 8 - Регистрируемые водосчетчики.

3 - Электромагнитные клапаны на водоводах. 9 - Кран со смесителем.

4 - Геркон (герметичный контакт) 10 - Мойка.

5 - Магнит на двери. 11 - Водоводы.

6 - Пружинный упор.

Полезная модель «Устройство регулирования водопотока», работает следующим образом:

Расположенный внутри тумбы для мойки блок питания, обеспечивает электроснабжение всего устройства, преобразуя 220V переменного тока в 12V постоянного тока, питающего электронную схему, которая подает напряжение на 2 электромагнитных клапана, управляемых пускорегулирующим герконом расположенным на неподвижной части тумбы, а магнит геркона расположен напротив геркона, на подвижной дверце тумбы, закрывающей коммуникации мойки, таким образом, что в закрытом состоянии между неподвижной частью тумбы и ее дверцей получается минимальный зазор 2-3 мм., определяемый пружинным упором, установленным внутри неподвижной части тумбы, что позволяет сделать управление по принципу «свободные руки», осуществляемое легким нажатием колена на дверь тумбы для выбирания отрегулированного зазора и замыкания геркона, а он в свою очередь, подает напряжение на замыкание силового реле, через контакты которого ток поступает на электроклапаны, срабатывающие для открытия доступа воды в кран со смесителем, для их подключения используются соответствующие нормативам электропроводники.

Время срабатывания - десятые доли секунды - эта скорость включения и выключения определяет эффект экономии, т.к. вода поступает из крана только в необходимое для потребителя время, а в случае отключения электроэнергии или по желанию водопользователя, систему можно перевести на обычный режим т.е. прямоточный, для этого на корпусе электроклапана предусмотрен миниатюрный вентиль, позволяющий поворотом «флажка» на один оборот направить поток воды по обводному каналу непосредственно в кран со смесителем.

Конструктивное решение общей системы и то, что технические характеристики, составляющих ее изделий, имеющих большой ресурс работы, стали залогом успешных испытаний в течение календарного года, не выявивших ни одного значительного замечания, что позволяет с уверенностью утверждать полезная модель «Устройство регулирования водопотока» является простой, долговечной, надежной, удобной, дающей эффект экономии водных ресурсов до 60%.

Устройство регулирования водопотока, состоящее из тумбы для мойки, мойки, водорегулирующего крана со смесителем, соответственно подводящих водоводов, отличающееся тем, что на водоводах дополнительно предусмотрены электромагнитные клапаны, устанавливаемые после регистрируемых водосчетчиков в сторону упомянутого крана; также устройство снабжено электронным блоком управления электромагнитными клапанами; адаптером электрического напряжения ~220/12VDC и пускорегулирующим герконом, который расположен на неподвижной части тумбы, а магнит геркона расположен напротив геркона, на подвижной дверце тумбы, закрывающей коммуникации мойки, плотность закрытия дверцы зарегулирована дополнительно предусмотренным пружинным упором, установленным на неподвижной части тумбы, при этом в закрытом состоянии зазор между неподвижной частью тумбы и ее дверцей составляет 2-3 мм; адаптер и электронный блок устанавливаются внутри тумбы, для подключения электромагнитных клапанов используются соответствующие нормативам электропроводники.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к общему машиностроению, в частности к запорным элементам цистерн, например вагонов-цистерн и контейнеров-цистерн
Наверх