Устройство автоматического выключения и фиксации рабочих органов машин

 

Полезная модель относится к области непрерывного литья металлов и может быть использована при создании систем автоматического управления МНЛЗ, машин газовой резки (МГР), рольгангов с опускающимися роликами и т.д. Техническая задача - снижение аварийных простоев и увеличение производительности МНЛЗ за счет устойчивой работы конечных выключателей, используемых в схемах автоматического управления электроприводами МНЛЗ. Устройство содержит последовательно соединенные автоматический выключатель, понижающий трансформатор, выпрямительный диодный мост, один из выходов которого соединен с входом герконового реле, другой выход соединен с выходом конечного выключателя, выход герконового реле соединен с входом конечного выключателя.

Полезная модель относится к области непрерывного литья металлов и может быть использована при создании систем автоматического управления машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), машин газовой резки (МГР), рольгангов с опускающимися роликами и т.д.

Известно устройство автоматического управления электроприводами машин газовой резки (МГР), включающее выключатели путевые типа В ПOP11-01-062411У2 для подачи команд на опускающиеся ролики, а также выключатели конечные типа КУ701АУ2, обеспечивающие исходное положение механизмов МГР и аварийное поднятие упоров (ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект», Волгоградское отделение, договор ВО-1336, чертежи № В1326-4-10).

Недостатками данного устройства являются частые отказы датчиков выключателей ВПОР11 и КУ701АУ2 из-за воздействия высокой температуры (140-150°С), повышенной запыленности, что приводит к аварийным простоям МНЛЗ из-за выхода из строя электрооборудования.

Ближайшим аналогом к заявленному устройству является устройство автоматического управления электроприводами МНЛЗ и МГР (АО ВНИПИ «Тяжпромэлектропроект» Екатеринбургский филиал, Уралмаш договор № К76/99 чертеж С38798-1273И), включающее конечные выключатели типа: ВП16Е-236-231-55423 и бесконтактные выключатели БВН-М30-76К-1113-3 (г.Екатеринбург ЗАО «Сенсор»).

Недостатками ближайшего аналога являются малая механическая прочность и отказы в работе при температуре окружающей среды выше 60-70°С, что приводит к аварийным ситуациям и остановке производства.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является снижение аварийных простоев и увеличение производительности МНЛЗ за счет более

устойчивой работы конечных выключателей, используемых в схемах автоматического управления электроприводов МНЛЗ.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство автоматического выключения и фиксации рабочих органов механизмов, включающее конечные выключатели, дополнительно снабжено последовательно соединенными автоматическим выключателем, понижающим трансформатором, выпрямительным диодным мостом, один из выходов которого соединен с входом герконового реле, другой выход соединен с выходом конечного выключателя, выход герконового реле соединен с входом конечного выключателя.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дана блок-схема заявленного устройства.

Предлагаемое устройство включает автоматический выключатель 1, выход которого соединен с понижающим трансформатором 2, выход которого соединяется с входом выпрямительного диодного моста 3, один выход которого соединяется со входом герконового реле 4, а второй выход диодного моста 3, соединен с выходом конечного выключателя 5. Выход реле 4 соединен с входом конечного выключателя 5.

Устройство работает следующим образом. Автоматическим выключателем 1, напряжение ˜ 220 В подается на первичную обмотку понижающего трансформатора 2, где оно понижается вторичной обмоткой до ˜ 24 В. Это напряжение поступает на выпрямительный диодный мост 3, на выходе которого получается выпрямленное напряжение (=24 В). Плюсовый вывод этого напряжения через герконовое реле 4 (тип РПГ-10-3540У3) поступает на вход конечного выключателя 5. Минусовой вывод подается на выход конечного выключателя 5. При работе приводов МНЛЗ линейка исполнительного механизма воздействует на конечный выключатель 5, через который минусовой сигнал поступает на реле 4, вызывая его срабатывание. При этом замыкаются контакты реле 4 и электрические сигналы поступают в соответствующие схемы электроприводов управления их работой.

Предлагаемое устройство было применено в кислородно-конвертерном цехе на всех МНЛЗ в различных схемах электроприводов, что значительно снизило число аварийных простоев и привело к увеличению производительности всех МНЛЗ.

Устройство автоматического выключения и фиксации рабочих органов машин, включающее конечные выключатели, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенным автоматическим выключателем, понижающим трансформатором, выпрямительным диодным мостом, один из выходов которого соединен с входом герконового реле, другой выход соединен с выходом конечного выключателя, выход герконового реле соединен с входом конечного выключателя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является дополнительная интенсификация горения, проявляющаяся в снижении потребления топлива и улучшении состава продуктов сгорания за счет подачи озоно-воздушной смеси в топочную камеру в импульсном режиме

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к выключателям мгновенного действия и может быть использовано для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов
Наверх