Электромагнитный дозирующий клапан

 

Полезная модель относится к области производства клапанных устройств и может быть использовано для точного дозирования жидкой среды, например реагента, непосредственно в зоне высокого давления. Задача полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности электромагнитного клапана. Технический результат достигается размещением дипольного постоянного магнита внутри штока, при этом поршень и шток, образуют подвижную осевую систему, которая обеспечивает их взаимное уплотнение по конической поверхности при нижнем положении штока и зазор для выхода дозируемой среды при его верхнем положении. Кроме того, шток имеет возможность опускаться вниз под собственным весом, обеспечивая герметичное уплотнение с поршнем. Предлагаемая модель устанавливается вертикально катушкой вверх, при этом шток под действием сил тяжести опускается конической поверхностью на одноименную часть поршня, обеспечивая их взаимное уплотнение. При подаче на катушку электрическую импульса прямой полярности, под действием электромагнитной силы, шток с поршнем 2 поднимаются вверх, а в образовавшийся кольцевой зазор между ними и пространство за поршнем поступает дозируемая среда. При смене полярности импульса шток опускается конической поверхностью на одноименную часть поршня и, обеспечивая взаимное уплотнение, выталкивает из пространства за поршнем объем среды, который определяется диаметром и свободным ходом поршня. Количество импульсных циклов может многократно повторяться во времени, обеспечивая необходимый объем и режим дозирования жидкой или загущенной среды.

Полезная модель относится к области производства клапанных устройств и может быть использовано для точного дозирования жидкой среды, например реагента, непосредственно в зоне высокого давления.

Известен электромагнитный клапан содержащий корпус с седлом, перекрывамым подпружиненным запорным органом, электромагнитный привод, состоящий из катушки, подвижного магнитопровода соединенного с запорным органом, неподвижного магнитопровода, состоящего из стопа, фланцев и кожуха (RU 84079 U1).

Также известен электромагнитный клапан, содержащий корпус с входными, выходными и дренажными каналами, в котором установлен запорный орган, управляемый электромагнитным приводом и попеременно взаимодействующий с герметизированными уплотнительными элементами седлами выходного и дренажного каналов. Со стороны запорного органа выполнен паз, уплотнительный элемент седла дренажного канала выполнен в виде манжеты (RU 1006840 U1).

Известен электромагнитный клапан (RU 87236 U1), содержащий корпус с входным и выходным каналами, электромагнитный привод, включающий катушку, полый якорь, фланец, охватывающий якорь, немагнитную вставку, неподвижный сердечник, дренажный и вспускной клапаны, вдоль оси электромагнитного привода и корпуса электромагнитного клапана выполнен продольный канал, в котором с кольцевым зазором установлена втулка. Вышеуказанный электромагнитный клапан можно взять за прототип.

Недостатками вышеуказанных моделей являются большие линейные размеры, наличие возвратных пружин, а также отсутствие нагнетательного узла, что ограничивает возможность их применения в дозирующем оборудовании, которое эксплуатируется в агрессивной среде.

Задача полезной модели является упрощение конструкции и повышение надежности электромагнитного клапана.

Технический результат достигается размещением дипольного постоянного магнита внутри штока, при этом поршень и шток, образуют подвижную осевую систему, которая обеспечивает их взаимное уплотнение по конической поверхности при нижнем положении штока и зазор для выхода дозируемой среды при его верхнем положении. Проточные каналы в дозирующем поршне выполнены под углом от среднего диаметра конической поверхности. Кроме того, шток имеет возможность опускаться вниз под собственным весом, обеспечивая герметичное уплотнение с поршнем.

Конструкция электромагнитного дозирующего клапана пояснена на чертеже фиг.1 открытая позиция клапана, фиг.2 закрытая позиция клапана. Электромагнитный дозирующий клапан содержит обойму 1 с боковым приемным и центральным нагнетательным отверстиями, внутри которой вдоль оси с зазором на скольжение установлен поршень дозирующий 2, находящийся центральным отверстием в проточке штока 3, внутри которого размещен постоянный дипольный магнит 4. Шток 3 имеет возможность осевого перемещения во внутреннем отверстии катушки электрической 5 в пределах, установленных с одной стороны буртом на обойме 1 и торцевой стенкой катушки с другой стороны. Герметичность обоймы 1 и катушки электрической 5 в дозирующем оборудовании обеспечивается уплотнениями 6.

Процесс работы электромагнитного дозирующего клапана.

Предлагаемая модель устанавливается вертикально катушкой 5 вверх, при этом шток 3 под действием сил тяжести опускается конической поверхностью на одноименную часть поршня 2, обеспечивая их взаимное уплотнение. При подаче на катушку электрическую 5 импульса прямой полярности, под действием электромагнитной силы, шток 3 с поршнем 2 поднимаются вверх (фиг.1), а в образовавшийся кольцевой зазор между ними и пространство за поршнем поступает дозируемая среда. При смене полярности импульса (фиг.2) шток 3 опускается конической поверхностью на одноименную часть поршня 2 и, обеспечивая взаимное уплотнение, выталкивает из пространства за поршнем объем среды, который определяется диаметром и свободным ходом поршня 2.

Количество импульсных циклов может многократно повторяться во времени, обеспечивая необходимый объем и режим дозирования жидкой или загущенной среды.

Электромагнитный дозирующий клапан по сравнению с прототипами имеет оптимальную конструкцию и высокие эксплуатационные качества.

1. Электромагнитный дозирующий клапан, содержащий обойму с приемным и нагнетательным отверстиями, в которой соосно установлен поршень дозирующий с проточными каналами, шток конический с постоянным дипольным магнитом, катушку электрическую, отличающийся тем, что поршень имеет, по крайней мере, одну коническую поверхность, которая противоположна системе конической поверхности штока, образующие подвижную осевую систему, которая обеспечивает их взаимное уплотнение по конической поверхности или кольцевой зазор для выхода дозируемой среды при нижнем и соответственно верхнем положениях штока.

2. Электромагнитный дозирующий клапан по п.1, отличающийся тем, что проточные каналы в дозирующем поршне выполнены под углом от среднего диаметра конической поверхности.

3. Электромагнитный дозирующий клапан по п.1, отличающийся тем, что шток имеет возможность опускаться вниз под собственным весом, обеспечивая герметичное сопряжение с поршнем.



 

Наверх