Многослойный пружинный матрас

 

Многослойный пружинный матрас, основной слой (1) которого содержит спиральные пружины (2), расположенные только в поперечной зоне, занимающей срединную часть основного слоя по его длине. В поперечных зонах, занимающих две другие трети основного слоя (1), размещены вкладыши (3), обеспечивающие циркуляцию воздуха. Матрас имеет по меньшей мере одну поверхность, которая ориентирована перпендикулярно оси спиральных пружин и к которой прикреплен стабилизирующий слой (4), причем спиральные пружины (2), предпочтительно являющиеся деревянными пружинами, прикреплены к стабилизирующему слою (4), предпочтительно путем введения концов пружин в этот слой. С противоположной стороны к стабилизирующему слою (4) присоединен по меньшей мере один слой-наполнитель (6, 6а, 6b), обеспечивающий комфортное ощущение.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к многослойному пружинному матрасу, содержащему по меньшей мере один основной слой со спиральными пружинами; кроме того, матрас снабжен чехлом. Матрас можно использовать, размещая его на любой опорной конструкции или прямо на полу.

Уровень техники

Известные технические решения, применяемые в данной области, можно разделить на две основные группы. К одной из них относятся пружинные матрасы с основным слоем, в котором по всей длине матраса симметричным образом расположены соединенные между собой спиральные пружины из стальной проволоки. Используемыми амортизаторами являются материалы, обычные для производства матрасов (губка, натуральный и синтетический латекс, пеноматериал холодной полимеризации, кокосовая койра, хлопок, шерсть). Такие матрасы представлены, например, в описаниях к патентным документам GB 1006735, US 6272706, WO 2004/039215 и GB 2198938. Недостаток этих технических решений заключается в том, что в пружинном блоке не учитывается различие нагрузок, прикладываемых разными зонами тела человека. Пружины закреплены посредством механических средств и стабилизированы с использованием разделяющих компонентов или опорных каркасов. Внутренняя циркуляция воздуха и вентилирование матрасов проблематичны.

Вторую группу представляют так называемые натуральные, или органические матрасы. Натуральные матрасы обычно изготавливают из кокосовой койры или латексного каучука. Комбинируя эти материалы, получают множество различных типов матраса. Хотя как койра, так и латекс обладают локальной упругостью, по своей способности воспроизводить контур тела они уступают пружинным матрасам.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель, состоит в том, чтобы, устранив недостатки известных технических решений, разработать пружинный матрас, обеспечивающий анатомически адекватную опору для тела. Более конкретно, предлагается специальная система спиральных пружин и слоев матраса, позволяющая матрасу обеспечить полезную для здоровья опору для суставов и позвоночника, а также очень точное воспроизведение контура тела.

Создание многослойного пружинного матраса согласно предлагаемой полезной модели стало возможным благодаря осознанию того, что такой матрас при его применении может создать повышенное комфортное ощущение за счет специальной схемы размещения установленных в основном слое вкладышей, обеспечивающих циркуляцию воздуха, и спиральных пружин, а также посредством слоев, уложенных в виде стопы на основном слое и обеспечивающих стабилизацию и комфортное ощущение.

Решением поставленной задачи является многослойный пружинный матрас, в котором по меньшей мере один слой представляет собой основной слой со спиральными пружинами. Кроме того, матрас снабжен чехлом. Согласно предлагаемому техническому решению по меньшей мере одна поверхность основного слоя ориентирована перпендикулярно оси спиральных пружин. К данной поверхности прикреплен стабилизирующий слой. Спиральные пружины расположены в поперечной зоне, занимающей среднюю треть основного слоя, и прикреплены к стабилизирующему слою, а в двух других зонах (третях) основного слоя размещены вкладыши, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Согласно предпочтительному варианту осуществления многослойного пружинного матраса по данной полезной модели внутри спиральных пружин помещены стабилизирующие вкладыши, выполненные из упругого материала.

Согласно другому предпочтительному варианту перпендикулярно главной оси спиральных пружин ориентированы две поверхности основного слоя.

Согласно следующему предпочтительному варианту соответствующий стабилизирующий слой прикреплен к каждой из двух поверхностей основного слоя, ориентированных перпендикулярно оси спиральных пружин.

Согласно еще одному предпочтительному варианту спиральные пружины прикреплены по меньшей мере к одному из стабилизирующих слоев путем их введения в него.

Согласно следующему варианту осуществления полезной модели к стабилизирующему слою присоединен по меньшей мере один слой-наполнитель, обеспечивающий комфортное ощущение.

Согласно другому предпочтительному варианту слои матраса прикреплены друг к другу посредством разъемных соединительных средств.

Согласно следующему варианту осуществления полезной модели спиральные пружины выполнены в виде деревянных спиральных пружин.

Краткое описание чертежей

Далее матрас по полезной модели будет описан более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, где

на фиг.1 в перспективном изображении представлен предпочтительный вариант осуществления матраса с показом различных слоев в частичных разрезах, выполненных по разным плоскостям,

на фиг.2 в перспективном изображении, аналогичном представленному на фиг.1, показан другой вариант осуществления матраса,

на фиг.3 в перспективном изображении, аналогичном представленным на фиг.1 и 2, показан третий вариант матраса,

на фиг.4 схематично представлена приемлемая схема расположения пружин,

фиг.5 иллюстрирует возможный вариант соединения пружин и стабилизирующего слоя,

на фиг.6 показан другой приемлемый вариант соединения пружин и стабилизирующего слоя,

на фиг.7 показан еще один приемлемый вариант соединения пружин и стабилизирующего слоя.

Осуществление полезной модели

Как показано на фиг.1-3, многослойный пружинный матрас во всех трех предпочтительных вариантах осуществления содержит основной слой (основание) 1, материал покрытия которого может быть однородным (см. фиг.2, 3) или перфорированным (см. фиг.1). У слоя 1 имеется по меньшей мере одна поверхность (например поверхность, в рабочем положении матраса расположенная с нижней стороны слоя 1), которая ориентирована перпендикулярно главной оси спиральных пружин 2. Согласно предпочтительным вариантам, представленным на чертежах, основной слой 1 имеет две такие поверхности: в добавление к поверхности, в рабочем положении матраса расположенной с нижней стороны слоя 1, имеется верхняя поверхность с такой же заданной ориентацией. По меньшей мере к одной из этих поверхностей прикреплен стабилизирующий слой 4. В вариантах осуществления, описанных со ссылками на чертежи, к каждой из двух поверхностей прикреплен свой стабилизирующий слой 4, к которому, в свою очередь, прикреплены спиральные пружины 2. Данные пружины 2 можно стабилизировать, введя их по меньшей мере в один из стабилизирующих слоев 4 или прикрепив их к поверхности слоя 4, например посредством адгезивного связывания или другого разъемного или неразъемного сопряжения, такого как простегивание или сшивание. Предусмотрена также возможность прикрепления пружин 2 к стабилизирующим слоям 4 путем помещения в эти пружины упругих стабилизирующих вкладышей 5 и прикрепления данных вкладышей к слоям 4. Наиболее наглядно возможные варианты закрепления пружин 2 показаны на фиг.5-7.

Предпочтительно выполнить спиральные пружины 2 в виде деревянных спиральных пружин, которые после снятия нагрузки полностью восстанавливают свою исходную форму (форму в отсутствие нагрузки), имеют срок службы, в три раза превышающий срок службы их стальных аналогов, и не проявляют шумовых эффектов, а также негативных биологических воздействий, которые могли бы оказать на тело человека сфокусированные электромагнитные поля. Пружины 2 установлены в каналах, выполненных в материале основного слоя 1, точнее в его поперечной зоне, занимающей срединную треть слоя 1 по его длине. Схема расположения пружин симметрична или асимметрична, причем во втором случае основной слой матраса надлежащим образом разделен на эргономичные зоны, отвечающие анатомии человека. Опорные динамические характеристики и распределение веса можно регулировать, изменяя плотность распределения пружин. Возможная схема расположения пружин представлена на фиг.4. Как показано на чертеже, в поперечных зонах, занимающих две крайние по длине трети основного слоя 1, с целью смягчения динамических характеристик размещены вкладыши 3, обеспечивающие циркуляцию воздуха.

Кроме того, многослойный пружинный матрас по данной полезной модели содержит один или несколько слоев-наполнителей 6, обеспечивающих комфортное ощущение. Расположить слои 6 можно с одной стороны или с обеих сторон основного слоя 1, причем предусмотрена возможность уложить несколько таких слоев 6 друг на друга в виде стопы. Материал слоев 6 может быть однородным или перфорированным, а их поверхность может быть гладкой, гофрированной или рифленой.

Как можно видеть из фиг.2, в одном из приемлемых вариантов осуществления основной слой 1 выполнен из однородного материала, а верхний из слоев-наполнителей 6 состоит из двух компонентов 6а и 6b. Верхняя поверхность одного из этих компонентов (6а) имеет рифленый характер, а нижняя - гладкая. Материал компонента 6а однороден, в то время как материал компонента 6b перфорирован. Верхняя и нижняя поверхности нижнего слоя-наполнителя 6 являются соответственно гладкой и гофрированной, причем данный слой 6 выполнен из однородного антибактериального материала.

Подобно приведенным выше вариантам осуществления в варианте, представленном на фиг.3, основной слой 1 также выполнен из однородного материала, однако верхний и нижний слои-наполнители 6 состоят из нескольких компонентов, обладающих различной жесткостью. Обе поверхности слоев 6 выполнены гофрированными или рифлеными.

Материалом основного слоя 1, стабилизирующего слоя 4 и слоя-наполнителя (слоев-наполнителей) 6 в предпочтительном варианте может быть пенолатекс холодной полимеризации, вязкоупругий (visco-elastic) пеноматериал, пеноматериал на основе полиуретана или кокосовая койра. В другом предпочтительном варианте осуществления стабилизирующий слой 4 можно выполнить из материала, имеющего древесную основу.

Как можно видеть из фиг.1-3, многослойный пружинный матрас снабжен чехлом 7, предпочтительно выполненным из природного материала, такого как соевое или бамбуковое волокно, шерсть или хлопок. В добавление к улучшению внешнего вида конструкции, чехол 7 защищает матрас от загрязнения. Чехол можно выполнить из антиаллергического материала с высокой степенью чистоты, позволяющего обеспечить эффективное вентилирование, а также оптимальный перенос тепла и влаги от матраса и предотвращающего распространение клещей и бактерий, существующих в домашней пыли.

Главное достоинство предлагаемого многослойного пружинного матраса заключается в том, что его конструкция, сформированная в соответствии с анатомией, обеспечивает отличную защиту суставов, а также жесткую и, тем не менее, гибкую опору для позвоночника. Слоями-наполнителями 6 давление передается от поверхности матраса в сторону основного слоя 1, где энергия сжатия динамично гасится спиральными пружинами 2. В результате матрас создает адекватную опору для различных участков позвоночника при любых положениях тела в целом.

Матрас обеспечивает оптимальное равномерное распределение веса тела и, кроме хорошей стабильности формы, отличную упругость, эффективное внутреннее вентилирование, эффективную внутреннюю циркуляцию воздуха, а также увеличенный срок службы. Различные зоны, выполненные с различающейся жесткостью, могут очень точно воспроизводить контурную линию тела.

Перечень цифровых обозначений

1 - основной слой

2 - спиральная пружина

3 - вкладыш, обеспечивающий циркуляцию воздуха

4 - стабилизирующий слой

5 - стабилизирующий вкладыш

6 - слой-наполнитель

7 - чехол

1. Многослойный пружинный матрас, в котором по меньшей мере один слой представляет собой основной слой, содержащий спиральные пружины, при этом матрас содержит также чехол, отличающийся тем, что основной слой (1) имеет по меньшей мере одну поверхность, которая ориентирована перпендикулярно оси спиральных пружин и к которой прикреплен стабилизирующий слой (4), причем спиральные пружины (2) расположены в поперечной зоне, занимающей среднюю треть основного слоя (1), и прикреплены к стабилизирующему слою (4), а в поперечных зонах, занимающих две другие трети основного слоя (1), размещены вкладыши (3), обеспечивающие циркуляцию воздуха.

2. Матрас по п.1, отличающийся тем, что внутри спиральных пружин (2) помещены стабилизирующие вкладыши (5), выполненные из упругого материала.

3. Матрас по п.1, отличающийся тем, что основной слой (1) имеет две поверхности, расположенные перпендикулярно главной оси спиральных пружин (2).

4. Матрас по п.3, отличающийся тем, что каждая из двух поверхностей основного слоя (1), ориентированных перпендикулярно спиральным пружинам (2), снабжена прикрепленным к ней стабилизирующим слоем (4).

5. Матрас по п.4, отличающийся тем, что спиральные пружины (2) прикреплены по меньшей мере к одному из стабилизирующих слоев (4) путем их введения в него.

6. Матрас по п.1, отличающийся тем, что к стабилизирующему слою (4) присоединен по меньшей мере один слой-наполнитель (6, 6а, 6b), обеспечивающий комфортное ощущение.

7. Матрас по п.1, отличающийся тем, что его слои прикреплены друг к другу посредством разъемных соединительных средств.

8. Матрас по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что спиральные пружины (2) выполнены в виде деревянных спиральных пружин.



 

Похожие патенты:

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.
Наверх