Устройство для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику

 

Полезная модель относится к области стоматологического оборудования и может быть использована в практической стоматологии для подачи озонированных растворов к различного рода стоматологическим наконечникам. Устройство для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику содержит емкость с озонированным раствором, канал для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику и канал для подачи сжатого воздуха в емкость. Оба канала выполнены из эластичных трубок. Трубка, образующая канал для подачи сжатого воздуха в емкость, одним концом опущена в газовую атмосферу герметично закрытой емкости, а вторым концом соединена через обратный клапан, манометр, тройник и регулировочный клапан с системой централизованной подачи воздуха в аппаратуре стоматологического кресла. Трубка, образующая канал для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику, одним концом погружена в озонированный раствор емкости, а другим, через электромагнитный клапан мембранного типа, соединена со стоматологическим наконечником. В устройстве выполнена дополнительная трубка, одним концом соединенная с каналом подачи сжатого воздуха посредством тройника, а вторым сопряженная с мембранным клапаном, который механически замыкает и размыкает электрическую цепь с источником питания.

К электрической цепи устройства подключен электромагнитный клапан мембранного типа, регулирующий подачу озонированной жидкости из емкости по каналу для подачи озонированного раствора под давлением поступившего в емкость воздуха.

Полезная модель относится к области стоматологического оборудования и может быть использована в практической стоматологии для подачи озонированных растворов к различного рода стоматологическим наконечникам.

Одним из критериев успешного лечения периодонтита является тщательная механическая и медикаментозная обработка кариозной полости и корневого канала в процессе лечения, максимально полное устранение остатков органического вещества, бактерий и токсинов. Используемые для этих целей растворы должны обладать бактерицидными, противовоспалительными и противогипоксическими свойствами, не должны вызывать аллергических реакций и раздражающего действия на ткани пародонта.

В последнее время широкое применение в медицине, и в частности, в стоматологии, находят озонированные водные растворы, в том числе озонированные водные растворы хлорида натрия [RU 2279279 Cl 2005]. Для обработки используют в основном свежеприготовленные растворы,

поскольку озонированный физиологический раствор очень нестоек, а используемые условия хранения не позволяют сохранить первоначальную концентрацию озона в используемом растворе. Необходимость непосредственного приготовления осложняет технологию, требует специального дорогостоящего оборудования и строгого соблюдения техники безопасности.

Известно устройство для подачи жидкости из емкости к стоматологическому наконечнику, в котором жидкость, находящаяся в емкости, за счет поступающего в емкость сжатого воздуха направляется по специальной магистрали к стоматологическому наконечнику [US 6279782, B65D 83/14, 2000].

Недостатком известного устройства является отсутствие автоматического управления подаваемого озонированного раствора.

Известно использование специального шприца для подачи в кариозную полость озонированных растворов [RU 2279279 Cl, 2005]. Забор озонированного раствора необходимой концентрации специальным шприцем подают из емкости непосредственно в область обработки, что в свою очередь вызывает неудобство, поскольку стоматологический инструмент в этот момент не может быть использован.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи создания замкнутой системы для подачи озонированных растворов в процессе лечения непосредственно в зону работы лечебного инструмента - стоматологического наконечника.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции замкнутой системы подачи озонированных растворов, а также обеспечение возможности использования подаваемого озонированного раствора непосредственно в стоматологическом инструменте в процессе лечения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику, содержащем

емкость с озонированным раствором, канал для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику и канал для подачи сжатого воздуха в емкость, выполненный из эластичной трубки, одним концом опущенной в газовую атмосферу герметично закрытой емкости, а вторым концом соединенной через обратный клапан, манометр, тройник и регулировочный клапан с системой централизованной подачи воздуха в аппаратуре стоматологической установки, канал для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику выполнен также из эластичной трубки, одним концом погруженной в озонированный раствор емкости, а другим, через электромагнитный клапан мембранного типа, соединенной со стоматологическим наконечником, при этом устройство дополнительно снабжено трубкой, одним концом соединенной с каналом подачи сжатого воздуха посредством тройника, а вторым сопряженной с мембранным клапаном, который механически замыкает и размыкает электрическую цепь с источником питания, в электрической цепи устройства подключен электромагнитный клапан мембранного типа, регулирующий подачу озонированной жидкости из емкости по каналу для подачи озонированного раствора под давлением поступившего в емкость воздуха.

Эластичные трубки обычно выполнены из поливинилхлорида.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется рисунком [Фиг.1], где схематично представлено устройство для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику.

Устройство работает следующим образом.

Озонированный раствор находится в герметично закрытой емкости (1), в которую одним концом опущены две эластичные трубки (2, 3). Одна из трубок (2) образует канал для подачи озонированного раствора (4) к стоматологическому наконечнику (5) из емкости (1). Один конец трубки

(2) опущен непосредственно в озонированный раствор (4). Вторая трубка (3) образует канал для подачи сжатого воздуха в емкость (1). Один конец трубки (3) находится в газовой атмосфере (6) емкости (1) над раствором (4). Первая трубка с поступающим в нее раствором (под напором давления в емкости) соединена с электромагнитным клапаном (7) мембранного типа, через который направлена к соединительному клапану (12) стоматологического наконечника (5). Конструкция стоматологического наконечника обычно предусматривает наличие канала для подачи газа. Соединительный клапан (12) соединяет трубку (2) с каналом подачи газа в корпусе наконечника.

Вторая трубка (3) соединяет газовую атмосферу над озонированным раствором емкости через обратный клапан (8), предотвращающий поступление воздуха обратно, манометр (9), предназначенный для определения давления подаваемого воздуха в системе, тройник (10) и регулировочный клапан (11) с системой (16) централизованной подачи сжатого воздуха в аппаратуре стоматологической установки.

Оба канала выполнены из эластичных трубок (2, 3), которые обычно изготавливают из поливинилхлорида.

В устройстве выполнена дополнительная трубка (13), одним концом соединенная с трубкой (3), образующей канал подачи сжатого воздуха, посредством тройника (10), а вторым сопряженная с мембранным клапаном (14), который механически замыкает и размыкает электрическую цепь с источником питания (15). В качестве источника питания может быть использована батарейка на 12В. В электрической цепи устройства подключен электромагнитный клапан мембранного типа (7), регулирующий подачу озонированной жидкости из емкости по каналу для подачи озонированного раствора под давлением поступившего в емкость воздуха.

Для включения системы врач подключает разъем подачи воздуха в системе машины централизованной подачи сжатого воздуха, нажимает на педаль, тем самым, посылая импульс воздуха по каналу для подачи сжатого

воздуха (трубка 3) через регулировочный клапан (8), тройник (9), манометр (10) и обратный клапан (11) в емкость (1) для хранения озонированного раствора. С использованием регулировочного клапана (8) создается необходимое давление подаваемого воздуха, которое определяется манометром (10) и устанавливается в зависимости от необходимой скорости подачи озонированного раствора. Через тройник (9), установленный регулировочным клапаном поток воздуха также подается на мембранный клапан (14), образующий ключ в электрической цепи. Поток воздуха оказывает механическое действие на мембранный клапан, который в свою очередь замыкает электрическую цепь с источником питания (15), в результате замыкается электромагнитный клапан мембранного типа (7), который соответственно открывает путь потоку озонированной жидкости из емкости (1) по трубке (2), который направлен к стоматологическому наконечнику действием поступившего в емкость (1) воздуха.

Таким образом, заявленная полезная модель представляет собой устройство для подачи озонированного раствора из емкости непосредственно к стоматологическому наконечнику, без использования дополнительного шприца, при этом обеспечивается надежное хранение озонированного раствора в герметично закрытой емкости. Устройство просто в выполнении, не требует дорогостоящего оборудования и материалов.

1. Устройство для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику, содержащее емкость с озонированным раствором, канал для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику и канал для подачи сжатого воздуха в емкость, выполненный из эластичной трубки, одним концом опущенной в газовую атмосферу герметично закрытой емкости, а вторым концом соединенной через обратный клапан, манометр, тройник и регулировочный клапан с системой централизованной подачи сжатого воздуха в аппаратуре стоматологической установки, канал для подачи озонированного раствора к стоматологическому наконечнику выполнен также из эластичной трубки, одним концом погруженной в озонированный раствор емкости, а другим через электромагнитный клапан мембранного типа соединенный со стоматологическим наконечником, при этом устройство дополнительно снабжено трубкой, одним концом соединенной с каналом подачи сжатого воздуха посредством тройника, а вторым сопряженной с мембранным клапаном, механически замыкающим и размыкающим электрическую цепь, к которой подключены источник питания и электромагнитный клапан мембранного типа, регулирующий подачу озонированной жидкости из емкости по каналу для подачи озонированного раствора под давлением поступившего в емкость воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичные трубки выполнены из поливинилхлорида.



 

Похожие патенты:

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса
Наверх