Клееный деревянный элемент

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована в деревянном домостроении в качестве самонесущих конструкций, выполненных в виде клееного бруса или панелей. Предлагаемая полезная модель позволяет решить задачи: снижения стоимости конечной продукции, улучшения эстетических, повышения качества и эксплуатационных характеристик клееного деревянного элемента. Это достигается тем, что пластины изготовлены, например, из тонкомерных круглых лесоматериалов, а их крепление между собой осуществляется по пластям и/или кромкам, при этом внешние пластины с одной или более сторон изготовлены из термически модифицированной древесины и/или более качественных и стойких пород древесины к атмосферному и/или биологическому воздействию.

2 иллюстрации.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована в деревянном домостроении в качестве самонесущих конструкций, выполненных в виде клееного бруса или панелей.

Известна клееная деревянная балка, решающая задачу ослабления влияния пороков древесины и исключения влажностных напряжений поперек волокон. Балка включает пластины, выполненные из разных пород, соединенные между собой клеевыми прослойками. Верхняя грань балки снабжена пластиной из более прочного материала, чем средняя часть ее сечения. Нижняя грань, т.е. усиливающий элемент, выполнена составной по ширине и представляет собой пластины из пород разной прочности, соединенные на клею боковыми гранями. Пластины размещены с чередованием в шахматном порядке [1].

Однако использование таких балок в качестве конструкции стены приведет к смятию их волокон. При этом пониженное качество, долговечность и эксплуатационные характеристики балки обусловлены низкой устойчивостью к атмосферному, биологическому воздействию ее внешних слоев.

Известен клееный деревянный элемент, включающий пластины, волокна которых ориентированы вдоль продольной оси элемента, соединенные между собой по пластям клеевыми прослойками, при этом наружные пластины выполнены из древесины более плотных пород, чем внутренняя (внутренние) и выбраны из пород средней и высокой плотности, например: лиственница, дуб, клен, орех грецкий, ясень, а внутренняя (внутренние) пластина (пластины) из пород низкой плотности, например сосна, ель, пихта, кедр [2].

Данный клееный деревянный элемент взят нами за прототип, как наиболее близкий к предлагаемому по достигаемому результату и техническим признакам.

Прототип характеризуется повышенной стоимостью конечной продукции, а также имеет пониженное качество, долговечность и эксплуатационные характеристики ввиду отсутствия у внешних слоев клееного деревянного элемента устойчивости к атмосферному, биологическому воздействию.

Предлагаемая полезная модель позволяет решить задачи: снижения стоимости конечной продукции, улучшения эстетических, повышения качества и эксплуатационных характеристик клееного деревянного элемента.

Это достигается тем, что пластины клееного деревянного элемента изготовлены, например, из тонкомерных круглых лесоматериалов, а их крепление между собой осуществляется по пластям и/или кромкам, при этом внешние пластины с одной или более сторон изготовлены из термически модифицированной древесины и/или более качественных и стойких пород древесины к атмосферному и/или биологическому воздействию.

На фиг.1 изображено поперечное сечение однослойного клееного деревянного элемента, выполненного в виде бруса; на фиг.2 изображено поперечное сечение двухслойного клееного деревянного элемента, выполненного в виде бруса.

Клееный деревянный элемент состоит из внешних пластин 1, изготовленных из термически модифицированной древесины и/или более качественных и стойких пород древесины к атмосферному и и/или биологическому воздействию и внутренних пластин 2, скрепленных между собой по пластям и/или кромкам клеевыми прослойками 3.

Способ изготовления клееного деревянного элемента включает в себя: изготовление внешних пластин 1 из термически модифицированной древесины и/или более качественных и стойких пород древесины к атмосферному и/или биологическому воздействию и внутренних пластин 2. Клееный деревянный элемент может быть выполнен в виде панели, бруса и тд. Внешние 1 и внутренние пластины 2 могут быть изготовлены из одной цельной доски и/или выполнены составными по длине элементами. При этом с целью снижения стоимости конечной продукции пластины могут быть изготовлены, например, из тонкомерных круглых лесоматериалов. Крепление пластин 1 и 2 между собой осуществляется по пластям и/или кромкам клеевыми прослойками 3.

Использование полезной модели позволит добиться снижения стоимости конечной продукции, улучшения эстетических, повышения качества и эксплуатационных характеристик клееного деревянного элемента.

Используемые аналог и прототип:

1. Авт.свид. СССР N947349, МКИ: Е04С 3/12; опубл. 30.07.1982.

2. Клееный деревянный элемент: пат.2168594 Рос. Федерация: МПК В27В 1/00 / МПК Е04С 3/14 / Орлов Д.В. - 99127538/03; заявл. 29.12.1999; опубл. 10.06.2001.

Клееный деревянный элемент, пластины которого соединены между собой клеевыми прослойками, отличающийся тем, что пластины изготовлены, например, из тонкомерных круглых лесоматериалов, а их крепление между собой осуществляется по пластям и/или кромкам, при этом внешние пластины с одной или более сторон изготовлены из термически модифицированной древесины и/или более качественных и стойких пород древесины к атмосферному и/или биологическому воздействию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.
Наверх