Водозаборная установка

 

Полезная модель относится к устройствам водоснабжения, включающим насосную станцию, а именно к водозаборным установкам, содержащим гидравлически связанные водозаборную трубу, соединенную с насосом, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящую трубу, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом и может применяться для забора воды из скважина или колодца и подачи воды в жилые и производственные помещения. Согласно полезной модели водозаборная установка дополнительно содержит кессон, адаптированный для размещения в грунте, внутри которого расположены водозаборная труба, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящая труба, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом. Достигаемым техническим результатом является повышение удобства эксплуатации водозаборной установки.

Полезная модель относится к устройствам водоснабжения, включающим насосную станцию, а именно к водозаборным установкам, содержащим гидравлически связанные водозаборную трубу, соединенную с насосом, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящую трубу, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом и может применяться для забора воды из скважина или колодца и подачи воды в жилые и производственные помещения.

Известна водозаборная установка, содержащая гидравлически связанные водозаборную трубу, соединенную с насосом, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящую трубу, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом (см. описание к патенту на изобретение РФ 2212594, опубликован 2003 г.) В данном решении узлы установки - насос, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, трубопровод, а также реле давления и блок управления, - расположены внутри жилого, общественного и производственного помещения, здания, дач, парников, гаражей, железнодорожных вагонов, судов и передвижных и стационарных объектов в полевых условиях.

Недостатком данной установки является то, что во время эксплуатации в зимних условиях при низких температурах вода в узлах данной установки, расположенной в неотапливаемом помещении может замерзнуть и нарушить работоспособность установки. При этом неудобно обеспечивать консервацию установки и запуск ее в зимних условиях. Это в целом создает неудобства при использовании установки в зимних условиях.

Известна из уровня техники также водозаборная установка, содержащая гидравлически связанные водозаборную трубу, соединенную с насосом, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящую трубу, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом (см. заявку на изобретение РФ 2001121294, опубликован 2003 г.)

Данное устройство взято за прототип к предлагаемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является то, что во время эксплуатации в зимних условиях при низких температурах вода в узлах данной установки, расположенной в неотапливаемом помещении может замерзнуть и нарушить работоспособность установки. При этом неудобно обеспечивать консервацию установки и запуск ее в зимних условиях. Это в целом создает неудобства при использовании установки в зимних условиях.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить водозаборную установку, позволяющую сгладить указанный выше недостаток, а именно повысить удобство эксплуатации водозаборной установки.

Для достижения этой цели водозаборная установка дополнительно содержит кессон, адаптированный для размещения в грунте, внутри которого расположены водозаборная труба, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящая труба, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом.

Благодаря такой характеристике появляется возможность разместить в грунте кессон с указанными выше узлами водозаборной установки и обеспечить плюсовую температуру внутри объема кессона. Таким образом исключается возможность замерзания воды в узлах установки и ее повреждение. Кроме того исключается консервация водозаборной установки в зимних условиях при низких температурах, водозаборная установка всегда находится в работоспособном состоянии. Все это повышает удобство эксплуатации.

Существует вариант полезной модели, в котором насос выполнен всасывающим и расположен внутри кессона.

Благодаря такой характеристике обеспечивается забор воды из колодцев при неглубоко залегающих водоносных слоях, не более 10 метров.

Существует также вариант полезной модели, в котором насос выполнен погружным и расположен вне кессона внутри скважины или колодца.

Благодаря такой характеристике обеспечивается забор воды из колодцев при глубоко залегающих водоносных слоях, более 10 метров или из глубоких скважин.

Существует вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно имеет крышку.

Благодаря такой характеристике обеспечивается защита внутреннего объема кессона от понижения температуры и от попадания сверху метеорологических осадков: дождя, снега и проч.

Существует также вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно имеет лестницу.

Благодаря такой характеристике повышается удобство входа и выхода человека во внутренний объем кессона для профилактики, диагностики установки включения/выключения подачи воды.

Существует вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно имеет систему освещения внутреннего объема кессона.

Благодаря такой характеристике создается обслуживание водозаборной установки в любое врем суток.

Существует также вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно имеет систему отопления внутреннего объема кессона

Благодаря такой характеристике поддерживается положительная температура внутри кессона и создаются наиболее благоприятные условия для работы водозаборной установки.

Существует вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно имеет бойлер подготовки горячей воды, гидравлически соединенный с водоотводящей трубой и имеющий дополнительную отводную трубу для подачи горячей воды в обслуживаемое помещение.

Благодаря такой характеристике появляется возможность подачи в обслуживаемое помещение как холодной так и горячей воды.

Существует также вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно имеет обратную трубу горячего водоснабжения и рециркуляционый насос горячего водоснабжения, гидравлически соединенные с отводной трубой для подачи горячей воды.

Благодаря такой характеристике обеспечивается постоянная температура в водопроводе горячего водоснабжения.

Существует также вариант полезной модели, в котором кессон дополнительно содержит внешнюю или внутреннюю систему сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки.

Благодаря такой характеристике появляется возможность своевременно узнавать о неисправностях и необходимости ремонта и технического обслуживания узлов водозаборной установки.

Существует также вариант полезной модели, в котором система сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки содержит узел CMC-оповещения.

Благодаря такой характеристике появляется возможность сигнализировать о внутренних неисправностях и необходимости сервисного обслуживания узлов водозаборной установки с помощью CMC-сообщения, что исключительно удобно в зимнее время, когда пользователь может находиться на значительном расстоянии от используемого помещения и связанной с ней водозаборной установки.

Существует также вариант полезной модели, в котором фильтр содержит фильтрующий элемент грубой очистки.

Благодаря такой характеристике появляется возможность подачи в обслуживаемое помещение воды очищенной от грубых примесей.

Существует также вариант полезной модели, в котором фильтр содержит угольный фильтрующий элемент.

Благодаря такой характеристике появляется возможность подачи в обслуживаемое помещение воды очищенной от мелкодисперсных примесей.

Существует также вариант полезной модели, в котором фильтр содержит ультрафиолетовый облучатель.

Благодаря такой характеристике появляется возможность подачи в обслуживаемое помещение обеззараженной воды, очищенной от вредных микроорганизмов.

Совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели неизвестна из уровня техники для устройств аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает функциональную схему водозаборной установки в варианте, когда насос находится внутри кессона, согласно полезной модели.

- фигура 2 изображает функциональную схему водозаборной установки в варианте, когда насос находится вне кессона, внутри скважины, согласно полезной модели.

Согласно фигурам 1 и 2 водозаборная установка содержит гидравлически связанные водозаборную трубу 1, соединенную с насосом 2, фильтр 3, гидроаккумулятор 4, датчик давления 5, обратный клапан 6, водоотводящую трубу 7, а также реле давления 8 и блок управления 9, электрически связанный с реле давления 8 и насосом 2. Водозаборная установка дополнительно содержит кессон 10, адаптированный для размещения в грунте 11, внутри которого расположены водозаборная труба 1, фильтр 3, гидроаккумулятор 4, датчик давления 5, обратный клапан 6, водоотводящая труба 7, а также реле давления 8 и блок управления 9.

Насос 2 может быть выполнен всасывающим и расположен внутри кессона, см. фиг.1. - вариант, когда забор воды производится из колодца 12.

Насос 2 может быть выполнен погружным и расположен вне кессона внутри скважины, см. фиг.2. - вариант, когда забор воды производится из скважины 13.

Кессон 10 дополнительно имеет крышку 14 и лестницу, на фигурах не показана.

Кессон 10 имеет систему освещения внутреннего объема кессона 15, электрически связанную с блоком подачи электричества 16.

Кессон 10 также имеет систему отопления внутреннего объема кессона 17, электрически связанную с блоком подачи электричества 16.

Кессон 10 имеет бойлер подготовки горячей воды 18, гидравлически соединенный с водоотводящей трубой и имеющий дополнительную отводную трубу 19 для подачи горячей воды в обслуживаемое помещение. Бойлер подготовки горячей воды 18 электрически соединен с блоком подачи электричества 16, на фигурах не показано.

Кессон 10 имеет обратную трубу горячего водоснабжения 20 и рециркуляционый насос горячего водоснабжения 21, гидравлически соединенные с отводной трубой для подачи горячей воды 19.

Кессон 10 содержит внешнюю или внутреннюю систему сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки 22. Для этого система сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания 22 имеет ряд специальных датчиков, на фигурах не показаны, которые размещены на всех узлах водозаборной установки. Система сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания 22 содержит устройство сигнализации, например, световую или звуковую, для оповещения пользователей водопровода, на фигурах не показаны. Датчики посылают электрический сигнал, приводящий в действие сигнализацию при, например, падении давления в водопроводе, падении температуры в бойлере подготовки горячей воды 18, при наличии протечек и прочем.

Система сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки 22 содержит узел CMC-оповещения 23.У CMC-оповещения 23 при поступлении в него сигнала из системы сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки 22 посылает CMC на номер пользователя помещения, обслуживаемого водозаборной установкой, для уведомления его о необходимости устранить неисправность или произвести сервисное обслуживание узлов водозаборной установки. Узел 23 позволяет также отправлять код неисправности, чтобы передать более детальную информацию на номер пользователя помещения, обслуживаемого водозаборной установкой.

Фильтр 3 содержит фильтрующий элемент грубой очистки 24, например, сетку. Также фильтр 3 содержит угольный фильтрующий элемент 25, например, состоящий из активированного угля. Кроме того, фильтр 3 содержит ультрафиолетовый облучатель 26. Порядок фильтров и расположение на водопроводе может быть другим.

Стрелками на фигурах 1 и 2 показано направление воды.

В соответствии с предложенной полезной моделью заявителем был изготовлен опытный образец водозаборной установки.

В качестве кессона был использован кессон типа Alta Kesson «Тип С» - 955×1500×2000, изготовлен из пластика.

Кессон был размещен в грунте на глубине 2 метра.

В одном варианте насос был использован погружного типа и расположен внутри скважины более 10 метров.

В другом варианте насос был всасывающего типа и располагался внутри кессона. Водозаборная труба 1 была опущена в колодец на глубину 4 метра.

Опытная эксплуатация водозаборной установки показала, что она позволяет:

- обеспечивать подачу холодной и горячей воды в обсуживаемое помещение в любое время года;

упростить техническое обслуживание и ремонт водозаборной установки;

- обеспечить комфортные условия работы как самой водозаборной установки, так и обслуживающего персонала;

- обеспечивать сигнализацию о неисправностях в работе водозаборной установки;

- обеспечить работу водозаборной установки при заборе воды как из неглубокого колодца, не более 10 метров, так и из скважины, глубиной более 10 метров;

- прекрасно очищать воду от грубых механических примесей;

- прекрасно очищать воду от мелкодисперсных механических примесей;

- производить обеззараживание воды от патогенных микроорганизмов.

Неожиданным преимуществом применения прилагаемой полезной модели является простота и удобство монтажа водозаборной установки в кессоне, а также скорость монтажа.

Все это, в конечном счете, обеспечивает достигаемый технический результат - повышение удобства эксплуатации водозаборной установки.

1. Водозаборная установка, содержащая гидравлически связанные водозаборную трубу, соединенную с насосом, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящую трубу, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом, отличающаяся тем, что водозаборная установка дополнительно содержит кессон, адаптированный для размещения в грунте, внутри которого расположены водозаборная труба, фильтр, гидроаккумулятор, датчик давления, обратный клапан, водоотводящая труба, а также реле давления и блок управления, электрически связанный с реле давления и насосом.

2. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что насос выполнен всасывающим и расположен внутри кессона.

3. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что насос выполнен погружным и расположен вне кессона внутри скважины или колодца.

4. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что кессон дополнительно имеет крышку.

5. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что кессон дополнительно имеет лестницу.

6. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что кессон дополнительно имеет систему освещения внутреннего объема кессона.

7. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что кессон дополнительно имеет систему отопления внутреннего объема кессона.

8. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что кессон дополнительно имеет бойлер подготовки горячей воды, гидравлически соединенный с водоотводящей трубой и имеющий дополнительную отводную трубу для подачи горячей воды в обслуживаемое помещение.

9. Водозаборная установка по п.8, отличающаяся тем, что кессон дополнительно имеет обратную трубу горячего водоснабжения и рециркуляционный насос горячего водоснабжения, гидравлически соединенные с отводной трубой для подачи горячей воды.

10. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что кессон дополнительно содержит внешнюю или внутреннюю систему сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки.

11. Водозаборная установка по п.10, отличающаяся тем, что система сигнализации внутренних неисправностей и необходимого сервисного обслуживания узлов водозаборной установки содержит узел CMC-оповещения.

12. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что фильтр содержит фильтрующий элемент грубой очистки.

13. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что фильтр содержит угольный фильтрующий элемент.

14. Водозаборная установка по п.1, отличающаяся тем, что фильтр содержит ультрафиолетовый облучатель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх