Структура контейнера, образованного из двух разных и противоположных элементов, взаимно соединенных посредством съемного соединительного узла

 

Комбинированный контейнер, составленный из двух разных и противоположных контейнерных элементов, соединенных посредством общего соединительного и закрывающего узла который выполнен съемным, причем каждый контейнерный элемент состоит из отформованного корпуса с основанием и верхом, верх имеет круглую входную часть, обеспечивающую доступ во внутреннюю полость корпуса контейнерного элемента, при этом входная часть снабжена по периферии двумя диаметрально противоположными выступами, а общий соединительный узел расположен между этими двумя контейнерными элементами и зацеплен с указанными элементами, в соответствии с двумя противоположными передними концами контейнерных элементов, причем эти контейнерные элементы зацепленные с гнездами соединительного узла, выровненно примыкают к каждой входной части, при этом гнезда обеспечивают соединение байонетного типа.

Настоящая полезная модель относится к комбинированному контейнеру, образованному из двух отдельных и противоположных контейнерных элементов, соединенных посредством общего съемного соединяющего и закрывающего узла.

Настоящая полезная модель может в частности, но не только, найти применение в области контейнеров для пищевых продуктов, например, для хранения жидкостей, когда может потребоваться объединение двух разных функций или назначений продукта, хранящегося в каждом контейнере, например, в области косметики, в частности парфюмерных и банных изделий.

Такие контейнеры, конечно, хорошо известны. Их изготавливают с использованием разнообразных материалов и они по существу выполнены их корпуса контейнера разных форм и размеров, который в некоторых случаях должен повторно закрываться. Классическим примером является бутылка, изготовленная из стекла, имеющая корпус, стоящий на основании, по существу имеющая круглое сечение и сужающаяся к отверстию для заполнения, которому предшествует более или менее удлиненное горлышко, но также выступает в той же ориентации, что и корпус бутылки. Так же, как и сосуды и склянки, они все являются контейнерами, которые, независимо от материала и формы корпуса, требуют наличия укупорочного средства. В большинстве случаев укупорочное

средство имеет форму пробки или крышки, которую прикрепляют в согласовании с входным отверстием, чтобы избежать промывания содержимого корпуса бутылки, сосуда, склянки и пр. Естественно, укупорочные средства или крышки могут иметь разные средства крепления или удерживания на контейнере, меняющие их эффективность и функциональность.

Как правило, можно утверждать, что чем более эффективны средства крепления и удерживания, тем более эффективна защита содержимого от проливания и потери аромата, т.е., поддержание первоначальных характеристик содержимого как можно более стабильными.

Учитывая это, разнообразные средства крепления и удержания укупорочного средства на контейнере, обеспеченные внутри него, или на пробке, или крышке, хорошо известны. Например, самым распространенным средством является внутренняя или наружная резьба на внутренней стороне пробки или крышки, взаимно зацепляющаяся с резьбой, выполненной на периферии входа в контейнер.

Информацию о сложных контейнерах, по существу состоящих из двух контейнеров, интегрированных в один, можно найти в соответствующей литературе. Например, в US 5353964 (Лю) предлагается бутылка для кормления младенцев, обычно известная как «детская бутылочка». Она состоит из первого цилиндрического контейнера, внутри которого вертикально помещен второй контейнер, имеющий меньшие размеры, чем первый. Оба контейнера имеют входные части для заполнения и оба имеют согласованную с входной частью резьбу, обеспечивающую взаимное зацепление

закрывающего и выдачного средств.

В UK 2159490 (Датум и др.) предлагается сосуд, способный содержать две разные жидкости. И в этом случае также в первый контейнер, имеющий соответствующие размеры, введен второй контейнер меньшего размера. Оба контейнера снабжены резьбой, согласованной с входной частью и оба закрываются одним колпачком. В этом случае колпачок снабжен первым резьбовым участком, проходящим по периметру колпачка согласованно с определяющей кромкой вдоль внутренней стенки крышки, при этом указанная первая кромка выполнена с возможностью зацепления с резьбовой горловиной входной части первого внешнего контейнера. Вторая кромка расположена концентрично относительно первой внешней кромки и также снабжена резьбой, способной зацепляться с горловиной второго контейнера, расположенного внутри первого, которая также снабжена резьбой. В этом случае участок крышки, затронутый этой кромкой, снабжен собственной удаляемой пробкой, позволяющей выливать жидкость из второго контейнера без необходимости открывать основной контейнер.

Также, US 4984715 (Грин) предлагает техническое решение, содержащее сложный контейнер. В частности, в одном контейнере создают два идентичных отсека, разделенные вертикальной перегородкой. Каждый отсек сообщается с входной частью, закрываемой обычной винтовой пробкой.

В GB 112158 (Уэстлейк) и СН 676109 (Элсэссер) описана реверсивная пробка, т.е. пробка, имеющая двойную функцию, в зависимости от ее ориентации.

Комбинированные контейнеры также хорошо известны. GB

2353988 (Голдинг) предлагает двойной контейнер для напитков, выполненный из двух модулей, один из которых установлен на другом. Соединение обеспечено на дне верхнего контейнера, имеющего ответную форму относительно профиля верхней части нижнего контейнера, где обеспечены заплечик и входная часть.

В этом случае входная часть нижнего контейнера ввинчивается в дно верхнего контейнера.

Вышеупомянутые решения по существу относятся к комбинированным контейнерам, каждый из которых образован из двух контейнерных элементов, которые в одном случае располагают один внутри другого, а в другом случае располагают смежно друг другу. Задача изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность использования одного или обоих контейнеров для выдачи содержащихся в них продуктов независимо друг от друга. В принципе, ограничением этих решений является то, что контейнеры должны иметь подходящий размер, позволяющий хранить в них значительное количество продукта. Это обстоятельство приводит к получению комбинированных контейнеров, имеющих слишком большой размер и, следовательно, неудобных в хранении и в обращении.

Второй заметный недостаток связан с тем, что изготовление таких контейнеров усложнено и требует значительных затрат.

По этим причинам в данной области существует потребность в альтернативных решениях, способных устранить указанные недостатки.

Согласно настоящей полезной модели предлагается комбинированный контейнер, образованный из двух отдельных и противолежащих контейнерных элементов, соединенных посредством

общего съемного соединительного и закрывающего узла, причем каждый контейнерный элемент состоит из отформованного корпуса с основанием и верхом, на котором имеется круглая часть, обеспечивающая доступ во внутреннюю полость корпуса контейнерного элемента, при этом по периферии эта входная часть снабжена двумя диаметрально противоположными зубьями, при этом общий соединительный узел расположен между этими контейнерными элементами и зацеплен с ними, при этом соединительный узел снабжен двумя противоположными поверхностями, в которые упираются и с которыми выровнены контейнерные элементы, с соответствующими посадочными гнездами для каждой входной части, причем эти гнезда относятся к типу с байонетным соединением.

Первая задача состоит в создании комбинированного контейнера с контейнерными элементами, в данном случае идентичными, которые продольно выровнены вдоль вертикальной оси, проходящей через входную часть.

Второй задачей является создание комбинированного контейнера с ограниченными размерами, с которым удобно обращаться и легко хранить.

Третья задача состоит в создании комбинированного контейнера, образованного из двух разных контейнерных элементов для использования независимо друг от друга и выполненных с возможностью разделения, который легко изготавливать в промышленных масштабах, и который не требует большого количества компонентов, тем самым создавая оптимальное решение для снижения производственных затрат по сравнению с предшествующими решениями.

В итоге оказалось возможным создать оригинальный комбинированный контейнер, обладающий хорошей технологичностью и по меньшей мере большим удобством и эффективностью использования.

Эти и другие преимущества будут понятны из нижеследующего неограничивающего описания предпочтительного варианта со ссылкой на прилагаемые схематические чертежи

Фиг.1 - общий вид спереди комбинированного контейнера;

Фиг.2 - вид спереди соединительного и закрывающего узла для двух контейнерных элементов, образующих комбинированный контейнер по фиг.1.

Фиг.3 - вид сверху соединительного и закрывающего узла по фиг.2.

Фиг.4 - вид в перспективе одного из двух контейнерных элементов.

Как показано на чертежах, комбинированный контейнер (Фиг.1) содержит первый контейнерный элемент 1, который посредством соединительного и закрывающего узла 3 линейно соединен со вторым контейнерным элементом 2, который перевернут и размещен противоположно первому контейнерному элементу 1.

Как первый контейнерный элемент 1, так и второй контейнерный элемент 2 состоят из корпуса 10, который в этом варианте может быть отформован из стекла или пластмассы, имеет опорным основанием 100, 200, и верх 101, 201. На верху 101, 201, который определяет заплечики корпуса 10, 20, выполнена входная часть 4, расположенная центрально, через которую производят заполнение и выливание продукта из контейнерного элемента.

Указанная входная часть 4 снабжена горловиной 40, на периферии которой выполнены диаметрально противоположные зубья 41, действующие в качестве средств взаимного удержания промежуточного узла 3, соединяющего и закрывающего первый и второй контейнерные элементы 1 и 2.

Промежуточный соединительный и закрывающий узел 3 состоит из корпуса (фиг.3), отформованного в данном варианте из пластмассы, с углубленным кольцевым гнездом 32 в каждой из двух противоположных поверхностей 30 и 31. Конкретнее, две противоположные поверхности 30, 31 образуют соединительные интерфейсы с верхом 101, 201 первого и второго контейнерных элементов 1 и 2, и имеют соответствующую форму для приема заплечиков первого и второго контейнерных элементов 1 и 2, стабильно и с поддержкой. Внутри каждого углубленного кольцевого гнезда 32 имеется по меньшей мере одна направляющая канавка 33, в которую должны вставляться зубья 41, при этом зубья расположены диаметрально противоположно для зажима типа байонетного соединения при повороте на четверть оборота соответствующей входной части 4 с горловиной 40 первого контейнерного элемента 1 с одной стороны и, зеркально, второго контейнерного элемента 2 с другой стороны.

Таким образом, поскольку поверхности 30, 31 являются интерфейсами, они должны плотно примыкать к верху 101, 201 первого и второго контейнерных элементов 1 и 2, зацепляя соответствующими гнездами 32 соответствующие верхние части 4 и горловины 40.

В одном возможном варианте, входная часть 4 первого и

второго контейнерных элементов 1 и 2 может включать укупорочную пробку, причем на этой укупорочной пробке и/или альтернативно также вдоль края горловины 40, обеспечены зубья 41 с целью получения такого же байонетного соединения как описано выше, для промежуточного соединительного и закрывающего узла 3.

1. Комбинированный контейнер, образованный из двух разных и противоположных контейнерных элементов, отличающийся тем, что каждый контейнерный элемент 1, 2, состоит из отформованного корпуса с основанием 100, 200 и вершиной 101, 201, причем на указанном верхе 101, 201 расположена входная часть 4 круглой формы для доступа во внутреннюю полость корпуса 10, 20 контейнерного элемента, при этом входная часть 4 снабжена по периферии средством взаимного удержания общего соединительного и закрывающего узла 3, который размещен между двумя контейнерными элементами 1, 2 и зацеплен с этими контейнерными элементами своими соответствующими противолежащими поверхностями 30, 31, при этом два контейнерных элемента 1, 2 упираются в соответствующие гнезда 32 каждой входной части 4 и выровнены по отношению к ним.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что входная часть 4 каждого из первого и второго контейнерных элементов 1, 2 снабжено горловиной 40, на периферии которой выполнены диаметрально противоположные зубья 41, которые действуют в качестве средства взаимного удержания промежуточного соединительного и закрывающего узла 3 первого и второго контейнерного элемента 1, 2, при этом на каждой из двух противолежащих поверхностей 30 и 31 промежуточного узла 3 выполнено углубленное кольцевое гнездо 32, вдоль которого получена направляющая канавка 33, в которую должны вставляться диаметрально противоположные зубья 41 для зажима типа байонетного соединения путем поворота на четверть оборота соответствующей входной части 4 с соответствующей горловиной 40 первого контейнерного элемента 1 с одной стороны, и второго контейнерного элемента 2, зеркально первому контейнерному элементу, с другой стороны.

3. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что две противолежащих поверхности 30 и 31 промежуточного соединяющего и закрывающего узла 3 образуют соединительные интерфейсы верха 101, 201 первого и второго контейнерных элементов 1, 2, выполненные для приема заплечиков первого и второго контейнерных элементов.

4. Контейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что входные части 4 первого и второго контейнерного элемента 1 и 2, каждая, включают укупорочную пробку.



 

Похожие патенты:

Контейнер // 107782
Изобретение относится к малотоннажным контейнерам предназначенным для перевозки груза на неограниченные расстояния любым видом транспорта

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).

Изобретение относится к таре для хранения и транспортирования бисквитов и других кондитерских изделий, особо чувствительных к повреждению от толчков или сжатия
Наверх