Подъемно-поворотная дверь

 

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно, к конструкциям подъемно-поворотной двери, которая может быть использована для закрывания проемов сооружений различного назначения. Дверь включает полотно, установленное в коробке, в вертикальных элементах которой расположены вертикальные прямолинейные направляющие. Ползуны, установленные в направляющих, кинематически связаны с боковыми торцами полотна, а также через шкивы и тяги с газовыми пружинами, закрепленными на боковых элементах коробки. На верхних частях боковых торцев полотна закреплены упоры для фиксации полотна на коробке в закрытом положении двери. Упоры посредством тяг, ограничивающих угол поворота полотна при открытом положении двери, связаны с торцем верхнего элемента коробки. Обеспечивается компактность конструкции и снижается материалоемкость. 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно, к конструкциям подъемно-поворотной двери, которая может быть использована для закрывания проемов сооружений различного назначения, таких, например, как гаражи, склады, хранилища.

Известна подъемно-поворотная дверь, принятая за ближайший аналог (RU 1273484, МПК Е06В 3/50, Е06В 11/02, опубл. 30.11.1986 г.), включающая полотно, снабженное роликами, взаимодействующими с вертикальными криволинейными направляющими, и роликами, взаимодействующими с горизонтальными прямолинейными направляющими, трособлочную систему, состоящую из двух ветвей, связывающих полотно с противовесами, вес которых превышает вес полотна. Дверь снабжена механическим приводом, который связан с полотном с помощью дополнительной трособлочной системы, один конец троса которой прикреплен к верхнему торцу полотна в средней его части. Дополнительно дверь снабжена механизмом размыкания привода, выполненным в виде рычага и кулачковой муфты, установленной на оси механического привода.

К недостаткам описанной конструкции подъемно-поворотной двери можно отнести ее некомпактность и материалоемкость, обусловленную большим количеством вспомогательной оснастки, которая монтируется возле двери и занимает дополнительную площадь.

Полезная модель решает задачу повышения компактности конструкции подъемно-поворотной двери с одновременным уменьшением ее материалоемкости за счет использования газовых пружин и мускульной силы человека для сообщения двери первоначального импульса движения.

Для получения необходимого технического результата в известной подъемно-поворотной двери, включающей полотно, связанное с вертикальными направляющими, систему гибких связей, предлагается дверь снабдить коробкой, газовыми пружинами и дополнительными вертикальными направляющими, причем направляющие выполнить прямолинейными, расположить в торцах боковых элементов коробки, а в каждой направляющей установить ползун, кинематически связанный с боковым торцем полотна и, через систему гибких связей, выполненную в виде шкивов и тяг, - с газовой пружиной, закрепленной на боковом элементе коробки. На верхних частях боковых торцев полотна предлагается закрепить упоры для фиксации полотна на коробке в закрытом положении двери, а каждый упор, посредством тяги, ограничивающей угол поворота полотна при открытом положении двери, связать с торцем верхнего элемента коробки.

На прилагаемой к описанию кинематической схеме представлена предлагаемая конструкция подъемно-поворотной двери, на ней приняты следующие обозначения:

1 - полотно двери; 2 - упоры; 3 - газовые пружины; 4 - шкив; 5 -тяга; 6 - ползун; 7 - шкив; 8 - тяга; 9, 11 - подвижная шарнирная кинематическая связь; 10 - верхний элемент коробки, 12 - боковые элементы коробки; 13 - вертикальные прямолинейные направляющие.

Предлагаемая конструкция подъемно-поворотной двери включает полотно 1 двери, установленное в коробке с возможностью совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости и одновременно поворачиваться вокруг оси крепления на заданный угол. Боковые торцы полотна кинематически связаны с ползунами 6, установленными в вертикальных прямолинейных направляющих 13, расположенных в торцах боковых элементов 12 коробки. Ползуны 6 гибкой неэластичной связью 5 через шкивы 7 и 4 связаны с газовыми пружинами 3, корпуса которых закреплены на боковых элементах 12 коробки. Боковые торцы полотна 1 в их верхней части снабжены упорами 2, служащими для фиксации полотна 1 на коробке в закрытом положении двери. К каждому упору 2 подвижной, например, шарнирной кинематической связью 11 прикреплена тяга 8, другой конец которой кинематической, например, шарнирной связью 9 закреплен на верхнем элементе коробки 10.

В предлагаемой конструкции двери характеристики газовых пружин, а также оптимальный угол поворота полотна при открывании (т.е. длину и место крепления тяг 8) рассчитывают таким образом, чтобы усилие, которое необходимо приложить для сообщения двери первоначального импульса движения, было минимальным. Как показывают расчеты, подтвержденные изготовленным опытным образцом двери, для открывания/закрывания двери достаточно приложить к нижней части полотна направленное усилие, не превышающее 10 Н·с, что вполне можно осуществить при помощи мускульной силы человека, не прибегая к использованию дополнительных механических средств.

Описание работы предлагаемой конструкции подъемно-поворотной двери.

Для приведения в действие механизма открывания двери прикладывают направленное усилие (от себя) к нижней части полотна 1. В результате полотно 1 начинает поворачиваться и подниматься вверх, опираясь на ползуны 6, перемещающиеся в вертикальных направляющих 13, расположенных в боковых элементах 12 коробки. Тяги 8 ограничивают угол поворота полотна 1. Так как ползуны 6 связаны гибкими связями 5 через шкивы 7 и 4 с газовыми пружинами 3, корпуса которых закреплены на боковых элементах 12 коробки, то газовые пружины обеспечивают мягкую доводку полотна 1 двери до заданного угла поворота и после этого удерживают его в таком положении. Для того, чтобы закрыть дверь необходимо приложить направленное усилие (к себе) к нижней части полотна двери. Происходит обратное срабатывание механизма и газовые пружины 3 опускают дверное полотно 1, одновременно происходит его поворот и фиксация упоров 2 на торце верхнего элемента 10 коробки.

Таким образом, конструкция двери позволяет обходиться без использования механического привода, противовесов, а вертикальные направляющие и газовые пружины очень компактно установлены на боковых элементах коробки и не занимают дополнительную площадь, как это происходит в конструкции двери, описанной в ближайшем аналоге. Одновременно с компактностью конструкции снижается ее материалоемкость.

Подъемно-поворотная дверь, включающая полотно, связанное с вертикальными направляющими, систему гибких связей, отличающаяся тем, что дверь снабжена коробкой, газовыми пружинами и дополнительными вертикальными направляющими, причем направляющие выполнены прямолинейными, расположены в торцах боковых элементов коробки, а в каждой направляющей установлен ползун, кинематически связанный с боковым торцем полотна и через систему гибких связей, выполненную в виде шкивов и тяг, с газовой пружиной, закрепленной на боковом элементе коробки, на верхних частях боковых торцев полотна закреплены упоры для фиксации полотна на коробке в закрытом положении двери, а каждый упор посредством тяги, ограничивающей угол поворота полотна при открытом положении двери, связан с торцем верхнего элемента коробки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Инструмент для измерения угла наклона пильных шкивов ручного, полуавтоматического, автоматического ленточнопильных станков (горизонтальных и вертикальных) и профилей их ободов относится к вспомогательному оборудованию, предназначенному для контроля технического состояния механизмов резания ленточнопильных станков, и может быть использован в лесопильно-деревообрабатывающих производствах. Область применения - предприятия лесопильно-деревообрабатывающих производств, предприятия судостроения, строительные комбинаты и т.д., использующие ленточнопильные станки (ЛПС) для распиловки древесины.
Наверх