Перчатки с обогревом

 

Полезная модель относится к теплозащитной одежде и может использоваться для нужд, связанных с предохранением от переохлаждения пользователя, находящегося длительное время в условиях низких температур, в частности для полярников, альпинистов, охотников и рыболовов. Задачей настоящей полезной модели является обеспечение полноценной работоспособности пользователя, в течение длительного времени. Поставленная задача достигается тем, что в перчатках, содержащих соединенные с источником электропитания через коммутационную систему и установленные внутри в районе тыльной стороны пальцев электронагревательные элементы нагревательный элемент указательного пальца расположен со стороны его сгиба, а отделение для указательного пальца имеет продольный надрез с разъемным, закрывающим его соединением. Электронагревательные элементы выполнены в виде гибких углеродных волокнистых материалов и соединены между собой параллельно, а источник электропитания расположен в специальной емкости, образованной снаружи на тыльной стороне перчатки. При этом источником электропитания нагревательных элементов являются электрические батареи пластинчатого типа на основе фторуглерод-литий-неводного электролита, собранные в пакет не менее двух штук, и подключенные через разъем. В качестве коммутационного элемента используется термореле.

Полезная модель относится к теплозащитной одежде и может использоваться для нужд, связанных с предохранением от переохлаждения пользователя, находящегося длительное время в условиях низких температур, в частности для полярников, альпинистов, охотников и рыболовов.

В последнее время широкое применение получила одежда с обогревом, в частности перчатки и рукавицы с обогревом, например, фирмы Gerbing s (описание прилагается, приложение 1) и итальянской фирмы KLAN (описание прилагается, приложение 2) на основе расположенных в них определенным образом электронагревательных элементов. В перчатках фирмы KLAN (см. приложение 2), принятых в качестве ближайшего аналога, электронагревательные элементы представляют собой спиралевидный кабель (spiralled cable) и расположены внутри перчаток в районе тыльной стороны ладони и пальцев. Электронагревательные элементы через разъем подключаются к источнику электропитания.

Недостатком такой конструкции является малая продолжительность обогрева кисти руки из-за значительного потребления электроэнергии нагревательными элементами, выполненными в виде спиралевидного кабеля, невозможности быстрого освобождения кисти руки от перчатки из-за соединения через разъем нагревательных элементов с источником электропитания, расположенного вне перчатки. Кроме того конструкция перчаток полностью исключает стрельбу из оружия, что особенно важно для охотников.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение полноценной работоспособности пользователя в течение длительного времени.

Поставленная задача достигается тем, что в перчатках, содержащих соединенные с источником электропитания через коммутационную систему и установленные внутри в районе тыльной стороны пальцев электронагревательные элементы, нагревательный элемент указательного пальца расположен со стороны его сгиба, а отделение для указательного пальца имеет продольный надрез с разъемным, закрывающим его соединением. Электронагревательные элементы выполнены в виде гибких углеродных волокнистых материалов и соединены между собой параллельно, а источник электропитания расположен в специальной емкости, образованной снаружи на тыльной стороне перчатки. При этом источником электропитания нагревательных элементов являются электрические батареи пластинчатого типа на основе

фторуглерод-литий-неводного электролита, собранные в пакет не менее двух штук, и подключенные через разъем. В качестве коммутационного элемента используется термореле.

Такая конструкция перчаток позволяет пользователю долгое время (до нескольких суток) находиться в условиях низких температур, не снижая его работоспособность. А использование углеродных волокнистых элементов, не подверженных разрушению при многократных изгибах обеспечивает легкую подвижность пользователю. Кроме того, при необходимости пользователь может освобождать указательный палец, не снимая перчаток, что очень важно в условиях очень низких температур, а охотникам обеспечивает возможность стрельбы.

На фиг.1 схематично изображена изготовленная согласно изобретению перчатка, вид со стороны тыльной части руки.

На фиг.2 изображен вид со стороны ладони.

Фиг.3 - общий вид нагревательного элемента.

Фиг.4 - схема электропитания нагревательных элементов.

Перчатки содержат нагревательные элементы 1 (фиг.1, 2), расположенные во внутренних емкостях пальцев перчаток. Нагревательный элемент указательного пальца (фиг.2) располагается со стороны его сгиба. С тыльной стороны указательного пальца печатки (фиг.1) имеется продольный надрез 2 для освобождения указательного пальца, не снимая перчатки. Надрез закрывается разъемным соединением, например текстильной застежкой «контакт».

Нагревательные элементы 1 соединены между собой параллельно (фиг.4) и подключены к источнику электропитания 3 с помощью монтажных проводов 6, проложенных в тканевых каналах перчаток (на чертежах не изображены), через электроразъем 4 и термореле 5, рассчитанное на выключение нагревательных элементов при температуре выше 45°С, что представляет оптимальную температуру, комфортную для пользователя и включение их при температуре ниже 25°С.

Нагревательный элемент согласно фиг.3 представляет собой малогабаритный, маломощный, тонкопленочный обогреватель, изготовленный из углеродных волокнистых токопроводящих лент 7, серийно выпускаемых промышленностью, уложенных между тонкими слоями полимерной пленки 8 (полиэтилен-полиэтиленфтолат ламинированный). Уложенная определенным образом углеродная волокнистая лента с учетом требуемых габаритных размеров обогревателя соединяется с выходными монтажными проводами 9 за счет механического обжатия мест контакта мягкой металлической ламелью 10. Это позволяет значительно уменьшить переходные сопротивления разнородными проводниками, обеспечивая стабильную работу обогревателя с равной температурой по всей поверхности, исключив перегрев в месте контакта.

Для электропитания нагревательных элементов перчаток используются химические источники тока плоской формы в полимерном корпусе марки BF на основе фторуглерод-литий-неводного электролита с напряжением от 2 v до 3 v (см. Полякова Н.В., Туманов Б.И., Фатеев С.А. "К вопросу улучшения эксплуатационных характеристик литий-фторуглеродных химических источников тока" Сборник докладов пятой международной конференции. "Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических схемах" г.Санкт-Петербург, 1998, с.46). Источники тока располагаются в специальном отделении 11 на тыльной стороне перчаток (фиг.1).

Устройство обогрева работает следующим образом.

Для приведения в рабочее состояние нагревательные элементы необходимо соединить с помощью разъема 4 с источником электропитания. Термореле 5 установлено непосредственно на поверхности нагревательного элемента, например на нагревательном элементе большого пальца, и регулирует включение источника электропитания при температуре ниже 25°С и выключение его при температуре выше 45°С, что создает теплозащиту пользователя от холода в неблагоприятных условиях, когда обеспечение теплового комфорта с помощью обычных перчаток становится невозможным. При израсходовании энергии источника электропитания, он заменяется на запасной.

1. Перчатки с обогревом, содержащие нагревательные элементы, соединенные с источником электропитания через коммутационную систему и установленные внутри в районе тыльной стороны пальцев, отличающиеся тем, что нагревательный элемент указательного пальца расположен со стороны его сгиба, а отделение для указательного пальца имеет продольный надрез с разъемным соединением, позволяющий при необходимости освобождать его, нагревательные элементы выполнены в виде гибких углеродных волокнистых материалов и соединены между собой параллельно, а источник питания расположен в специальной емкости, образованной снаружи на тыльной стороне перчатки.

2. Перчатки с обогревом по п.1, отличающиеся тем, что источником питания нагревательных элементов являются электрические батареи пластинчатого типа на основе фторуглерод-литий-неводного электролита, собранные в пакет не менее двух штук и подключенные через разъем.

3. Перчатки с обогревом по п.1, отличающиеся тем, что в качестве коммутационного элемента используется термореле.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Полезная модель относится к электрическому конвекторному обогревателю, который использует воздух в качестве теплоносителя, может найти применение как напольный конвекторный обогреватель или настенный конвектор и получает широкое распространение в качестве дополнительного отопителя
Наверх