Фасонный профиль и металлоконструкция прижима сварки пленки упаковочной машины на его основе

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например, пустых и заполненных бутылок, банок, изделий фармацевтической и бытовой промышленностей и т.п.

Для металлоконструкции верхнего прижима механизма сварки и отрезки пленки термоусадочной упаковочной машины предлагается использовать специальный фасонный алюминиевый профиль.

Использование предлагаемой полезной модели при изготовлении машин для упаковки различных изделий в термоусадочную пленку улучшает технологию изготовления одной из основных составных частей механизма сварки и отрезки пленки - металлоконструкции верхнего прижима. Снижает трудоемкость изготовления и уменьшает расход материала (алюминиевого сплава) при изготовлении.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например, пустых и заполненных бутылок, банок, изделий фармацевтической и бытовой промышленностей и т.п.

Известны упаковочные машины для упаковки различных предметов в термоусадочную пленку, в состав которых входит механизм отрезки и сварки пленки. Этот механизм состоит из установленного на вертикально перемещающейся раме верхнего прижима сварки выполненного из прямоугольного профиля, материал алюминиевый сплав, оснащенного устройством подогрева и ножом отрезки пленки, а также нижнего прижима установленного на станине машины. При выполнении рабочего цикла машины происходит опускание рамы с верхним прижимом, он опускается на пленку, пропущенную между прижимами и прижимает ее к нижнему прижиму, для выполнения операции сварки двойного шва и отрезки пленки и продолжения выполнения рабочего цикла машины упаковки.

Известна термоусадочная упаковочная машина для упаковки различных предметов в пленку по свидетельству на Полезную модель Российской Федерации №0004960, заявка №96118895 от 23.09.96., 6 В65В 35/40.

В известной упаковочной машине составная часть механизма сварки и отрезки пленки, металлоконструкция верхнего прижима, выполнена в виде двух прямоугольных алюминиевых профилей, рабочие площадки которых контактирующие с пленкой лежат в одной плоскости, выполнены с возможностью установки элемента прогрева пленки для ее сварки при поджатии, а между ними установлен нож отрезки пленки.

Для размещения элемента прогрева в теле прямоугольных профилей с целью максимального отбора тепла необходима механическая обработка профилей, что

нетехнологично и трудоемко, кроме того, часть материала (как правило, это алюминиевый сплав) при механической обработке уходит в отходы.

Цель настоящей полезной модели устранить указанные недостатки.

Указанная цель достигается тем, что для изготовления металлоконструкции верхнего прижима применен фасонный профиль геометрически образованный параллепипедом, на одной из меньших продольных гранях которого выполнено трапециевидное продольное ребро, при этом на одной из больших продольных гранях выполнен продольный канал, выполненный в поперечном сечении по радиусу.

Кроме того, фасонный профиль содержит продольные технологические риски, расположенные на противоположной грани от грани с трапециевидным ребром и противоположной грани от грани с каналом, выполненным по радиусу.

Кроме того, ребро фасонного профиля образованное гранью противоположной от грани с трапециевидным ребром и гранью противоположной от грани с каналом, выполнено с фаской.

При этом металлоконструкция прижима сварки выполненного на основе фасонного профиля состоит из двух профилей повернутых друг к другу продольными гранями с каналами, выполненными по радиусу и жестко скрепленные между собой метизными изделиями с образованием каналами круглого продольного отверстия, а вершинами трапециевидных ребер профилей двух прижимных площадок, лежащих в одном уровне.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 Фасонный профиль для прижима сварки пленки,

На фиг.2 Общий вид металлоконструкции прижима сварки;

На фиг.3 Разрез по А-А на фиг.2 (Масштаб увеличен).

Пример выполнения фасонного профиля для металлоконструкции прижима сварки пленки упаковочной машины представлен на фиг.1

На фиг.1 образующий параллепипед профиля обозначен поз.1, 2 - трапециевидное ребро, 3 - продольный канал, поперечное сечение которого выполнено по радиусу, 4 - технологические риски, 5 - фаска на ребре образованном двумя гранями параллепипеда 1.

Металлоконструкция прижима сварки, общий вид которой изображен на фиг.2 состоит из двух профилей 6 повернутых друг к другу продольными гранями с каналами 3 и жестко соединенных метизным крепежом 7, отверстия под который выполняются по технологическим рискам 4 расположенным на больших продольных гранях. Соединенные каналы 3 образуют продольное отверстие 8 (фиг.8), выполненное по диаметру для размещения нагревательного элемента (на фиг.2 нагревательный элемент изображен в тонких линиях). Прижимные площадки 9 лежат в одной плоскости, для чего после сборки при необходимости возможна установка штифтов 10. Технологические риски 4 на меньших гранях предназначены для сверления отверстий, которые используются для размещения крепежа и установки металлоконструкции на вертикально перемещающейся раме. Фаска 5 выполнена для облегчения плотной установки на металлоконструкции теплоизолирующего кожуха (на фиг. не показан).

Использование предлагаемой полезной модели при изготовлении машин для упаковки различных изделий в термоусадочную пленку улучшает технологию изготовления одной из основных составных частей механизма сварки и отрезки пленки - металлоконструкции верхнего прижима. Снижает трудоемкость изготовления и уменьшает расход материала (алюминиевого сплава) при изготовлении.

1. Фасонный профиль прижима сварки пленки упаковочной машины, выполненный из алюминиевого сплава, отличающийся тем, что образован параллелепипедом, на одной из меньших продольных гранях которого выполнено трапециевидное продольное ребро, при этом на одной из больших продольных гранях выполнен продольный канал, выполненный в поперечном сечении по радиусу.

2. Фасонный профиль по п.1, отличающийся тем, что содержит продольные технологические риски, расположенные на противоположной грани от грани с трапециевидным ребром и противоположной грани от грани с каналом.

3. Фасонный профиль по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ребро фасонного профиля, образованное гранью противоположной от грани с трапециевидным ребром и гранью противоположной от грани с каналом, выполнено с фаской.

4. Металлоконструкция прижима сварки на основе фасонного профиля по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что выполнена из двух профилей, повернутых друг к другу продольными гранями с каналами, и жестко скрепленных между собой метизными изделиями с образованием каналами круглого продольного отверстия, а вершинами трапециевидных ребер профилей двух прижимных площадок, лежащих в одном уровне.



 

Похожие патенты:

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости
Наверх