Электрический паяльник для ручной пайки

 

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно, к радиомонтажной технике, и предназначена для ручной пайки малогабаритных радиокомпонентов, особенно в местах их плотной компановки.

Задача предлагаемой полезной модели является устранение больших габаритных размеров, высокого энергопотребления и низкого срока службы ламп накаливания, повышения удобства пользования паяльником. Электрический паяльник для ручной пайки состоит из инвертора, трансформатора, стабилизатора температуры и осветителя, размещенного в ручке паяльника, а осветитель выполнен на светодиодах, размещенных вблизи нагревателя. 3 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к радиотехнике, а именно, к радиомонтажной технике, и предназначена для ручной пайки малогабаритных радиокомпонентов, особенно в местах их плотной компановки.

Уровень техники

Простейшие электрические паяльники имеют нагреватель, подключаемый непосредственно к источнику достаточно высокого напряжения (например, сеть 220 В), что уменьшает долговечность и надежность такого высокоомного нагревателя, снижает безопасность работы из-за трудностей осуществления надежной изоляции между нагревателем и рабочим органом [1-6]. Так, например, по данным авторов, сопротивление широко применяемой слюдяной изоляции при нагреве до рабочей температуры 350-400°С значительно уменьшается, что создает реальную опасность для работающего с таким паяльником человека, а также для некоторых видов подвергаемых пайке электронных компонентов, чувствительных к повышенному напряжению.

Для устранения этих недостатков широко применяются паяльники с ннизкоомным нагревателем, питаемым пониженным напряжением [4]. Это напряжение получают от понижающего трансформатора, применение которого, за счет хорошей межобмоточной изоляции, позволяет также обеспечить надежную развязку рабочего органа паяльника от электросети. В широко известных конструкциях таких паяльников понижающий трансформатор вместе с другими входящими в конструкцию элементами (например, регулятором или стабилизатором температуры рабочего органа) размещается в отдельном выносном блоке, что повышает габаритные размеры паяльника, его массу, и уменьшает удобство пользования им [1-4].

Другое неудобство при работе ручным паяльником связано с применением его в местах плотной компоновки элементов, когда создаваемое ими затенение не позволяет хорошо видеть зону пайки. Для решения этой проблемы делались попытки ввести в конструкцию паяльника осветитель на основе лампы накаливания [4],но ввиду больших габаритных размеров, высокого энергопотребления и низкого срока службы ламп накаливания, такие паяльники большого распространения не получили.

Сущность полезной модели

Для устранения вышеуказанных недостатков, а именно, больших габаритных размеров, высокого энергопотребления и низкого срока службы ламп накаливания, повышения удобства пользования паяльником, предлагается включить в конструкцию паяльника осветитель на светодиодах, размещенных в непосредственной близости от рабочего органа, а питание осветителя, стабилизатора температуры и нагревателя осуществлять через понижающий трансформатор, работающий на повышенной частоте (десятки или сотни кГц) от транзисторного инвертора достаточной мощности, причем всю электронную часть конструкции паяльника (инвертор и стабилизатор температуры), изготовленную на основе современных микроэлектронных компонентов, в том числе и понижающий трансформатор, разместить в его ручке.

Для проверки осуществимости такой конструкции был изготовлен макетный образец паяльника, показавший высокую компактность, легкость и удобство в работе по сравнению с обычными, широко распространенными ручными паяльниками и паяльными станциями. Особенно удобным оказалось использование предлагаемого паяльника при проведении ремонтных работ в случайных местах, вне оборудованных рабочих мест радиомонтажника.

Для достижения такого эффекта применен инвертор на современных полевых транзисторах, для регулирования его выходной мощности используется широтно-импульсный модулятор. Понижающий трансформатор изготовлен с применением современных высокоэффективных магнитных материалов (ферритов). В качестве датчика температуры в конструкции паяльника применена термопара. Схемотехнические решения осветителя, инвертора, трансформатора и стабилизатора температуры известны и не относятся к существенным признакам предлагаемой полезной модели.

К существенным признакам относится лишь размещение их в ручке паяльника, что оказалось осуществимым при применении современной элементной базы и привело к значительному повышению эксплуатационных достоинств предлагаемой конструкции паяльника.

Внешний вид предложенного устройства показан на Фиг.1. На Фиг.2 оно показано с включенными светодиодами, а на Фиг.3 паяльник показан в работе.

Источники информации:

1. Николаенко М.Н. Секреты радиолюбителя - конструктора. - М.: НТПресс, 2007. - 320 с.

2. Козлов М. Термостабилизатор для паяльника. - Радио, 2002, 8. - С.38-39.

3. Новоселов В. Паяльный инструмент нового поколения. - Радио. 1998, 10. - С.77-78.

4. Верховцев О.Г., Лютов К.П. Практические советы мастеру-любителю: Электроника. Электротехника. Материалы и их применение. - 3-е изд. Перераб. И доп. - С.Пб: Энергоатомиздат. С.Пб отд-ние, 1993. - 272 с.

5. А.С. 136834 // Помазанов И. и Тихомиров П. Паяльник с внутренним нагревателем.

6. Штенников В.Н. Тепловые характеристики современных паяльных станций. - Компоненты и технологии. - 2005. - 1. - С.180-182.

Ручной электрический паяльник, содержащий нагреватель, стабилизатор температуры, осветитель зоны пайки, понижающий трансформатор, который питается током повышенной частоты от инвертора и питает осветитель, нагреватель и стабилизатор температуры, отличающийся тем, что инвертор, трансформатор, стабилизатор температуры и осветитель размещены в ручке паяльника, а осветитель выполнен на светодиодах, размещенных вблизи нагревателя.



 

Похожие патенты:

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.
Наверх